Побег из Собибора

iskander-zombie.livejournal.com — Мощный фильм из категории «забытых шедевров». Экранизация книги Ричарда Рашке, в свою очередь основанной на свидетельствах и воспоминаниях непосредственных участников восстания в концлагере Собибор в восточной Польше. Надо заметить, что Собибор был не просто концлагерем, а относился к числу «лагерей смерти» - там, начиная с 1942 года, массово уничтожали евреев из разных стран, регулярно завозимых эшелонами.
Новости, Медиа | tazuja 14:41 28.03.2017
6 комментариев | 50 за, 1 против |
#1 | 14:41 28.03.2017 | Кому: Всем
[censored]

Причем никакого периода каторжной эксплуатации узников перед убийством, как в Освенциме, не было в принципе. Оставляли в живых (на какое-то время) только небольшое число заключенных, которых использовали на хозяйственных работах для поддержания функционирования лагеря. Именно там 14 октября 1943 года произошло масштабное восстание под руководством советского лейтенанта Александра Печерского. Примерно трем-четырем сотням заключенных удалось перебить значительную часть эсэсовских командиров и прорваться из лагеря в окрестные леса. Лишь несколько десятков из них смогли добраться до партизан и дожить до конца войны, но сам факт столь масштабного вооруженного выступления стал одним из символов сопротивления фашизму. Это событие показало, что даже в том месте, где всё нацелено на подавление воли и уничтожение человеческой личности, можно бороться, можно сражаться и побеждать.

Что касается фильма, то он, несмотря на наличие ряда кинематографических условностей, впечатление производит очень сильное. Даже «Список Шиндлера», при всех своих несомненных достоинствах, кажется какой-то попсовой голливудщиной в сравнении. При том, что особого натурализма и смакования ужасов и жестокости тут нет – все подается в эдаком повествовательном тоне, без истерик и надрыва. И вообще эмоциональная окрашенность сцен полностью зависит от того, глазами кого из персонажей мы видим происходящее. Мне такой подход всегда был по душе, т.к. почти не использует дешевых манипулятивных приемов, позволяя зрителю самому делать выводы. Со значительной долей достоверности воссоздана обстановка в концлагере - судя по документалке, где показывали ж/д станцию Собибор в 1970-ых, практически не изменившуюся с тех пор. Т.е. к исходным материалам подошли ответственно. Хорош Рутгер Хауэр в роли Печерского (хотя и высказывались мнения, что по фактуре он больше подошел бы на роль одного из эсэсовцев). Где-то в сети должны быть и мемуары реального прототипа на русском языке – думаю, надо найти и ознакомиться.

[censored]
#2 | 15:04 28.03.2017 | Кому: Всем
Сейчас начнут рассказывать, что холокост это выдумка евреев.
#3 | 15:09 28.03.2017 | Кому: Всем
Помню этот фильм из детства, когда у нас внезапно появилось кабельное ТВ. В самом начале, когда Рутгер Хауэр (так и хотелось ляпнуть - Раджер Хоер, вспоминая идиотский перевод "Перекрёсток миров"), в качестве командира взвода советских солдат прошёлся строем мимо эсесовцев, - в миг фильм вызывал отторжение. А когда по лагерю он же с заключённой (!!!) под ручку гулял, - так и вовсе с воем хотелось по потолку бегать. Странное кино. Вызывает кучу вопросов, первый из которых - "там вообще хоть что-то правда в этом кине?" Ремни ни у кого не отбирают, кормят, видимо, как в ресторанах, никто в тюремной робе не ходит.. Абсурд какой-то.
#4 | 15:18 28.03.2017 | Кому: Всем
есть отличный фильм по этой теме (восстания в концлагере) -[censored]
#5 | 16:09 28.03.2017 | Кому: Всем
Чё то не тянет смотреть, как жгут евреев. И уж точно в голливудской обёртке. Вообще такие фильмы смотреть можно только заплатив за билет.
#6 | 16:30 28.03.2017 | Кому: WhiteRabbit82
> Сейчас начнут рассказывать, что холокост это выдумка евреев.

Сейчас начнут рассказывать, что не нужно в общей огромной беде выгораживать свою отдельную беду и заявлять исключительно о ней, требовать к себе особого отношения из-за своей выделенной беды и т.д., и т.п.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.