Разбор мифа про 100000 крылатых ракет

depositfiles.com — Камрад serg-186j с "Глобальной авантюры" собрал вместе все разборы распространенного в определенных кругах мифа про внезапный пуск по нам статыщкрылатыхракет. Результаты в виде пдф теперь доступны каждому.
Новости, Общество | Agent Smith 12:20 30.07.2010
3 комментария | 40 за, 1 против |
#1 | 12:24 30.07.2010 | Кому: Всем
На тот случай, если у кого-то с депозита качать не захочет, попробую сунуть обзор в коммент...

100500 крылатых ракет

Будем исходить из тех условий, что США все-таки решили напасть на нас. План нападения строится на ключевом факторе – обеззараживающем наши РВСН ударе крылатыми ракетами по позиционным районам их базирования. Цель данного шага – гарантировать невозможность нанесения нашими СЯС ответно-встречного удара после начала второй фазы нападения – удара американских МБР по нашим ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры: дамбам, АЭС, Крупным городам, хранилищам ГСМ и Госрезерва, крупным промышленным предприятиям. Тем более, в условиях, когда нет необходимости расходовать и без того скудный запас боевых блоков (по СНВ-3 оговаривается максимальное количество ББ не более 1500 ед.).

Что же, такой план выглядит вполне реальным и, на первый взгляд, идеальным с точки рения любого кто смотрит телевизор и «не понаслышке» знает о бедственном состоянии нашей армии.

Так-то оно так, но вот какова действительная вероятность успеха такой операции, ключевым фактором которой является скрытность? Абстрагируясь от ВС РФ, рассмотрим скрытность подобной операции:

1. Первый этапом необходимо потратить не один год на разработку столь сложного и детального плана. Генштабу США необходимо будет решить огромную прорву задач не только боевого, но и чисто логистичеко-материального характера.

Такая задача решаема, и я не удивлюсь, что уже давно решена. Как гласит старинная армейская пословица, плох тот генерал, в сейфе которого не лежит план отражения нападения с Марса.

Скрытность максимальная.

2. Стоящие на вооружении США крылатые ракеты неспособны поражать позиционные районы наших СЯС, будучи запущенными с территории США. Поэтому для планируемого удара необходимо подготовить носители этих самых КР, которые смогут их доставить в районы пуска.

Сейчас такими носителями являются:
• В-52Н – 44 в стою, 8 в учебках, и 42 в разной степени пригодности (самом младшему уже больше полувека стукнуло) на хранении;
• АПЛ Огайо – переоборудованы 4 ед. для несения КР;
• АПЛ Усовершенствованный лось - 23 ед.;
• АПЛ Виржиния – 5;
• УРО АрлиБёрк – 55;
• УРО Тикондерога – 22.

Для тех, кто не понял, это большая часть от всего их военно-морского потенциала. Так вот, по условиям задачи, они атакуют наши СЯС всем имеющимся потенциалом носителей. Для решения этой задачи необходимо подготовить каждую единицу, провести плановый ТО, КР и прочее для предотвращения поломки данной единицы в пути. Этот процесс для изделий типа эсминец или атомная подводная лодка весьма трудоемок и длителен, и зачастую сопряжён, в том числе, и с частичной или полной разборкой некоторых участков корпусов или важнейших агрегатов типа главной турбины.

Для того, чтобы не так сильно зависеть от ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ сроков обслуживания, в общемировой практике применяется схема, когда часть (от трети до половины) однотипных кораблей проходит разные стадии планового обслуживания, а другая часть в это время находится в строю, на боевом дежурстве. Данная схема обеспечивает постоянную ротацию единиц и гарантированную обороноспособность страны в целом.

Значит, для возможности использовать весь свой ударный потенциал, США должны резко ускорить проведения обслуживания на уже ремонтируемых единицах и, наоборот, затянуть и уменьшить расходование ресурса уже эксплуатирующийся единиц.

Такую активизацию активности у вероятного противника не заметить невероятно сложно.

3. Перевооружить КР с обычных на специальные боезаряды, т.е. прикрутить им головы с тактическими ядерными боеприпасами.

Учитывая весь опыт работы двух наших стран по контролю за соблюдением СНВ в части контроля за носителями и боевыми зарядами друг у друга за последние несколько десятков лет, не заметить эти действия будет невозможно.

Применение КР с обычным боевым блоком плохо подходит для обезоруживающего удара, так как многие ТТХ КР значительно ухудшаются при использовании обычных ББ, да и им может просто не хватить мощности для пробития крышек шахтной составляющей – основы наших СЯС.

4. А сколько нужно этих самых КР, точнее сколько их смогут унести имеющиеся носители?

• В-52Н (боеготовых 44, макс. 94 штуки) несет до 20 КРВБ;
• АПЛ Огайо (4) несет до 154 КРМБ;
• АПЛ Усовершенствованный лось (23) несет до 12 КРМБ + 8;
• АПЛ Виржиния (5) несет до 12 КРМБ +8;
• УРО АрлиБёрк (55);
• УРО Тикондерога (22).

