Латвия: без "оккупации" мы бы жили, как в Финляндии

baltijalv.lv — "Размер ущерба огромен. Если бы оккупации Балтийских стран не было, то наш уровень жизни был бы как минимум на одном уровне с Финляндией", - заявил во время конференции о необходимости подсчета и возмещения ущерба, причиненного советской оккупацией, министр юстиции Латвии Дзинтарс Расначс. #идиоты
Новости, Юмор | Baltijalv.lv 18:37 05.11.2015
31 комментарий | 44 за, 0 против |
#1 | 18:38 05.11.2015 | Кому: Всем
Опять мы латышам в штаны насрали? От ить незадача-то.
#2 | 18:39 05.11.2015 | Кому: Всем
[censored]
#3 | 18:50 05.11.2015 | Кому: Всем
чо с разначаса взять
#4 | 18:52 05.11.2015 | Кому: Всем
Одно уточнение. Жили бы как в Финляндии. Но не они. А другие.
#5 | 18:53 05.11.2015 | Кому: Всем
Мелко берут - как в Швейцарии! Правда, Гитлера спросить забыли о его планах на судьбы унтерменшей - но это такие мелочи...
#6 | 19:00 05.11.2015 | Кому: Всем
Моментально вспомнился Черкасов, "Белорусский набат":

– …Мы совершенно точно подсчитали ущерб, который нанесен Латвии во время совет-ско-русской оккупации, – Витаутас Лансбергис гордо посмотрел на собравшихся в пресс-центре литовского сейма журналистов. – Компенсации семьям репрессированных, репарации за использование зданий, заводов и природных ресурсов, незаконное завладение нашей собственностью за рубежом и возмещение морального ущерба. Голосование прошло без единого воздержавшегося и единогласно «за». Если Москва не выплатит эти деньги в течение пяти лет, мы обратимся в международный суд и будем требовать ареста всего имущества России в Европе и США. Но думаю, что в Кремле до этого доводить не захотят.

– Так какова же общая сумма иска? – спросил корреспондент «Аргументов и фактов».

– Четыреста семьдесят шесть миллиардов долларов на сегодняшний день. Сумма может быть скорректирована, если появятся новые данные о преступлениях оккупантов…

Несмотря на декларируемую уже почти десять лет полную независимость Литвы от влияния России, Лансбергис был вынужден говорить по-русски. Иначе его не поняли бы девяносто процентов журналистов. Как российских, так и иностранных. Литовский язык никакого интереса для мировой филологии не представляет, а подавляющее большинство жителей Запада вообще не знает, что он существует в природе. Девяносто девять американцев, французов или немцев из ста ничтоже сумняшеся ответят, что в Литве говорят по-русски или по-фински. И очень удивятся, если им сообщат, что эта маленькая прибалтийская страна имеет свое наречие.

Аналогичная ситуация существует и по отношению к латышскому, эстонскому и другим нераспространенным языкам. Во многих, даже европейских, странах нет ни одного специалиста, который бы мог понять приезжего прибалта, если тот не знает английского или русского.

И поэтому парламентариям стран Балтии приходилось наступать себе на горло и давать интервью на языке «ненавистного оккупанта». Они, конечно, старательно имитировали акцент, поминутно сообщали журналистам, что не поняли вопрос, так как «плохо гофорят по-русски», и вызывали презрительную усмешку у все понимающих «акул пера».

Однажды хохмачи-корресцонденты скинулись по двадцать долларов и непосредственно перед пресс-конференцией вручили тысячу «президентов» непримиримому литовскому националисту, пробивавшему в парламенте закон о полном запрещении центров «чужеродной» культуры. Деньги были переданы с одним условием – отвечать на вопросы по-русски и не выпендриваться.

Эффект превзошел все ожидания.

Разбогатевший на штуку баксов националист временно утратил свой акцент, говорил бодро и образно, веселил собравшихся еврейскими анекдотами и даже согласился налоследок спеть со всеми «Катюшу». Правда, при выключенных телекамерах. Националисту пошли навстречу, и его голос влился в общий хор. У литовца оказался на редкость приятный баритон, его долго хвалили, поднесли граненый стакан водки, и он по собственной инициативе исполнил гимн Советского Союза. Выяснилось, что до вступления в «Саю-дис» нынешний апологет лесных братьев заведовал культмассовым сектором в одном из райкомов комсомола города Клайпеды. Через полчаса опьяневший литовец уже орал «Не прощу Горбатому развала СССР!» и виртуозно матерился.

В общем, повеселились на славу…

– Сколько-сколько? – переспросил корреспондент «АИФа».

