Переселение сирийских (турецких) черкесов

russian.rt.com — Министерство регионального развития рассмотрело запрос депутатов о возвращении в Россию потомков тех, кто в Русско-Турецкие войны воевали против России, -- и отказалось признать их выходцами из России, так как их предки не приняли российское гражданство и сделали добровольный выбор, покинув Северный Кавказ. Но думцы не унимаются. /// Хотят баттхерт к Сочи-2014?
Новости, Общество | Tade7am 08:28 31.05.2013
4 комментария | 59 за, 0 против |
#1 | 08:48 31.05.2013 | Кому: Всем
Очень в тему новостной заголовок справа от статьи: "ФСБ: Война в Сирии угрожает России нелегальной миграцией боевиков". Т.е., Дума поможет, мигрировать им легально?
115 челов - это почти стрелковая рота.
#2 | 09:11 31.05.2013 | Кому: hilloween
> 115 челов - это почти стрелковая рота.

115 человек это мелочь, а вот за ними -- По некоторым данным в Турции, Сирии, Иордании, Египте, и пр., проживает примерно от 150 до 200 тысяч черкесов... И сколько их сорвётся в Россию из воюющего Ближнего Востока, после принятия закона, -- неизвестно.
Хотя догадаться не трудно... -- все.
Olgerdas
надзор »
#3 | 09:18 31.05.2013 | Кому: Всем
Ой, мля! Еще одной пятой колонны нам так сейчас не хватает.

потенциальные переселенцы проявляют странную привередливость: несмотря на то, что их жизни и жизни их детей угрожает гибель, они требуют переселить их исключительно на Кавказ и отказываются жить в других регионах России. Сирийские осетины при этом не желают селиться в Южной Осетии, поскольку там всё осетинское население сплошь христиане, и требуют расселить их в Осетии Северной. Что можно сказать в ответ?

1. Кавказские республики сплошь дотационные, и массовый наплыв беженцев ляжет тяжким бременем на местный и федеральный бюджеты. Резкий приезд 150 тыс. сирийских черкесов, 6 тыс. сирийских чеченцев, 800 сирийских осетин и ещё нескольких тысяч сирийских дагестанцев просто спровоцирует социальный взрыв в регионе.

[censored]

Нелишне будет вспомнить, как появилась черкесская диаспора. Действительно было дело, когда отчаявшись заставить черкесов отказаться от их привычной деятельности (набеги, разбои, работорговля), царские власти решили сбагрить тех из них, кто не хотел подчиняться законам империи к защитнику всех мусульман - Турецкому султану. Договорились, правительство выделило огромные деньги на их перевозку. Но деньги разворовали чиновники и черкесская верхушка (прям как сейчас), а султан всех кинул, не прислав корабли. Среди выселенных начался голод. Именно тогда и погибло большинство "жертв геноцида". Впрочем, султана можно понять. Он знал кого принимает и не спешил приобрести такое счастье. А когда через несколько месяцев черкесов, с грехом пополам, все-таки перевезли к османам, те расселили их маленькими группами в отдаленных районах империи. Где еще сто лет черкесы грабили местных жителей. И копили ненависть. Кажись понадобились.
#4 | 10:38 31.05.2013 | Кому: Olgerdas
А ведь в Москву могли бы попроситься! Чего уж там.
А так - скромненько: нам, мол, много не надо, мы тут скраешку вашей православной империи постоим...
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.