Для УРО будем упрощено считать, что все они поголовно в ходе планового ремонта были переоснащены на последнюю крайнюю версию установок вертикального пуска УВП, для Тикондероги это 122 ячейки, для АрлиБёрк – 96 ячеек.

Итого, максимально возможный ударный потенциал американской группировки – 11020 единиц КР.

Но это максимум! Такая цифра получилась из расчета на то, что все ячейки УРО будут забиты Томагавками, а, следовательно, эти корабли будут полностью беззащитны от любого воздушного нападения, вплоть до нападения флотилии рыбацких лоханок с установленными на них древними термитами. Ни защититься, ни, наоборот, напасть на неприятеля, преграждающего путь флотилии, будет нечем.

Кто-нибудь сможет возразить, что у них же есть 10 АВ и еще более дюжины УДК, благодаря авиасоставляющей которых флотилия сможет и защититься, и, наоборот, смести любого противника. Угу, ребята, это называется все яйца в одну корзину, ТАКОЕ точно не заметить будет невозможно, да и генералу, протолкнувшему реализацию этой идеи, можно будет сразу присваивать звание героя Российской Федерации и назначать на должность маршала нашей доблестной армии. Пуск одной двух РС-20 с десятком управляемых боевых блоков в каждой по району сосредоточения данной флотилии пошлет на галеры Харона весь американский флот – оплот и основу военной мощи США в мире. Так что пойдут УРО в стандартной или близкой к той составляющей, малыми эскадрами, под прикрытием АВ, по одному на эскадру.

Поэтому, общее количество КР будет значительно меньшим, примерно 7016, где:
• УРО - 3960 КР;
• АПЛ Вирджиния + Лось – 560 КР;
• АПЛ Огайо – 616 КР;
• В-52Н – 1880.

5. А сколько есть?
Ну, это вопрос интересный, и очень секретный. НО, судя по открытым данным для производства и отгрузки заказчику крайней партии Томагавк Block IV в количестве 2000 ед. производителю потребовалось 6 лет, т.е. около 30 КР в месяц. Величину американского арсенала подсчитать сложно, но стоит учитывать, что за одну только югославскую кампанию амеры потратили более 1000 КР, за активную фазу Ирака-2 где то столько же. Т.е. два этих конфликта потребовали от американской промышленности 6 лет работы на восстановление резервов.

Во время иракской кампании американцы декларировали, что максимальной мощности их промышленности хватит на производства 500 КР в год для восстановления резервов. Но, как мы видим, производство по факту шло значительно меньшими темпами.

Исходя из темпов 2004-2010 годов, для производства минимально необходимого количества КР необходимо 19 лет, плюс те 6 лет, что понадобились на производство этих 2000 ед.

6. Идем дальше, после подготовительной операции необходимо начать сбор кораблей в точках сосредоточения флотилий, откуда уже эти флотилии тайно пойдут в районы пусков КР.

Не заметить уход всех крупных надводных кораблей сильнейшей морской державы современности из своих операционных районов, портов приписки, доков НЕВОЗМОЖНО!

Да, кстати, что мы о кораблях да о кораблях, те же процессы будут идти и у АПЛ и у стратегов, просто работа и перемещение последних в виду относительной малочисленности и гораздо большей мобильности будет менее заметна, но для специалистов так же явственна, как и уход всех надводных кораблей из мирового океана.

7. Далее, флотилии надводных и подводных кораблей через Баренцево море и Берингов пролив входят в нашу часть ледовитого океана, стратегическая авиация, вылетая с аэродромов базирования (таких массовых вылетов не было аж с конца ВМВ) берет курс на северный полюс.

Как можно профукать ТАКУЮ МАССУ кораблей? Это невозможно, тем более учитывая плотность движения торговых судов (мы же по условию задачи считаем, что армия РФ вместе с разведкой находятся в полной прострации и не реагируют ни на что), что присутствуют в этих оживленных участках мирового океана.

Вот именно сейчас эта информация гарантированно попадёт в СМИ, и наш министр обороны прозреет. Правда, даже в этом случае прозрение придет намного раньше чем носители смогут отстрелять все свои КР.

8. Ура! Пуск, наконец-то, время ожиданий, надежд и тревог позади, 7000 КР в огне и пламени разом ушли к своим целям… Стоп, а почему разом? Югославская операция показала, а иракская потвердела, что пуски американских КР явно не рекомендуется производить залпом. Амеры в упомянутых выше конфликтах в самом лучшем случае использовали темп стрельбы КР в минуту.

Итого, что же это получается, для всякой мелочи типа Вирджиний 20 минут, для Тикондерог уже 2 часа, а для Огайо уже почти 3! Т.е., другими словами, всей этой флотилии, чтобы отстреляться, нужно 3 (три) часа стоять и стрелять, стоять и отстреливать 7000 летательных аппаратов. Причем стоить обратить внимание на то, что к тому времени, как первые томагавки долетят до своих целей, флотилия еще не успеет отстреляться до конца. Полет томагавка на предельную дальность по прямой занимает менее 2,5 часа.

