«Росатом» поставит ядерное топливо для шведской АЭС

tvel.ru — АО «ТВЭЛ» подписала контракт со шведской Vattenfall Nuclear Fuel AB на поставку ядерного топлива конструкции ТВС КВАДРАТ для АЭС «Рингхальс» . Благодаря этому контракту «ТВЭЛ» выходит с коммерческими поставками ядерного топлива в сегмент реакторов PWR. Это первый коммерческий контракт на экспорт топлива ТВС КВАДРАТ, он открывает перед АО «ТВЭЛ» возможности для расширения географии поставок и выхода на другие рынки с топливом для реакторов PWR.
Новости, Технологии | VladGX 15:26 15.12.2016
15 комментариев | 59 за, 0 против |
#1 | 15:26 15.12.2016 | Кому: Всем
Новости
ТВЭЛ подписал контракт на поставку ядерного топлива конструкции ТВС КВАДРАТ для АЭС «Рингхальс» в Швеции

АО «ТВЭЛ» (Топливная компания Государственной корпорации «Росатом») и компания Vattenfall Nuclear Fuel AB (Швеция) подписали контракт на поставку ядерного топлива конструкции ТВС КВАДРАТ для АЭС «Рингхальс» (компания группы Vattenfall, Швеция). Контракт предусматривает поставку коммерческих перегрузок ядерного топлива, начиная с 2021 года.
Реализация данного контракта обеспечит диверсификацию поставок ядерного топлива для Vattenfall AB. Использование нового топлива также позволит оператору улучшить экономику своих АЭС.
Топливная компания Росатома «ТВЭЛ», благодаря этому контракту, выходит с коммерческими поставками ядерного топлива в сегмент реакторов PWR. Это первый коммерческий контракт на экспорт топлива ТВС КВАДРАТ, он открывает перед АО «ТВЭЛ» возможности для расширения географии поставок и выхода на другие рынки с топливом для реакторов PWR.
«Мы сотрудничаем с компанией Vattenfall с 2008 года. В 2011 году был подписан контракт на опытно-промышленную эксплуатацию нескольких российских топливных сборок. Эти сборки продолжают работать на третьем блоке АЭС «Рингхальс». Все параметры в пределах нормы, отклонений нет. Наш приоритет – это высокая безопасность и надежность российского топлива», - заявил президент АО «ТВЭЛ» Ю.А. Оленин после подписания контракта.
«За время сотрудничества между нами создан высокий уровень взаимопонимания, стороны успешно выполняют свои обязательства. При разработке нашего топлива использовались современные технологические решения и многолетний опыт, приобретенный при изготовлении топлива ВВЭР», – добавил президент Топливной компании ТВЭЛ.
Управляющий директор Vattenfall Nuclear Fuel AB Пер Олоф Нестенборг дал высокую оценку российскому топливу и культуре его производства на российских заводах. Он отметил, что Vattenfall AB, благодаря российскому топливу, сможет повысить гарантированность поставок топлива и улучшить экономику атомной станции «Рингхальс».

Для справки
АО «ТВЭЛ» - Топливная компания Росатома «ТВЭЛ», которая разрабатывает, производит и поставляет ядерное топливо, отвечающее строгим международным требованиям к надежности и безопасности, как на российские, так и на зарубежные АЭС, а также обеспечивает топливом исследовательские реакторы и судовые ядерные энергетические установки. Компания является крупнейшим в мире производителем услуг по обогащению и конверсии.
АО «ТВЭЛ» было создано в 1996 году для совершенствования управления предприятиями ядерного топливного цикла и сегодня консолидирует активы по конверсии и обогащению урана, фабрикации ядерного топлива, проектированию и производству газовых центрифуг, а также профильные научно-исследовательские институты. Это позволяет предлагать заказчикам комплексное предложение по всем переделам начальной стадии ядерного топливного цикла. (www.tvel.ru).
#2 | 15:43 15.12.2016 | Кому: Всем
Итого. Российские атомщики научились делать квадратные ТВЭЛы и залезли обоими ногами на поляну, окучиваемую американским Вестингаузом. А американские атомщики, вместо того, чтобы вопить по санкции, и что в российских ТВЭЛах нашли мельдоний, послушно утёрлись.

Сразу видно, кто умеет работать и побеждать, а кто умеет только имитировать бурную деятельность.
Нельзя ли выделить хоть пару атомщиков, хоть самых завалящихся, и перебросить их на спорт? А спортивных чиновников отдать атомщикам, для опытов?
#3 | 16:57 15.12.2016 | Кому: stormlord
> Итого. Российские атомщики научились делать квадратные ТВЭЛы

О_о, ничоси!!! когда???
kobanchi
не нацист »
#4 | 17:40 15.12.2016 | Кому: Всем
Страна ядерная бензоколонка!!!
#5 | 19:05 15.12.2016 | Кому: morda
> > Итого. Российские атомщики научились делать квадратные ТВЭЛы
>
> О_о, ничоси!!! когда???