– Четыреста семьдесят шесть миллиардов, – Лансбергис сложил на выпирающем животике пухлые ручки.

– А харя не треснет? – тихо сказал посланец «Нового Петербурга».

Парламентарий сделал вид, что ничего не расслышал.

– Но как вы вывели эту цифру? – в середине зала поднялся хриплоголосый и небритый ведущий программы «Однако».

– Это просто. Наши специалисты провели полный обсчет согласно международным правилам.

– Каким, однако, правилам? – в голосе телеведущего появились язвительные нотки.

– Вы можете обратиться с этим вопросом к специалистам, – отрезал Лансбергис.

– А какие-такие заводы находились на территории Литвы до так называемой оккупации? – ядовито поинтересовался очкарик из «Нового Петербурга». – Вы же все промышленные товары импортировали. И сие общеизвестно.

– Это провокация и ложь! – наставительно заявил Витаутас. – У Литвы была развитая промышленность, которую разрушили специальные отряды НКВД. В дооккупационной Литве было все! Металлургия, нефтехимия, приборостроение… – закончить свое выступление парламентарию не дали.

– Нефтехимия?! – заржали непочтительные журналисты.

– Приборостроение?!

– А нефть откуда?! Из канализации?!

– Покажите нам хоть одну литовскую домну!

– А в космос вы не летали?!

– Литовские микросхемы – самые большие в мире! – загоготал корреспондент «Нового Петербурга» Юра Нерсесов. – Я так статью назову!

– Да мы даже автомобили производили! – истерично выкрикнул потерявший всяческую осторожность Лансбергис. – И еще…

Остальные его слова потонули во взрывах хохота.
#7 | 19:05 05.11.2015 | Кому: Бульбород
В конце 90-х, студентом, зачитывался Черкасовым. Привозил потом книги родителям из облцентра - они тоже были в восторге. Жаль, автор ушел из жизни в расцвете сил...
#8 | 19:06 05.11.2015 | Кому: VINNEY
Аналогично. Лежит еще у матери в бумаге, и на планшете в читалке у меня.
#9 | 19:10 05.11.2015 | Кому: Всем
То, что выходило под его именем после 2003-го - жалкая подделка. Имитаторы даже в именах главных героев путались
#10 | 19:10 05.11.2015 | Кому: Бульбород
Спасибо, поржал как "непочтительные журналисты"
#11 | 19:13 05.11.2015 | Кому: Бульбород
> Аналогично. Лежит еще у матери в бумаге, и на планшете в читалке у меня.

Аналогично.
#12 | 19:22 05.11.2015 | Кому: борец с идеями
ржу - а это чо за хуйня?! прибалтийские аватары?! )))
#13 | 19:23 05.11.2015 | Кому: Dimon77
Оттуда же:

– Пока отставим данный вопрос. Я проконсультируюсь с Главой Администрации. Доведу до него информацию о положении дел в Косове… Что у нас по Прибалтике?

– Второе отделение Марлезонского балета, – хмыкнул глава внешней разведки. – Литовский сейм пытается выставить нам счет за оккупацию их земель. На четыреста семьдесят шесть миллиардов долларов. Скоро присоединятся Латвия с Эстонией. По нашим оценкам, общая сумма претензий составит около полутора триллионов.

– Они в своем уме?

– Вполне. США и Европа их в этом поддерживают.

– А Израиль? – Секретарь Совбеза умел ставить вопросы.

– С Израилем пока ясности нет. Там слишком много наших, которым поддержка кнессетом инициатив Балтии не понравится. Это во-первых. А во-вторых, крайне запутана проблема участия прибалтов в геноциде евреев…

Штази кивнул.

Горячие прибалтийские парни из батальонов СС и полицай-команд уничтожили за три года почти миллион иудеев. Причем делали они это в основном по собственной инициативе. Когда после войны стали разбираться с документами, то оказалось, что немцы не отдавали приказов своим вассалам строить концлагеря и расстреливать племя Соломоново. Прибалтийские марионетки сами все решили и выполнили. Сохранилось даже письмо начальника вильнюсского гестапо своему непосредственному шефу Мюллеру, в котором штурмбанфюрер выражал озабоченность массовыми казнями евреев и связанными с ними грабежами лавок и мастерских. Во многом благодаря литовским и эстонским зондеркомандам в Прибалтике началось активное сопротивление солдатам вермахта.

С новообразованными республиками Балтии Израиль попал в трудное положение. Особенно после того, как придурковатая латышская Фемида начала процессы по пересмотру истории и на скамье подсудимых оказались те, кто по долгу службы отлавливал и сажал «лесных братьев», на чьих руках была кровь сотен убитых евреев.