9. Да, у нас сейчас нет полного радиолокационного поля на северном направлении, мы его только восстанавливаем. Но для отражения подобной атаки оно и не нужно. Как функционирует система наведения томагавка? Есть два способа. Ракете перед полетом закладывают маршрут от точки пуска до точки цели, по которому она и летит, ориентирование и устранение погрешностей полетных ошибок происходит по ярко выраженным ландшафтным ориентирам: русла крупных рек и речек, холмы посреди степей, антропогенные строения. В условиях нашего севера, тундры, таких ориентиров, пригодных для навигации КР крайне мало и перекрыть их небольшими РЛС и спец оборудованием не составляет труда, по сути это уже было давно сделано. Необнаруженными 7000 КР летящими над нашей территорией они просто не могут не быть.

Второй способ – это по ГПС, используя данные со спутниковой группировки НАВСТАР. Хорошо, с этими бороться сложнее, но, во-первых, подобных боеголовок сейчас крайне мало, во-вторых, интересующие КР объекты обеспечены глушилками сигнала ГПС, сбивающими ракеты с курса.
Ну и не стоит забывать, что сами шахты также имеют средства маскировки, аэрозольные, пененные, РЭБ и прочие, меняющие ландшафт местности во всех доступных диапазонах, доступных для систем целеуказания большинства ракет.

10. И самое интересное: пройти «линии» ПВО, непосредственно прикрывающие позиционные районы наших СЯС. Томагавк – дозвуковая ракета, без активного маневрирования на конечном участке полета. Она низковысотна, но как это может помочь летательному аппарату противостоять даже древним «Шилкам», коих у нас на вооружении сейчас состоят тысячи? Дивизион «Шилок» может с лёгкостью прожевать существенное количество КР на своем участке, фактически, в современных условиях, они имеют ограничение лишь по количеству снарядов в боекомплекте. Но, помимо их, в состав объектового ПВО входят и другим комплексы, которые будут помогать «Шилкам» и «Тунгускам» пережевывать эти 7000 крылатых ракет. Сами американцы в открытых источниках указывают не менее 6-8 КР на одну цель. Т.е., условно, 1000 целей на территории РФ.

Если использовать только авиационную и подводную составляющие, то всего 250-300 целей. Не найти 100 стратегов в воздухе над северным ледовитым океаном, где нет ни одной более-менее приличной складки местности? Гы…

Если использовать только подводную составляющую – 150 целей, но это вообще уже не смешно, тем более что основной носитель КР Огайо банально не приспособлен к плаванью на этих широтах. Что там остается – 500 КР и 70 целей… Не смешно, это примерно на 40% больше, чем пропускная способность экспортной версии одного комплекса С-400…

11. С первыми же взрывами в районе шахт наших ракет начнется обратный отсчет до начала Армагеддона – доставки отечественного света и тепла в каждый американский дом, причем этот отсчет будет минимальным. Нужно будет лишь принятие политического решения о пуске, и все… А КР все еще будут выходить из пусковых установок своих носителей. И вся эта операция потеряет смысл.

Вывод. 100500 крылатых ракет – это бред, причем бред сивой кобылы или восполненного ума очень недалекого человека. Подготовка такой операции будет вскрыта сразу же после её начала.

Еще на ранних стадиях подготовки операции (минимум за полгода-год, а раньше никак не получится) правительство РФ будет давить политически – напрямую или через ООН – на США с требованиями прекратить эскалацию конфликта. Одновременно начнется приведение вооружённых сил в полную боевую готовность. Начнется приведение в боевую готовность техники, стоящей на хранении, разверивание систем ПВО на угрожаемых направлениях. И вся эта скрытность попросту потеряет смысл

Если ситуация дойдет до выхода этой флотилии в море и подхода её к нашим берегам, то у неё будет мало шансов пройти в целости эскадрильи нашей военно-морской авиации и приданных ей фронтовой и ударной. Полки Ту-95М, Ту-22М3, фронтовых Су-27 будут трепать и пускать на дно судно за судном. И это не говоря уже о применении ТЯО и СЯС. Даже обычного вооружения хватит чтобы не допустить этого сценария, а вы говорите 100500!!!!!!
#2 | 12:50 30.07.2010 | Кому: Всем
круто если все так
но не понял про МБР СШПшные
они куда делись?
KH »
#3 | 12:54 30.07.2010 | Кому: ArtemTLT
> круто если все так
> но не понял про МБР СШПшные
> они куда делись?

разбирается сценарий когда пиндосы как бэ прогуливаясь, скрытно подгоняют к нашим берегам корабли. И ВНЕЗАПНО выпускают по нам 100500 ракет.

А запуск МБР это другой сценарий.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.