В горсовете Херсона скандал из-за русского языка

korrespondent.net — В отделе регистрации места жительства физических лиц Херсонского горсовета пришел военный капеллан Игорь Петренко, чтобы зарегистрировать жену и ребенка и попросил чиновницу разговаривать с ним на государственном языке. "Вот это русскоговорящее не хочет принимать принципиально и со мной разговаривать на украинском языке. А вот охрана пришла. Тоже русскоговорящая", – сказал Петренко и отправился к начальнице отдела, чтобы она призвала к ответу свою подчиненную, потому что "у него уже кипит".
Видео, Общество | buba 10:22 16.02.2017
21 комментарий | 62 за, 0 против |
#1 | 10:22 16.02.2017 | Кому: Всем
Чиновница отказалась разговаривать с капелланом из АТО на украинском языке.
В отделе регистрации места жительства физических лиц Херсонского горсовета произошел скандал. Туда пришел военный капеллан Игорь Петренко, чтобы зарегистрировать жену и ребенка и попросил чиновницу разговаривать с ним на государственном языке.
Но сотрудница посчитала его поведение вызывающим, отказалась делать ксерокопии документов, а затем и вовсе прекратила прием.
Капеллан Петренко снял перепалку на видео и его основных участников.
"Вот это русскоговорящее не хочет принимать принципиально и со мной разговаривать на украинском языке. А вот охрана пришла. Тоже русскоговорящая", – сказал Петренко и отправился к начальнице отдела, чтобы она призвала к ответу свою подчиненную, потому что "у него уже кипит".
При этом охранник ведомства напомнил священнику о статье Конституции, которая гарантирует защиту русскому языку.

[censored]

В свою очередь начальник отдела регистрации Светлана Беседина пояснила, что ее подчиненная отказалась общаться на украинском из-за неправильного поведения капеллана, и его опоздания на прием, передают Николаевские новости.
"Безусловно, мы как служащие, должностные лица, мы не имеем права вступать в спор. Где-то должна промолчать, где-то должна выждать, пока человек выскажется, а может и выкричится", – добавила Беседина.
Городской голова Херсона Владимир Миколаенко пообещал провести расследование инцидента и наказать чиновницу, если она действительно вела себя непрофессионально.
Как сообщал Корреспондент.net, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Украине существует только один государственный язык – это украинский. По его мнению, язык объединяет украинскую нацию.
#2 | 10:24 16.02.2017 | Кому: Всем
Путин виноват!
#3 | 10:28 16.02.2017 | Кому: Всем
Военный капеллан??? Блин, это точно не фейк, что ли?
#4 | 10:28 16.02.2017 | Кому: Всем
>чтобы она призвала к ответу свою подчиненную, потому что "у него уже кипит".

Аштрисёт!!!
#5 | 10:29 16.02.2017 | Кому: Валькирия
> Военный капеллан??? Блин, это точно не фейк, что ли?
>

[censored]
#6 | 10:34 16.02.2017 | Кому: buba
>
>[censored]

[здесь должен быть профессор Ксавье в виде героя сериала "Стартрек NG", но у меня нет времени искать картинку. Рука-лицо, в общем]
Regal
злостный антипрививочник »
#7 | 10:36 16.02.2017 | Кому: Всем
Какой смертельный ужас - со свиньей говорили на человечьем языке.
#8 | 10:38 16.02.2017 | Кому: Валькирия
> Военный капеллан??? Блин, это точно не фейк, что ли?

Католики же, блин (шо-б не як у москалей) :
[censored]

Хотя, чему удивляться?
#9 | 10:39 16.02.2017 | Кому: Валькирия
> Рука-лицо, в общем
[censored]
#10 | 10:43 16.02.2017 | Кому: Валькирия
> Военный капеллан??? Блин, это точно не фейк, что ли?