– Наши аналитики подготовили очень интересную справку, – хитро улыбнулся директор СВР. – Если судить по международным законам, то прибалты вообще не имеют прав на свои земли.

– Ну-ка, ну-ка, – оживился Секретарь Совбеза.

– В тысяча семьсот четырнадцатом году, – глава внешней разведки откашлялся, – Петр Первый и Карл Двенадцатый подписали договор о том, что России в полное неотрицаемое вечное владение и собственность переходят Лифляндия, Эстляндия, Ингрия и часть Карелии с Выборгом. Петр заплатил за эти земли два миллиона ефимков. На наши деньги – это добрая сотня миллиардов долларов. Далее, в тысяча семьсот девяносто пятом году герцог Курляндский продал нам и Курляндию за миллион четыреста тысяч талеров. Это около тридцати миллиардов долларов по сегодняшним ценам. Следовательно, и с юридической, и с финансовой точек зрения Прибалтика до сих пор наша. Любой международный суд это подтвердит.

– Но ведь они получили независимость после революции, – возразил Штази.

– Так-то оно так, если б не одно «но». Для того чтобы признать их независимость, им самим для начала требуется признать абсолютную легитимность правительства большевиков. Ибо! – директор СВР вскинул подбородок. – Тартусский договор от тысяча девятьсот двадцатого подписан именно с большевиками. Причем подписывался он заговорщиками, свергнувшими законные прибалтийские правительства. Ни большевики, ни подписанты-террористы не являлись на тот момент субъектами права! И они к тому же не признаны до сих пор! Мнение современных балтийских правителей едино и вряд ли изменится – Ленин и большевики являются преступниками. Соответственно, возникает юридическая коллизия. Договоры царской России никто не отменял, они до сих пор существуют в качестве единственных правоустанавливающих документов на владение землями. И международные суды их и будут рассматривать.

– А сроки давности?

– На подобные сделки сроки давности не распространяются.

– Это хороший аргумент, – согласился Штази.

– Более чем. Особенно если взыскать с Литвы, Эстонии и Латвии уплаченные суммы с процентами. Выходит три с половиной триллиона долларов.

– Это нереально.

– Понимаю. Но ход сильный.

– Солидарен с вами. Вот что. Подготовьте мне эту справку со всем документальным подтверждением. Будем думать.

– Есть.

– Теперь о недавней операции в США. Что-нибудь удалось вытянуть из попавшего нам в руки компьютера?

– Естественно. Материал крайне интересный…
#14 | 19:30 05.11.2015 | Кому: Yep
> ржу - а это чо за хуйня?! прибалтийские аватары?! )))

[censored]
#15 | 19:32 05.11.2015 | Кому: Пивораки
> Одно уточнение. Жили бы как в Финляндии. Но не они. А другие.

Другой вариант как Финны но в 17 веке.
#16 | 19:33 05.11.2015 | Кому: борец с идеями
жесть...
#17 | 19:34 05.11.2015 | Кому: Бульбород
Неторопливые прибалтийские парни так подошли к решению еврейского вопроса, что подошедшие вскоре сс-маны просто прих..ели - им банально не осталось работы
#18 | 19:34 05.11.2015 | Кому: Yep
Ага
#19 | 19:42 05.11.2015 | Кому: Всем
там у одной каменной тёти скол в интересном месте...[R] они её там долбят что-ли?!
#20 | 19:46 05.11.2015 | Кому: Всем
Финляндия поднялась при Паасикиви-Кекконене как транзитер между СССР и западом.
Без связей с Россией (а связи и транзит сворачиваются) Прибалтику ждет экстенсивное аграрное хуторское будущее. В Румынию и Болгарию это будущее уже пришло.
#21 | 20:27 05.11.2015 | Кому: VINNEY
> В конце 90-х, студентом, зачитывался Черкасовым. Привозил потом книги родителям из облцентра - они тоже были в восторге. Жаль, автор ушел из жизни в расцвете сил...