Я не ракетчик, но вот в новости русским по белому:

> В 2011 году был подписан контракт на опытно-промышленную эксплуатацию нескольких российских топливных сборок. Эти сборки продолжают работать на третьем блоке АЭС «Рингхальс».
#6 | 23:12 15.12.2016 | Кому: Всем
Кто в теме, поясните:
Почему Росатому можно окучивать станции Вестигауза, а Вестигаузу вна У - нельзя?
#7 | 01:55 16.12.2016 | Кому: debuilder
> Почему Росатому можно окучивать станции Вестигауза, а Вестигаузу вна У - нельзя?

Почему нельзя? Можно, только ТВЭЛ - это такой хитрожопый предмет. Сделать сборку можно хоть квадратной, хоть треугольной. Вопрос в том, как она будет работать в реакторе. Это так же как автоматом Калашникова нашего и китайского производства. Вроде бы одинаковые, но только один "жрёт" любые патроны без задержек, не ломается металл при стрельбе, охлажденного до -60 автомата, а второй как-то не очень. Ну и тут точно так же. ТВЭЛ российского производства сможет работать в реакторах с квадратными сборками, была даже информация, что наши в 2-3 раза дольше работают до замены. А сборки вестингаузовские деформируются в реакторах советских и российских, потому что технология изготовления другая.

> 2-3 раза дольше работают до замены.


Виноват. Спиздел на 20% дольше работают. 8-D
#8 | 05:39 16.12.2016 | Кому: cosmosnash
Путаешь ТеплоВыделяющий ЭЛемент и ТеплоВыделяющую Сборку.
Твэл это как правило преимущественно круглая трубка в которую наложено топливо (обычно таблетки диокиси урана)
Из твэлов формируется сборка.
#9 | 08:17 16.12.2016 | Кому: morda
Внесём ещё немножко ясности:

Сначала делают таблетки диоксида урана:
[censored]
таких бы на грузила спиздить... из них, поди, хорошие грузила получаются.

Потом эти таблетки насаживают на кукан и запаивают в циркониевую оболочку - получается тепловыделяющий элемент -ТВЭЛ:
[censored]

Потом ТВЭЛы собирают в ТВС - тепловыделяющую сборку:
[censored]

Вот эти ТВСы у нас исторически шестигранные, а у американцев - квадратные.

Потом из ТВСов набирают фигуру, близкую к кругу:
[censored]

Поэтому мы просто не можем банчить нашим уранием на западные АЭС, а они своим - на наши - ТВСы в гнёзда не полезут.
[censored]

Американцы пытались, чтобы отжать у нас рынок поставок топлива, разработать свои шестигранные ТВСы, и испытывали их на советских реакторах в 404.
Но, поскольку, отсталая страна-бензоколонка макдачечная не может в мирный атом, у них нихера не получилось - из-за деградации капитализма, они забыли как правильно рассчитывать тепловые деформации, и их ТВСы в горячей зоне опасно гнулись, угрожая посыпать живительным уранием в окружающую среду.

А наши вот взяли, да и забабахали ТВС-Квадрат, рассчитанные на дырки в корпусах западных реакторов:
[censored]

А поскольку отсталая Россия ничего не умеет, кроме водки, матрёшек, балалаек и реакторов - у нас всё работает как надо, реактор мирно трещит и не ломается.
И теперь мы готовимся к экспансии на исконно амерский топливный рынок, а они утираются и почему-то не требуют от стран-сателлитов не пускать к себе русское ЯТ, потому что российские атомщики принимали мельдоний.
#10 | 08:47 16.12.2016 | Кому: stormlord
Ну примерно так
#11 | 12:54 16.12.2016 | Кому: stormlord
> А наши вот взяли, да и забабахали ТВС-Квадрат, рассчитанные на дырки в корпусах западных реакторов:

Тут нужно внести ясность, на дырки в корпусах кассетам насрать, а вот на особенности дырок днища корзины не насрать!!!
#12 | 13:58 16.12.2016 | Кому: stormlord
Спасибо за развёрнутый толковый ответ.
ЗЫ
Интересно, такие грузила в темноте будут рыбу завлекать подсветкой?
#13 | 17:31 16.12.2016 | Кому: debuilder
> Интересно, такие грузила в темноте будут рыбу завлекать подсветкой?

От глубины выгорания зависит.
#14 | 22:42 16.12.2016 | Кому: morda
Я ничего не путаю, это ты до описки камрада stormlord докопался.

То есть повод для радости самый настоящий. А элемент или сборка, ну описался человек, бывает. Кому надо поняли, кому не надо, тому не надо.
#15 | 22:54 16.12.2016 | Кому: cosmosnash
Ну дык, пиздеть - не мешки ворочать!!!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.