Проповеди фельдкурата Отто Каца, напротив, радовали всех.
Шестнадцатую камеру водили в часовню в одних подштанниках, так как им нельзя было позволить надеть брюки,— это было связано с риском, что кто-нибудь удерет. Настал торжественный момент. Двадцать ангелочков в белых подштанниках поставили у самого подножия кафедры проповедника. Некоторые из них, которым улыбнулась фортуна, жевали подобранные по дороге окурки, так как, за неимением карманов, им некуда было их спрятать. Вокруг стояли остальные арестанты гарнизонной тюрьмы и любовались видом двадцати пар подштанников.
На кафедру, звеня шпорами, взобрался фельдкурат.
— Habacht! [Смирно! (нем.)] — скомандовал он.— На молитву! Повторять все за мной! Эй ты там, сзади, не сморкайся, подлец, в кулак, ты находишься в храме божьем, а не то велю посадить тебя в карцер! Небось уже забыли, обормоты, "Отче наш"? Ну-ка, попробуем... Так и знал, что дело не пойдет. Какой уж там "Отче наш"! Вам бы только слопать две порции мяса с бобами, нажраться, лечь на брюхо, ковырять в носу и не думать о господе боге. Что, не правду я говорю?
Он посмотрел с кафедры вниз на двадцать белых ангелов в подштанниках, которые, как и остальные, вовсю развлекались. В задних рядах играли в "мясо".
— Ничего, интересно,— шепнул Швейк своему соседу, над которым тяготело подозрение, что он за три кроны отрубил своему товарищу все пальцы на руке, чтобы тот освободился от военной службы.
— То ли еще будет! — ответил тот.— Он сегодня опять здорово налакался, значит опять станет рассказывать о тернистом пути греха.
Действительно, фельдкурат сегодня был в ударе. Сам не зная зачем, он все время перегибался через перила кафедры и чуть было не потерял равновесие и не свалился вниз.
— Ну-ка, ребята, спойте что-нибудь! — закричал он сверху.— Или хотите, я научу вас новой песенке? Подтягивайте за мной.
Есть ли в мире кто милей
Моей милки дорогой?
Не один хожу я к ней —
Прут к ней тысячи гурьбой!
К моей милке на поклон
Люди прут со всех сторон.
Прут и справа, прут и слева,
Звать ее Мария-дева.
— Вы, лодыри, никогда ничему не научитесь,— продолжал фельдкурат.— Я за то, чтобы всех вас расстрелять. Всем понятно? Утверждаю с этого святого места, негодяи, ибо бог есть бытие... которое стесняться не будет, а задаст вам такого перцу, что вы очумеете! Ибо вы не хотите обратиться ко Христу и предпочитаете идти тернистым путем греха...
— Во-во, начинается. Здорово надрался! — радостно зашептал Швейку сосед.
— ...Тернистый путь греха — это, болваны вы этакие, путь борьбы с пороками. Вы, блудные сыны, предпочитающие валяться в одиночках, вместо того чтобы вернуться к отцу нашему, обратите взоры ваши к небесам и победите. Мир снизойдет в ваши души, хулиганы... Я просил бы там, сзади, не фыркать! Вы не жеребцы и не в стойлах находитесь, а в храме божьем. Обращаю на это ваше внимание, голубчики... Так где бишь я остановился? Ja, liber den Seelenfrieden, sehr gut! [Да, насчет мира душевного, очень хорошо! (нем.)] Помните, скоты, что вы люди и должны сквозь темный мрак действительности устремить взоры в беспредельный простор вечности и постичь, что все здесь тленно и недолговечно и что только один бог вечен. Sehr gut, nicht wahr, meine Herren? [Очень хорошо, не правда ли, господа? (нем.)] А если вы воображаете, что я буду денно и нощно за вас молиться, чтобы милосердный бог, болваны, вдохнул свою душу в ваши застывшие сердца и святой своею милостью уничтожил беззакония ваши, принял бы вас в лоно свое навеки и во веки веков не оставлял своею милостью вас, подлецов, то вы жестоко ошибаетесь! Я вас в обитель рая вводить не намерен...
Фельдкурат икнул.
— Не намерен...— упрямо повторил он.— Ничего не стану для вас делать. Даже не подумаю, потому что вы неисправимые негодяи. Бесконечное милосердие всевышнего не поведет вас по жизненному пути и не коснется вас дыханием божественной любви, ибо господу богу и в голову не придет возиться с такими мерзавцами... Слышите, что я говорю? Эй вы там, в подштанниках!
Двадцать подштанников посмотрели вверх и в один голос сказали:
— Точно так, слышим.
— Мало только слышать,— продолжал свою проповедь фельдкурат.— В окружающем вас мраке, болваны, не снизойдет к вам сострадание всевышнего, ибо и милосердие божье имеет свои пределы. А ты, осел, там, сзади, не смей ржать, не то сгною тебя в карцере; и вы, внизу, не думайте, что вы в кабаке! Милосердие божье бесконечно, но только для порядочных людей, а не для всякого отребья, не соблюдающего ни его законов, ни воинского устава. Вот что я хотел вам сказать. Молиться вы не умеете и думаете, что ходить в церковь — одна потеха, словно здесь театр или кинематограф. Я вам это из башки выбью, чтобы вы не воображали, будто я пришел сюда забавлять вас и увеселять. Рассажу вас, сукиных детей, по одиночкам — вот что я сделаю. Только время с вами теряю, совершенно зря теряю. Если бы вместо меня был здесь сам фельдмаршал или сам архиепископ, вы бы все равно не исправились и не обратили души ваши к господу. И все-таки когда-нибудь вы меня вспомните и скажете: "Добра он нам желал..."
Из рядов подштанников послышалось всхлипывание. Это рыдал Швейк.
Фельдкурат посмотрел вниз. Швейк тер глаза кулаком. Вокруг царило всеобщее ликование.
— Пусть каждый из вас берет пример с этого человека,— продолжал фельдкурат, указывая на Швейка.— Что он делает? Плачет. Не плачь, говорю тебе! Не плачь! Ты хочешь исправиться? Это тебе, голубчик, легко не удастся. Сейчас вот плачешь, а вернешься в свою камеру и опять станешь таким же негодяем, как и раньше. Тебе еще придется поразмыслить о бесконечном милосердии божьем, долго придется совершенствоваться, пока твоя грешная душа не выйдет наконец на тот путь истинный, по коему надлежит идти... Днесь на наших глазах заплакал один из вас, захотевший обратиться на путь истины, а что делают все остальные? Ни черта. Вот, смотрите: один что-то жует, словно родители у него были жвачные животные, а другой в храме божьем ищет вшей в своей рубашке. Не можете дома чесаться, что ли? Обязательно во время богослужения надо. Смотритель, вы совсем не следите за порядком! Ведь вы же солдаты, а не какие-нибудь балбесы штатские, и вести себя должны, как полагается солдатам, хотя бы и в церкви. Займитесь, черт побери, поисками бога, а вшей будете искать дома! На этом, хулиганье, я кончил и требую, чтобы во время обедни вы вели себя прилично, а не как прошлый раз, когда в задних рядах казенное белье обменивали на хлеб и лопали этот хлеб при возношении святых даров.
#11 | 10:44 16.02.2017 | Кому: Всем
Накал не сбавлять! Каждого кто откажется говорить на русском уволить, выслать, разжаловать или посадить.
Только так все начнут любить сучмову!
#12 | 10:52 16.02.2017 | Кому: buba
> Чиновница отказалась разговаривать с капелланом из АТО на украинском языке.
> ...
> Cуществует только один государственный язык – это украинский. По его мнению, язык объединяет украинскую нацию.

