Фильм о Волынской резне получил главную кинонаграду в Польше

tass.ru — Отрывочек в первом. Впечатлительным и беременным не смотреть. Без шуток.
Новости, Медиа | copykuz 00:13 22.03.2017
14 комментариев | 155 за, 1 против |
#1 | 00:13 22.03.2017 | Кому: Всем
[censored]
#2 | 00:40 22.03.2017 | Кому: Всем
Знакомые лозунги.
Ничего не изменилось.
#3 | 01:40 22.03.2017 | Кому: VOiNsveta
> Знакомые лозунги.
> Ничего не изменилось.

Это ведь с ними сегодня ведут дела в "Минске"?
Argon18
хамло »
#4 | 01:49 22.03.2017 | Кому: Всем
да и хуй на польско-оскара, как и на его папиного, хуливудского.
#5 | 03:01 22.03.2017 | Кому: сохач
С ними.
#6 | 03:11 22.03.2017 | Кому: Argon18
> да и хуй на польско-оскара, как и на его папиного, хуливудского.

Зря ты так, камрад - капля камень точит, рано или поздно бандеровскую нелюдь будут уничтожать повторно, и не хотелось бы чтобы часть недбитков смогла спрятаться в Польше.
Так что чем больше просветительских фильмов о зверствах бандеровцев - тем больше вероятность уничтожить тварей навсегда, без рецидивов.
#7 | 04:23 22.03.2017 | Кому: Всем
Там на 0.52 мелькает слава богатырям, это по польский герой - это богатырь? Как то странно слышать такое, богатырь это Илья Муромец воин бьющийся с врагами, а бандеровцы это типичные маргинальные элементы населения способные только на резню женщин и детей.
#8 | 05:25 22.03.2017 | Кому: tonyware
Уничтожишь этих, появятся другие. Глупость, невежество и вытекающее из них чувство собственной исключительности никуда не исчезнут. Их будут использовать постоянно. Но давить их надо. Причём жестоко. Вышеперечисленные пороки должны быть подавлены страхом.
#9 | 05:43 22.03.2017 | Кому: Всем
Меня еще в детстве поразил вот этот отрывок:

На второй день стоянки в Степан-Городке меня разбудили задолго до рассвета разведчики. Спросонья я не сразу понял, о чем они докладывали. Быстрый разговор Лапина, перебиваемый фразами и руганью Володи Зеболова, их торопливые жесты и взволнованный вид этих видавших виды хлопцев навели меня на мысль, что где-то, обойдя наши заставы, к нам прорвались немцы. Не дожидаясь конца доклада, я крикнул часовому:
- Найди дежурного, и пусть разбудит Базыму! Есть важные данные.
- А командира и комиссара тоже будить?
- Не надо, - сказал Зеболов. - Вы лучше послушайте нас до конца, товарищ подполковник.
И они, немного успокоившись, стали рассказывать. Население окрестных районов смешанное. С давних времен живут тут поляки, украинцы и евреи. Изредка встречаются чисто польские села, чаще украинские, а больше народ живет вперемешку. Сегодня ночью в одну из небольших польских деревушек, лесной хуторок в тридцать хат, ворвалась группа в полсотни вооруженных людей. Неизвестные окружили село, выставили посты, а затем стали подряд ходить из хаты в хату и уничтожать жителей. Не расстрел, не казнь, а зверское уничтожение. Не выстрелами, а дубовыми кольями по голове, топорами. Всех мужчин, стариков, женщин, детей. Затем, видимо опьянев от крови и бессмысленного убийства, стали пытать свои жертвы. Резали, кололи, душили. Имея порядочный стаж войны и зная хорошо стиль немецких карателей, я все же не верил до конца рассказу разведчиков. Такого я еще не встречал.
- Да вы, хлопцы, постойте! Может, вам набрехал кто со страху?
- Какое набрехал! - торопился досказать Лапин. - Мы сами в этом селе были. Когда подъезжали на санках, их постовой выстрелил два раза из винтовки. Мы резанули из автоматов. Сразу в селе шум поднялся, несколько выстрелов было, но не по нас, а затем собака залаяла, и все затихло. Лишь слышно: какая-то баба голосит и причитает. Мы тихонько, огородами, пробрались и своими глазами все видели.
Все как есть.
- Рассказывайте все по порядку. Все, что вы там увидели.
В хату вошел Базыма. Он на ходу надевал ватный пиджак, а войдя, вынул из кармана гимнастерки и надел на нос очки. Я молча показал ему на разведчиков.
Они снова сбивчиво, торопясь и волнуясь, стали рассказывать. Понять я снова толком ничего не мог.
- А что за люди там в санках у ворот штаба? Детишки какие-то?.. - спросил Григорий Яковлевич.
- Так они же. Те, что остались из польской деревушки. Всех остальных вырезали. И старых и малых.
- Да кто же? Говорите вы толком, ребята...
- А если мы и сами толком не знаем?.. - удивился Лапин, привыкший меня видеть более спокойным, чем сегодня.
- Ну, что рассказывают эти ваши пассажиры? Говорили вы о чем-нибудь по дороге? Давай их сюда, - скомандовал Базыма.
Пока Лапин ходил по улице, Володя Зеболов объяснял нам:
- У них тоже мало толку добьешься. Только зубами цокают, да все: "Проше пана, да проше пана". Чудно даже. Единственно, что я от них слыхал, что главного этой банды резунов зовут Сашкой. Как сказал "Сашко", так дети ревмя ревуть... Вот сами увидите.
- Всех давать или по одному? - кричал в сенях Лапин.
- Потише ты, потише, - зашикал на него Базыма.
Хозяева дома сгрудились у дверей горенки, и я заметил, что при имени "Сашко" у них тоже расширились глаза, а детишки стали испуганно жаться к коленям матери.
Наконец, подталкиваемые Лапиным, вошли неизвестные жители лесной деревушки. Их было четверо: старик лет шестидесяти, молодая женщина и двое детей. Действительно, они дрожали. Может, от страха или холода. Одежда на них была легкая, наспех наброшенная на полуголое тело. Видимо, они были захвачены врасплох, среди сна, как захватывает людей пожар, внезапно вспыхнувший в их доме после полуночи.
- Папаша, заходите. Садитесь, папаша, - пододвинул старику табуретку Базыма.
- Проше пана, - отвечал старик. - Проше пана, я тутай, тутай постою, - и он прислонился к косяку двери.
К другому прислонилась женщина, положив руки на плечи мальчику и девочке. Она молчала. Дети были одного роста, лет восьми-девяти, очень похожие друг на друга, может быть близнецы.
- Папаша, расскажите, что было у вас в деревне? - попросил Базыма.
- Проше пана, те паночки все видзели, паны про все може пану оповядать, - указывал он на разведчиков.
- А может, пан сам нам расскажет? - попросил я его.
- Проше паночка, нех паночек выбача...
Старик долго бормотал что-то невразумительное. Половина слов была "проше пана", а остальные слова были непонятны. Тогда мы обратились к женщине. Но она молчала. Лишь когда я внимательно посмотрел на нее, на ее остановившиеся глаза, на бледное лицо с крупными каплями пота, - я увидел: это была сумасшедшая или во всяком случае человек с парализованными волей и чувствами. Она механически судорожной хваткой держалась за плечи детей и, вперив безжизненный взгляд куда-то поверх нас, молчала. Мы еще раз попытались что-то спросить у нее.
- Проше панов, то есть цурка моя. Цурка, а то - то ее дзятки.
Дочь молчала.
Мальчик, до сих пор смотревший на нас широко раскрытыми глазами, вдруг заговорил:
- Воны вошли в хату и сразу стали ойцу нашему руки крутить... "Говори, мазурска морда, где золото?.."
- И у татка косточки трещат, а мы плачем... - сказала девочка.
- Потом один взял секиру и голову ему порубал.
- Ага, а потом стали всех бить, и мучить, и рубать.
- А остатней душили бабуню на печи...
Дети наперебой стали рассказывать нам подробности этой страшной картины. Говорили по-детски, просто, может до конца не понимая ужасного смысла своего рассказа. Они с детской бесстрастностью, какой не может быть и у самого справедливого суда, говорили только о фактах.
- А как же вы сами живы остались? - вырвалось у Базымы.
- А на дворе стрел начался, и они быстро выбежали на улицу. Последним бег Сашко, он нашу Броню из пистоля забил...
- А мы живы зостались, з мамкою. Мы под лужко сховались...
- А потом ваши, он они, в хату зайшли и нас найшли...
- Так, так, проше пана, так было. Дзятки правду мувили, - прошамкал старик.
Женщина все молчала. Казалось, она слыхала лишь голоса своих детей, но смысл их страшного рассказа не возбудил в ней никаких чувств.
Я разослал дополнительные разведгруппы, а Базыма забрал поляков в штаб и занялся устройством их быта.
Когда утром я доложил о ночном происшествии Ковпаку и Рудневу, они потребовали от меня разведать эту странную и не совсем понятную своей бессмысленной жестокостью резню.
Я вместе с разведчиками выехал в село на место ночного происшествия. Картина ночного налета была еще ужаснее при ярком солнечном свете.
В первой избе, в которую мы вошли, лежало семь трупов. Входная дверь была открыта. В сенях, перегнувшись гибким девичьим станом через высокий порог, лежала лицом кверху девушка лет пятнадцати в одной ночной сорочке. Туловище было в горнице, а голова свисала на пол сеней. Солнечный луч позолотил распустившиеся светло-каштановые волосы, а голубые глаза были открыты и смотрели на улицу, на мир, над которым веселилось яркое солнце. Из раскрытых губ по щеке стекала, уже затвердевшая на утреннем заморозке, струйка крови. В хате вповалку лежали взрослые и дети. У некоторых были раздроблены черепа, и лиц нельзя было рассмотреть, у других перерезаны шеи. На печи - совершенно черная и без следов крови древняя старуха со следами веревки на шее. Веревка, обмотанная вокруг качалки, валялась тут же. Когда я поспешно уходил из дома, представлявшего семейный гроб, увидел на щеколде наружной двери пучок длинных волос. Они запутались в ручке и трепетали под дуновением предвесеннего ветра навстречу солнцу.
В других домах повторялась та же картина.
Все это было слишком ужасно, чтобы я мог что-либо понять. Одно очевидно: движимые какой-то страстью к уничтожению и убийству, люди потеряли облик человеческий и бесцельно, как волк, ворвавшийся в овчарню, влекомые одним бешенством, одной жаждой крови, смерти и крови, устроили эту резню.