А где его можно почитать?
#22 | 20:30 05.11.2015 | Кому: Всем
Они, может быть, и имели бы шанс жить как Финляндия, если бы действовали как Финляндия, а не назло мамке уши морозили.
Финляндия потому и жила, и живёт хорошо, что правильно поняла свою роль - нейтрального посредника, который в основном сидит тихо, в НАТО не вступает, занимается исключительно экономикой и социалкой, тихо-мирно торгует и активно сотрудничает и с Западом, и с СССР-Россией, извлекая все выгоды из ситуации. Типичный ласковый телёнок.
Эти же долбоёбы поступили ровно наоборот - всё хорошее, что было, разрушили и продали, русских сделали недолюдьми, постоянно выёбывались, отказывались от выгодных предложений, восстановили против себя Россию, и т.п.
В итоге все "финские" перспективы сами же и проебали.
Ну, и кто они после этого? Страшные долбоёбы.
#23 | 20:31 05.11.2015 | Кому: Всем
> Если бы оккупации Балтийских стран не было, то наш уровень жизни был бы как минимум на одном уровне с Финляндией

Рецепт счастья прост: Финляндия дважды серьёзно огребла от СССР, прежде чем взялась за ум. Россия сегодня конечно не СССР, но в принципе можете попытаться, господин Расначс. А вдруг старые целебные 3,14здюли не заржавели и всё ещё действуют?
#24 | 20:37 05.11.2015 | Кому: Griffin
Например,[censored]
Серия"Рокотов"
#25 | 20:50 05.11.2015 | Кому: VINNEY
Спасибо.
#26 | 20:58 05.11.2015 | Кому: Griffin
> Ну, и кто они после этого? Страшные долбоёбы.

Не, не страшные. Феерические.
#27 | 21:08 05.11.2015 | Кому: Baltijalv.lv
> > Ну, и кто они после этого? Страшные долбоёбы.
>
> Не, не страшные. Феерические.

Коллега, предлагаю прийти к компромиссу на базе классического определения!

[censored]
#28 | 21:12 05.11.2015 | Кому: Griffin
> Коллега, предлагаю прийти к компромиссу на базе классического определения!

Категорически соглашаюсь! :)
Пупкин
малолетний »
#29 | 21:13 05.11.2015 | Кому: Всем
А сейчас-то что не так?
#30 | 06:09 06.11.2015 | Кому: Бульбород
Оттуда же, весьма актуальное в свете ситуации с "беженцами":

"- Хашим Тачи и его подручные расставили повсюду свои посты, заняли административные здания под штабы и организовали в них склады оружия и наркотиков. Там же держат заложников. Миротворцев на территории штабов просто не пускают. Подобие порядка есть только в немецком секторе.
- Вот видите!
- Мне бы не хотелось вам говорить...
- Что еще? - настроение мадам резко ухудшилось.
- Немцы действуют крайне жестко. Я бы даже сказал - жестоко.
- Конкретизируйте.
- По нашим данным, как только они почувствовали сопротивление, то повесили пятнадцать зачинщиков. Это случилось на третий день после установления контроля над сектором.
- Как немцы на такое пошли?
- Подробности неизвестны... Так вот. Процесс казни был снят на видеопленку. Затем немцы собрали в ангаре наиболее активных бойцов УЧК и прокрутили им кино. И сообщили, что так они будут поступать с каждым, кто посмеет напасть на немецкого солдата. С тех пор эксцессов не было.
- Случай задокументирован?
- Естественно, нет. Мы даже не знаем, была ли это имитация казни или все произошло в реальности. В Косове сейчас тысячи неопознанных трупов. Но судя по тому, что активисты УЧК бегут из немецкого сектора, произошедшее действительно имело место... К тому же немцы зачем - то отгородили несколько квадратов площадью в два - три гектара, протянули по периметру колючую проволоку и строят там одноэтажные бараки.
- Зачем? - удивилась недалекая Госсекретарь.
- Видимо, это концентрационные лагеря, - предположил Тэлбот.
- А как сами немцы объясняют строительство?
- Говорят, что это защищенные центры для мирного населения. Мол, туда будут свозить людей, если опять начнутся боевые действия. Наши эксперты подобным объяснениям доверять не советуют.
- Свяжитесь со Шредером, пусть решит вопрос со своими генералами.
- Не думаю, что это поможет. У немцев давняя неприязнь к албанцам, еще со времен Второй мировой. Гитлер и Геббельс называли их цыганами и планомерно уничтожали. Как докладывают наши источники, сейчас в немецком контингенте распространено мнение о том, что следует доделать то, чего не успели сделать их отцы и деды...
- Но это же геноцид! - покраснела Мадлен. - А как немцы обращаются с сербами?
- На удивление ровные отношения... Если немцам надо выбирать между сербами и албанцами, то их симпатии не в пользу последних. К тому же, что мне совершенно непонятно, немцы начали поддерживать некоторые инициативы русских. Например, устроили массовую охоту на тех косоваров, кто оскверняет православные храмы.
- Но они же дважды воевали друг с другом только в этом веке! - выпалила мадам.
- И тем не менее..."
#31 | 06:37 06.11.2015 | Кому: VINNEY
Да, его можно страницами цитировать. Могу сказать, что белоппы описаны практически документально.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.