Шизофрения, перманентное состояние жителей Северного Габона.
#13 | 10:53 16.02.2017 | Кому: Reeve
> Каждого кто откажется говорить на русском уволить, выслать, разжаловать или посадить.

Тi расiскiй фашiст!!!
#14 | 11:00 16.02.2017 | Кому: BooldozErrr
> > потому что "у него уже кипит".
>
> Аштрисёт!!!

[censored]
[censored]
#15 | 11:12 16.02.2017 | Кому: Всем
[censored]
Ringo
шутил про красные линии »
#16 | 11:33 16.02.2017 | Кому: buba
> Петр Порошенко заявил, что в Украине существует только один государственный язык – это украинский. По его мнению, язык объединяет украинскую нацию.

Как раз разьединяет и сильно.
Legioneer
надзор »
#17 | 12:03 16.02.2017 | Кому: Валькирия
А капеллан бывает не военный?
#18 | 12:17 16.02.2017 | Кому: Legioneer
> А капеллан бывает не военный?

Да.

КАПЕЛЛАН — (позднелат. capellanus) в католической и англиканской церквах: 1) священник при часовне (капелле) или домашней церкви, а также помощник приходского священника;2) священник в армии …

Большой Энциклопедический словарь
#19 | 14:42 16.02.2017 | Кому: Legioneer
> А капеллан бывает не военный?
>

Я выше ссылку давал.
[censored]

Там у них кроме военных капелланов есть тюремные и медицинские.
#20 | 16:47 16.02.2017 | Кому: Джо
Ага, вот оно самое!!!
#21 | 16:51 16.02.2017 | Кому: Legioneer
> А капеллан бывает не военный?

Не знаю. Для меня это ассоциируется с историей средних веков, ну уж не с XXI веком точно.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.