Верховный суд: советские фильмы Латвии не принадлежат

baltijalv.lv — Латвия попыталась наложить лапку на фильмы, снятые в советское время на Рижской киностудии - дескать, хотим денег получать, авторских. Верховный суд (ВС) Латвии отказал - не признал имущественные авторские права на 973 фильма Рижской киностудии, снятые в период с 1964 до 4 мая 1990 года.
Новости, Культура | Baltijalv.lv 18:55 31.01.2017
6 комментариев | 40 за, 2 против |
#1 | 18:56 31.01.2017 | Кому: Всем
Верховный суд (ВС) не признал имущественные авторские права на 973 фильма Рижской киностудии, снятые в период с 1964 до 4 мая 1990 года.

ВС оставил без изменений решение Рижского окружного суда, который отклонил иск. Как указали судьи, хотя ВС не согласен с отдельными выводами окружного суда, его приговор является правильным, а именно, удовлетворить требования государства не представляется возможным, так как авторские права на эти фильмы не принадлежат и Рижской киностудии, а именно, права на эти фильмы не принадлежит ни одному юридическому лицу.

ВС указал, что авторские права юридических лиц, по которым ведется спор, закончили действовать самое позднее 15 мая 1993 года с момента вступления в силу закона "Об авторском праве и смежных правах", так как законодатель не принял законы, которые обеспечивали бы дальнейшее существование этих прав. Следовательно, такие права не могут принадлежать ни Рижской киностудии, ни государству.

Подробности - по ссылке[censored]
#2 | 18:57 31.01.2017 | Кому: Всем
А их разве не проклятые оккупанты снимали???
#3 | 18:59 31.01.2017 | Кому: Walet
> А их разве не проклятые оккупанты снимали???

Именно! Но бабки "за оккупантов" хочет получать Латвийское (тьфу-тьфу-тьфу!) государствво (чур меня, чур!).
#4 | 19:06 31.01.2017 | Кому: Baltijalv.lv
> Но бабки "за оккупантов" хочет получать Латвийское (тьфу-тьфу-тьфу!) государствво

Оккупанты коварны! Искушают правоверных баблом!!!
#5 | 19:09 31.01.2017 | Кому: Walet
> Оккупанты коварны! Искушают правоверных баблом!!!

Но ведь правоверные скорее подвергнутся кастрации, чем возьмут денюх у оккупантов, правда? Ой, скорее бы подверглись!
#6 | 19:20 31.01.2017 | Кому: Baltijalv.lv
"— Второе отделение Марлезонского балета, — хмыкнул глава внешней разведки. — Литовский сейм пытается выставить нам счет за оккупацию их земель. На четыреста семьдесят шесть миллиардов долларов. Скоро присоединятся Латвия с Эстонией. По нашим оценкам, общая сумма претензий составит около полутора триллионов.

— Они в своем уме?

— Вполне. США и Европа их в этом поддерживают.

— А Израиль? — Секретарь Совбеза умел ставить вопросы.

— С Израилем пока ясности нет. Там слишком много наших, которым поддержка кнессетом инициатив Балтии не понравится. Это во первых. А во вторых, крайне запутана проблема участия прибалтов в геноциде евреев...

Штази кивнул.

Горячие прибалтийские парни из батальонов СС и полицай команд уничтожили за три года почти миллион иудеев. Причем делали они это в основном по собственной инициативе. Когда после войны стали разбираться с документами, то оказалось, что немцы не отдавали приказов своим вассалам строить концлагеря и расстреливать племя Соломоново. Прибалтийские марионетки сами все решили и выполнили. Сохранилось даже письмо начальника вильнюсского гестапо своему непосредственному шефу Мюллеру, в котором штурмбанфюрер выражал озабоченность массовыми казнями евреев и связанными с ними грабежами лавок и мастерских. Во многом благодаря литовским и эстонским зондеркомандам в Прибалтике началось активное сопротивление солдатам вермахта.

С новообразованными республиками Балтии Израиль попал в трудное положение. Особенно после того, как придурковатая латышская Фемида начала процессы по пересмотру истории и на скамье подсудимых оказались те, кто по долгу службы отлавливал и сажал «лесных братьев», на чьих руках была кровь сотен убитых евреев.

— Наши аналитики подготовили очень интересную справку, — хитро улыбнулся директор СВР. — Если судить по международным законам, то прибалты вообще не имеют прав на свои земли.

— Ну ка, ну ка, — оживился Секретарь Совбеза.

— В тысяча семьсот четырнадцатом году, — глава внешней разведки откашлялся, — Петр Первый и Карл Двенадцатый подписали договор о том, что России в полное неотрицаемое вечное владение и собственность переходят Лифляндия, Эстляндия, Ингрия и часть Карелии с Выборгом. Петр заплатил за эти земли два миллиона ефимков. На наши деньги — это добрая сотня миллиардов долларов. Далее, в тысяча семьсот девяносто пятом году герцог Курляндский продал нам и Курляндию за миллион четыреста тысяч талеров. Это около тридцати миллиардов долларов по сегодняшним ценам. Следовательно, и с юридической, и с финансовой точек зрения Прибалтика до сих пор наша. Любой международный суд это подтвердит.

— Но ведь они получили независимость после революции, — возразил Штази.

— Так то оно так, если б не одно «но». Для того чтобы признать их независимость, им самим для начала требуется признать абсолютную легитимность правительства большевиков. Ибо! — директор СВР вскинул подбородок. — Тартусский договор от тысяча девятьсот двадцатого подписан именно с большевиками. Причем подписывался он заговорщиками, свергнувшими законные прибалтийские правительства. Ни большевики, ни подписанты террористы не являлись на тот момент субъектами права! И они к тому же не признаны до сих пор! Мнение современных балтийских правителей едино и вряд ли изменится — Ленин и большевики являются преступниками. Соответственно, возникает юридическая коллизия. Договоры царской России никто не отменял, они до сих пор существуют в качестве единственных правоустанавливающих документов на владение землями. И международные суды их и будут рассматривать.

— А сроки давности?

— На подобные сделки сроки давности не распространяются.

— Это хороший аргумент, — согласился Штази.

— Более чем. Особенно если взыскать с Литвы, Эстонии и Латвии уплаченные суммы с процентами. Выходит три с половиной триллиона долларов.

— Это нереально.

— Понимаю. Но ход сильный.

— Солидарен с вами. Вот что. Подготовьте мне эту справку со всем документальным подтверждением. Будем думать.

— Есть."

Д.Черкасов, "Белорусский набат"
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.