Современный Киев глазами Паустовского из года 1918

arctus.livejournal.com — Сейчас мало репортажей из Киева, но то, что там было в 2013-14 гг почти один-в-один описывал Константин Паустовский в своём рассказе о Киеве 1918 года: восшествие Семёна Петлюры и сопутствующие этому изменения в городе: как визуальные так и слуховые. Различие одно: сто лет назад это воспринималось жителями как анекдот, да и длилась «легкомысленная власть Директории» недолго.
Новости, Общество | Bishop 08:31 20.06.2017
8 комментариев | 44 за, 0 против |
#1 | 08:32 20.06.2017 | Кому: Всем
Булгаков в "Белой гвардии" тоже неплохо написал.
#2 | 08:46 20.06.2017 | Кому: Всем
Мемуары Паустовского великолепны - мало таких книг, которые дают возможность по-настоящему погрузиться в дух той эпохи. Пожалуй, только еще "Хождение по мукам" Алексей Толстого.
#3 | 08:47 20.06.2017 | Кому: Всем
> Даже самые матерые скептики верили всему, вплоть до того, что Украина будет объявлена одним из департаментов Франции и для торжественного провозглашения этого государственного акта в Киев едет сам президент Пуанкаре или что киноактриса Вера Холодная собрала свою армию и, как Жанна д'Арк, вошла на белом коне во главе своего бесшабашного войска в город Прилуки, где и объявила себя украинской императрицей.

Думки о второй Франции имеют давные корни, оказывается.

> В приказе этом было сказано, что в ночь на завтра командованием петлюровской армии будут пущены против большевиков смертоносные фиолетовые лучи, предоставленные Петлюре французскими военными властями при посредстве "друга свободной Украины" французского консула Энно.


Тут и про джавелины есть!
#4 | 08:55 20.06.2017 | Кому: nanjakorya
А Тарас, Тарас как в тот раз выступил???
#5 | 08:57 20.06.2017 | Кому: Tegucigalpa
> А Тарас, Тарас как на этот раз выступил???


Как обычно, за сто лет мал что поменялось в свидомых мозгах.:)


Зрители искренне веселились, но настороженно затихли, когда на сцену тяжело вышел пожилой "министр державных балянсов", иначе говоря министр финансов.

У этого министра был взъерошенный и бранчливый вид. Он явно сердился и громко сопел. Его стриженная ежиком круглая голова блестела от пота. Сивые запорожские усы свисали до подбородка.

Министр был одет в широченные серые брюки в полоску, такой же широченный чесучовый пиджак с оттянутыми карманами и в шитую рубаху, завязанную у горла тесемкой с красными помпончиками.

Никакого доклада он делать не собирался. Он подошел к рампе и начал прислушиваться к гулу в зрительном зале. Для этого министр даже поднес ладонь, сложенную чашечкой, к своему мохнатому уху. Послышался смех.

Министр удовлетворенно усмехнулся, кивнул каким-то своим мыслям и спросил:

– Москали?

Действительно, в зале сидели почти одни русские. Ничего не подозревавшие зрители простодушно ответили, что да, в зале сидят преимущественно москали.

– Т-а-ак! – зловеще сказал министр и высморкался в широченный клетчатый платок.- Очень даже понятно. Хотя и не дуже приятно.

Зал затих, предчувствуя недоброе.

– Якого ж биса,- вдруг закричал министр по-украински и покраснел, как бурак,- вы приперлись сюда из вашей поганой Москвы? Як мухи на мед. Чего вы тут не бачили? Бодай бы вас громом разбило! У вас там, в Москве, доперло до того, что не то что покушать немае чего, а и ...... немае чем.

Зал возмущенно загудел. Послышался свист. Какой-то человечек выскочил на сцену и осторожно взял "министра балянсов" за локоть, пытаясь его увести. Но старик распалился и так оттолкнул человечка, что тот едва не упал. Старика уже несло по течению. Он не мог остановиться.

– Що ж вы мовчите?- спросил он вкрадчиво.- Га? Придуриваетесь? Так я за вас отвечу. На Украине вам и хлиб, и сахар, и сало, и гречка, и квитки. А в Москве дулю сосали с лампадным маслом. Ось як!

Уже два человека осторожно тащили министра за полы чесучового пиджака, но он яростно отбивался и кричал:

– Голопупы! Паразиты! Геть до вашей Москвы! Там маете свое жидивске правительство! Геть!
#6 | 09:11 20.06.2017 | Кому: Всем
Офигенно.

А у меня ещё одна историческая параллель промелькнула, местечковая и широким массам неизвестная (я и сам только на днях узнал, случайно). Оказывается, в одной приборостроительной компании (изначально российской, а позже поглощённой ТНК с американским головным офисом) территорию Украины вывели из зоны ответственности российского офиса продаж и передали в зону ответственности польского.
#7 | 10:14 20.06.2017 | Кому: Всем
Это к вопросу о том, что "в постосоветской Украине взрастили бандеровщину".
Блять, это там и при СССР точно так же было.
sa
интеллектуал »
#8 | 11:12 20.06.2017 | Кому: Всем
Фальшивых денег было так много, а настоящих так мало, что население молчаливо согласилось не делать между ними никакой разницы. Фальшивые деньги ходили свободно и по тому же курсу, что и настоящие.
>
Вспоминается 92год. На Украине в качестве денег тогда были купоны,причем первоначально даже без номеров. Фальшивые отличались от настоящих тем что фальшивые были лучше качеством.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.