Петр Петрович Вершигора. Люди с чистой совестью

У Шария был ролик, где во Львове прохожих спрашивали что такое "Волынская резня". Никто не в курсе.
#10 | 07:36 22.03.2017 | Кому: Kos
Я эту книгу в детстве читал, на украинском правда, мне ее дед подарил. Он сам был из под Ровно, всю войну в концлагере, после войны служил в НКВД на своей родине. После демобилизации дали квартиру в Москве, на родину он ездил крайне редко.
#11 | 08:47 22.03.2017 | Кому: tonyware
> и не хотелось бы чтобы часть недбитков смогла спрятаться в Польше

Ненависть простых жителей к нацистам в Европе и Америке совершенно не помешала нашим союзникам приютить тысячи фашистских недобитков.
#12 | 11:15 22.03.2017 | Кому: Ake110
> Ненависть простых жителей к нацистам

А сумеет ли простой житель сходу отличить фашистского недобитка от его жертвы? Или ты полагаешь, что фашисты в наглую, не скрываясь, расселялись?
#13 | 11:34 22.03.2017 | Кому: Illais
> А сумеет ли простой житель сходу отличить фашистского недобитка от его жертвы?

Вообщем то ответ был не про это. Но вотт помнится французы например определяли мигом, правда почему то специализируясь на женщинах, а не скажем на участниках Ваффен СС.

> Или ты полагаешь, что фашисты в наглую, не скрываясь, расселялись?


Например в Аргентине, Вьетнаме..
#14 | 18:48 22.03.2017 | Кому: Всем
Хорошо, что кто то в Польше еще сопротивляется демократии и евроатлантическому выбору.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.