Берлинская ловушка

vif2ne.ru — Январь 1944 года, статья написана писателем детективов Рексом Стаутом(создателем серии детективов о Ниро Вульфе). Статья в комментариях.
Новости, Общество | Ringo 21:09 13.04.2015
1 комментарий | 16 за, 2 против |
Ringo
шутил про красные линии »
#1 | 21:09 13.04.2015 | Кому: Всем
Журнал "Coronet" времён войны. Небольшого размера, с обязательной цветной фотографией красивой девушки на обложке и с разнообразным материалом внутри, этот журнал выходил с 1936 по 1971 год.
В номере за январь 1944 года, первая статья написана писателем детективов Рексом Стаутом(создателем серии детективов о Ниро Вульфе).
Назвыается она "Tripeline from Berlin": Берлинская ловушка.
Мне она показалась интересной и поскольку она возможно, не выходила на русском, я перевёл её.
-----
То что немцы говорили остальному миру с сентября 1939 по сентябрь 1943, есть то же самое, что они говорили с 1914 по 1918 годы. Только сейчас они лучше организованы, тратят больше денег и используют коротковолновое радио вместо печатного слова, но мотив тот же самый и иногда трудно понят, кто это говорит - Кайзер или Гитлер, если во главе речи не стоит дата.
1. На колени! Мы идём!
2. Не будьте дураками!
3. Оставьте нас в покое или вы пожалеете!

Сейчас это три главных фазы немецкой пропаганды, те же самые, что были и в прошлый раз.
До осени 1941 года первая фраза служила пугалом для 300 миллионов людей от одного конца Европы до другого. Немногие из них сопротивлялись - некоторые из французов, с их устаревшим вооружением, горстка норвежцев, швыряющих камни в захватчиков, югославские партизаны, но в целом, это было жалкое зрелище. Комбинация из немецких самолётов и танков, в совокупности с Берлинским радио, кричащим 24 часа в сутки: "На колени! Мы идём!", сработала отлично.
В июне 1941 года, когда они вторглись в Россию, вряд ли один человек из тысячи ожидал, что Советский союз продержится больше трёх месяцев. В течении трёх месяцев, от 22 июня 1941 года, до 22 сентярбя 1943 года, немцы сделали свыше 2 тысяч радиопередач (в среднем более 20 в день) на Россию, похваляясь тем, что русские потерпели поражение даже до того, как война началась. И все верили им. Все кроме русских. И никто из нас не подозревал тогда, что эта, казалось бы незначительная деталь, привела к концу первой фазы немецкой пропаганды.
Затем в декабре 1941 года японцы раздулись в своей важности настолько, что полопались их штаны. С этого времени и до, примерно, апреля 1943 года, вторая фаза начала доминировать в немецкой пропаганде: "Не будьте дураками!".
Зародились Обьединённые нации и родовые схватки их появления сотрясали землю трёх наций. Немцы отлично знали, возможно даже лучше, чем кто либо, что если ребёнок родится, встанет на ноги, укрепится и начнёт жизнь, то им конец.
"Англичане будут вести войну до последнего американца!"
"Американцы будут вести войну до последнего аншличанина!"
"Большевики используют Англию и Америку для большевизации Европы!"
"Англия и Америка выжидают в безопасности пока Россия и Германия уничтожат друг друга!"
Вагнеровские оперные темы это детский сад, по сравнению с вариациями немецкой пропаганды разработанными на этой старой, старой теме: "Не будьте дураками!". Бисмарк добивался больших успехов, используя её, немецкая пропаганда Первой мировой войны использовала её как главное оружие, и с 1919 по 1939 год эта техника достигда величайших успехов, предотвращая любой намёк на единство среди других наций, в то время как Германия собирала силы.
Имея такую практику, они должны были быть эффективны. И они были эффективны.
Более чем год гигантская немецкая пропагандистская машина пыталась вбить клинья в трещины получившиеся в результате соперничества, непонимания и идеологических разногласий в среде Обьединённых наций. В некоторых случаях у них это получилось, особенно в случае отношений России с польским правительством в изгнании, но им не удалось расширить трещину достаточно для того, чтобы отколоть одну из стран Большой четвёрки - США, Англию, Россию, Китай, от единой цели - войны с врагом до победы.
Первая фаза "На колени! Мы идём!" сейчас дохлая собака, которая не может ни лаять, ни кусать. Вторая фаза "Не будьте дураками!" сегодня умирающая надежда, но фаза номер три: "Оставьте нас в покое или вы пожалеете!" набирает силу и немцы с уверенностью рассчитывают на неё, на то, что она если и не принесёт победу, то, по крайней мере создаст выгодные условия для подготовки следующей войны.
Эта фаза имеет две аудитории: немецкий народ и остальной мир. Пока нет и малейшего намёка на то, что их зарубежные радиопередачи готовы перейти от фазы два к фазе три. Но вот что они начинают говорить своему народу.
Из статьи в "Das Schwarze Korps" 15 июля 1943 года:

"Немцы должны помнить, что нам потребуется сильный Вермахт через 20 лет.
Наши внуки должны выполнить работу, которую не могут сделать наши павшие сыны. Мы можем победить Смерть Рождением. Каждый должен делать
так, чтобы колыбель в его доме не оставалась пустой."

