В Литве еврочиновнику с воздушного шара показали БелАЭС

ej.by — Вице-председатель Европейской комиссии по делам энергетики Марош Шевчович, находящийся в Вильнюсе с визитом, во вторник совершил полет на воздушном шаре с целью ознакомления с расположением строящейся на территории Беларуси атомной электростанции. Примечательно, что Евросоюз не может законодательно запретить импорт электроэнергии с БелАЭС, так как она находится за пределами ЕС.
Новости, Юмор | Бульбород 08:51 25.05.2017
3 комментария | 33 за, 0 против |
#1 | 08:52 25.05.2017 | Кому: Всем
Вице-председатель Европейской комиссии по делам энергетики Марош Шевчович, находящийся в Вильнюсе с визитом, во вторник совершил полет на воздушном шаре с целью ознакомления с расположением строящейся на территории Беларуси атомной электростанции, пишет Sputnik со ссылкой на литовские СМИ.

БелАЭС возводится вблизи города Островец в Гродненской области, генподрядчиком строительства выступает российский Росатом, финансирование идет за счет российского госкредита. АЭС расположена в 50 километрах от Вильнюса. Литва не первый год предъявляет претензии к Беларуси, так как, по мнению официального Вильнюса, станция не будет достаточно безопасной. Кроме того, Литва инициирует принятие Евросоюзом решения о запрете на покупку ЕС электроэнергии с БелАЭС. В свою очередь в Минске настаивают, что АЭС соответствует всем стандартам МАГАТЭ по безопасности.

Как сообщают литовские СМИ, в полете еврочиновника сопровождал министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас и его советница Аурелия Вярицкайте. Таким образом, Шевчович смог лично ознакомиться с местоположением БелАЭС. "Ветер дул на восток, и мы своими глазами увидели, как близко от Вильнюса находится Островец", — приводят литовские СМИ слова советницы.

Остались ли европейские чиновники довольны полетом, какие выводы они сделали и как это отразится на споре с Минском по вопросу строительства БелАЭС, неизвестно.


Примечательно, что в недавнем интервью литовскому изданию Verslo zinios Шевчович заявил, что ЕС не может запретить импорт электроэнергии, произведенной на АЭС, из стран, не входящих в Евросоюз. Ранее министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас завил, что строящаяся БелАЭС и остановленный проект Калининградской АЭС якобы представляют угрозу для Литвы, нарушают конвенцию по атомной энергетике, которая требует обсуждать с соседними странами выбор площадки для строительства. В апреле литовский парламент принял в особо срочном порядке закон об ограничении импорта электроэнергии якобы небезопасных атомных электростанций, в том числе в будущем — со строящейся сейчас БелАЭС. В законопроекте указывается, что "небезопасными атомными станциями будут называться АЭС, строящиеся или действующие в соседних странах, при проектировке или эксплуатации которых не соблюдались требования безопасности, атомной энергетики и защиты окружающей среды, а также были нарушены международные договоренности и конвенции". "Довольно сложно контролировать характер импортируемой электроэнергии, по техническим причинам также. Европейский союз не может запретить импорт ядерной электроэнергии, так как это противоречит принципам внутреннего энергетического рынка. Запрет на импорт ядерной электроэнергии из стран, не входящих в ЕС, должен быть оценен на основании норм ВТО", — сказал Шевчович. Он добавил, что целью ЕК остается то, чтобы строящаяся в Беларуси АЭС соответствовала высочайшим международным стандартам качества. Первый энергоблок БелАЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году.

Белорусские чиновники не придерживаются одной версии о том, будет ли вырабатываемая на БелАЭС электроэнергия потребляться внутри республики, или же планируется ее экспорт. В разные периоды представители Минэнерго делали заявления о том, что эта электроэнергия будет использоваться только для внутренних нужд, а затем о том, что с запуском БелАЭС республика сможет начать поставки электроэнергии на внешний рынок. В то же время в Минске постоянно отмечали, что не существует никакой технической возможности выделить в один поток исключительно "атомную" электроэнергию. Вся электроэнергия с БелАЭС будет поступать в Белорусскую энергосистему, как и та, которая вырабатывается на традиционных источниках. Поэтому, отмечали белорусские энергетики, достаточно странно слышать заявления о нежелании стран ЕС покупать электроэнергию, произведенную на БелАЭС. Тогда уже нужно вести разговор о полном отказе от белорусской энергии. В то же время к традиционным генерирующим мощностям Белорусской энергосистемы еврочиновники и Литва никогда претензий не предъявляли.
#2 | 08:55 25.05.2017 | Кому: Всем
[censored]
#3 | 10:12 25.05.2017 | Кому: вован сидорович
— Что это? — спросил Великий Мастер.

— Это, — ответил Пониетс, отступив назад, — приборчик, который я сделал своими руками.

— Это и так понятно, но меня интересует совершенно другое. Это один из ваших волшебных злых и отвратительных приборов?

— Он работает на атомной энергии, — торжественно сознался Пониетс, — но никому из вас не придется даже прикасаться к нему. Я сделаю все сам. И если это зловредный прибор — пусть грех падет на мою душу.

Великий Мастер быстрым движением протянул свою железную дубинку в направлении прибора, и губы его быстро и бесшумно зашевелились в очистительной молитве. Худолицый советник, сидевший слева, наклонился к своему монарху и что-то шепнул ему на ухо.

— И какое же отношение имеет ваш прибор к золоту, которым вы надеетесь выкупить своего товарища?