В другой статье в той же газете есть обращение к мужчинам:

"Обязательная женитьба должна быть стать законом в Германии. Мы должны
сделать наличие брака условием для продвижения офицеров и чиновников по служебной лестнице. Если кто либо настаивает на холостом состоянии, он
должен оставаться на низшей ступени до конца своей жизни."

Но очевидно, издатель получил письмо или телефонный звонок от кого то свыше, так как неделю спустя в той же газете появились следующие слова:

"Обязанность продления рассы остаётся важнейшим делом, но несмотря на это, холостой мужчина, благодаря своим выдающимся достижениям, может быть оправдан тысячу раз, даже если он не имеет детей"

Под великим гением, конечно, подразумевается Адольф Гитлер. Согласитесь, несколько неудобно проводить кампанию по заполнению колыбелей, когда сам Фюрер являет собой плохой пример.
Таким путём немцы позволяют своему народу понять, что, хотя война и проиграна, они не должны ослаблять усилий расы господ забраться наверх и оставаться там.
И тем временем мы видим начало иностранной стороны третьей фазы в радиопередаче на Северную Америку 18 августа 1943 года:

"Если война будет идти в том же направлении, что она щла последнее время, вполне возможно, что Германия станет коммунистической. Англо-американские бомбардировки разрушат в прямом смысле этого слова, религию, частную собственность и частную инициативу в Германии. Очевидно,
что вероятность превращения Германии в коммунистическое государство
сейчас сильнее, чем когда либо."

Или этот отрывок, доставленный из Стокгольма, цитирующий слова из статьи берлинского корреспондента в шведской газете от 15 августа:

"Если придёт время, когда Германии придётся выбирать между безоговорочной капитуляцией или сепаратным миром с Россией,
безо всякого сомнения она выберет последнее. Победа или Большевизм,
это единственная альтернатива для Германии."

"Оставьте нас в покое" Или вы пожалеете!"
Они кричали это в 1918 году и как результат окупационные армии на Рейне
не совершили ничего, что могло бы заставить покраснеть Эмили Пост (автор книг по этикету).
С этой 20ти летней угрозой, величайшим актом шантажа в истории, немцы заставили нас принять все многочисленные нарушения Версальского договора,
завершившиеся их маршем в Рейнскую область и Рур. Они заставили нас смотреть в сторону, когда они аннексировали Австрию и изнасиловали Чехословакию. В течении многих лет они держали Западный мир в страхе, иногда лестью, иногда угрозами: "Принимайте нас такими, какими мы есть и дайте нам то, что мы хотим, иначе мы превратимся в коммунистическое государство". И сегодня они говорят: "Прекратите нас бомбить, торопитесь, заключайте мир с нами и разрешить нам удержать за собой то, что мы награбили или мы превратимся в коммунистов".
И штука в том, что мы действительно не хотим бомбить их или наносить им вред, и они знают это. Американский народ был бы рад закончить войну завтра и заключить мир с необременительными условиями, если бы они чувствовали уверенность, что те, кто говорили бы от имени Германии, действительно думали то, о чём они говорят и намеревались бы искренне учавствовать в строительстве мирного общества. И так как немцы знают об этом нашем желании мира, то наиболее выгодная (для них) линия поведени ясна как белый день.
Сотни людей, в книгах, газетах и журналах старались обьяснить нам, что неправильно с немцами. Можно обьяснить это таким образом: Причина того, что они не такие как мы, причина того, что мы не можем верить никому из их лидеров то, что у них никогда не было своего Вольтера или Лафайета, своего Гарибальди, своего Вашингтона или Франклина или Джефферсона.
Мы, люди из демократических стран, прошли через народные революции. Так мы стали демократическими. Немцы никогда не прошли через это. Поэтому у нас есть выбор из того, что бы позволить немецкому народу совершить свою революцию, с всем хаосом, беспорядком, экономической нестабильностью, которые несомненно будут её сопровождать, или помочь реакционерам Германии (юнкерам, аристократам, промышленникам, офицерскому корпусу) предотвратить такую революцию.
Если наша неприязнь к народной революции настолько сильна, что мы не позволим её совершиться, то мы, конечно заключим любую сделку, с любыми представителями Германии, которые представляют собой власть над её народом. Но в этом случае, вопрос будет заключаться не в том, будет ли Третья мировая война, а в том, когда она начнётся, как нам к ней готовиться и кто будет нашими союзниками.
И, само собой, мы должны будеть держать свои колыбели наполненными - немцы уже работают над своими будущими армиями.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.