— С помощью этого прибора, — ответил Пониетс, опуская руку на центральную камеру и мягко поглаживая ее измятые бока, — железо, которое вы мне дадите, я могу обратить в золото самой высшей пробы. Это единственный, более того, уникальный прибор, который обратит железо, уродливое железо, ваше высочество, украшающее и ваше кресло, и стены этого здания, в тяжелое и сверкающее золото.

Пониетс чувствовал, что уселся на своего конька. Речь его, как всегда, когда приходилось что-то продавать, текла легко и уверенно. Впрочем, Великого Мастера во всех случаях интересовало скорее содержание, нежели форма.

— Вот как? Трансмутация? Нам уже попадались дураки, которые клялись, что смогут это сделать. Они дорого заплатили за такое святотатство.

— Но им это удалось?

— Нет.

На лице Великого Мастера отразилось холодное изумление.

— Удачная попытка произвести золото была бы преступлением, которое им же и искупилось бы. Но преступная попытка, к тому же еще и неудачная, карается смертью. Вот, попробуйте что-нибудь сделать с моим посохом.

И он ударил своей дубинкой об пол.

— Ваше величество должны извинить меня. Мой прибор — всего лишь маленькая модель, сделанная моими руками, а этот посох слишком велик.

Маленькие глазки Великого Мастера осмотрели по кругу комнату и остановились.

— Рандал, ваши четки. Скорее, и если это удастся, я верну вам вдвойне.

Четки прошли по кругу, передаваясь из рук в руки. Великий Мастер задумчиво приподнял их в руке, оценивая вес.

— Держите, — сказал он и бросил четки на пол.

Пониетс нагнулся, чтобы подобрать их. Он с трудом открыл цилиндрическую камеру и заморгал от напряжения, стараясь аккуратно и правильно поместить четки точно по центру анодного экрана. Возможно, потом не придется столько возиться, но сейчас неудачи быть не должно.

Трансмутационный аппарат злорадно трещал целых десять минут, и в комнате стал появляться запах озона. Асконийцы попятились назад, что-то бормоча, а Ферл вновь принялся шептать на ухо своему повелителю. Великий Мастер сидел с каменным лицом.

Четки были золотыми.

Пониетс с поклоном протянул их Великому Мастеру:

— Ваше величество!

Но старик заколебался, затем дал знак Пониетсу, чтобы тот оставил это пока у себя. Торговец быстро заговорил:

— Господа, это золото. Золото от первого до последнего кусочка. Если не верите, можете подвергнуть его любому физическому и химическому анализу. Его нельзя отличить от золота, которое находят в земле. И его можно сделать из любого железа. Ржавчина не помешает, как и незначительные примеси других металлов…

Пониетс умышленно заполнял словами возникшую паузу. Четки свисали с его руки, и золото говорило само за себя.

Наконец Великий Мастер медленно протянул руку, и тогда вмешался Ферл:

— Ваше величество, но ведь это золото из отравленного источника.

— Роза может вырасти из грязи, ваше величество, — возразил Пониетс. — Когда вы торгуете со своими соседями, вы покупаете у них самые разнообразные товары, не спрашивая, откуда они взялись: из красивых машин, благословленных вашими предками, или от каких-нибудь космических торговцев-негодяев. О чем говорить, ведь я не предлагаю вам свой прибор, я предлагаю вам золото.

— Ваше величество, — сказал Ферл, — вы не отвечаете за чужеземцев, поступки которых не одобряете и о которых не знаете ничего. Но согласиться принять это странное псевдозолото, сделанное греховно из железа в вашем же присутствии с помощью греховного прибора и с вашего одобрения, — это значит оскорбить святые души наших предков.


— И все-таки золото — это золото, — нерешительно сказал Великий Мастер, — и оно ниспослано нам свыше, чтобы обменять ничтожную личность на чистый и благородный металл. Право, вы очень строги, Ферл.

Но все же он отдернул свою руку.

— Вы сама мудрость, ваше величество. Чуточку отступить от закона и произвести такой невинный обмен ровным счетом ничего не значит, а благородные святые души ваших предков останутся только довольны. Ведь именно вы сможете создать сверкающий золотой орнамент в местах их упокоения. И ведь если бы золото само по себе могло быть злом, если бы такое вообще стало возможно, это зло тотчас бы исчезло, как только вы употребили бы металл для самой благородной цели — успокоения душ ваших предков.

— Клянусь костями моего деда! — запальчиво вскричал Великий Мастер. На его лице отразилось явное удивление, и рот расплылся в улыбке. — Что вы скажете об этом молодом человеке, Ферл? Его аргументы неоспоримы. Они так же неоспоримы, как и священные слова моих предков.

— Похоже, что так, — мрачно ответил Ферл. — Если, конечно, эта неоспоримость — не очередная проделка Злого Духа.

— Я скажу даже больше, — неожиданно продолжил Пониетс. — Считайте это золото обычным залогом. Положите его на алтари ваших предков как приношение и задержите меня на 30 дней. Если к концу этого срока не будет выражено неудовольствия с их стороны, если не произойдет никаких несчастий, это станет несомненным доказательством, что духи предков принимают ваше подношение. Разве можно предложить что-то большее?

И когда Великий Мастер поднялся, чтобы взглянуть на своих придворных и определить по выражению их лиц, кто согласен, а кто нет, он не увидел и тени сомнения. Даже Ферл, пожевав свой короткий ус, кивнул головой.

Пониетс улыбнулся и подумал, что пригодилось его религиозное образование.


Айзек Азимов, "Основание".
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.