О выживании в мире зомби и в мире людей

lex-kravetski.livejournal.com — "...абсурден тезис относительно построения вокруг себя социализма или персонального социалистического поведения индивида внутри капиталистического общества — типа, «для начала». Увы, следование этому совету не только ухудшит жизнь последовавшего этому совету человека, но и косвенно «подтвердит несостоятельность социализма»... При частных попытках, напротив, благосостояние будет падать — по крайней мере у того, кто эти попытки предпринимает."
Новости, Разное | JJ 15:08 24.05.2011
9 комментариев | 117 за, 4 против |
#1 | 16:42 24.05.2011 | Кому: vitaly.kul
>>> Если сумеешь убедить всех живущих в подъезде его мыть (типа дежурства), то приблизишь
>>
>> А нахуя мыть подъезд, за мытьё которого с меня взымают плату?
>> Нахуя мне идти на субботник, если за уборку территории с меня взымают плату?
>
> А нахуя чистить зубы, за лечение которых с меня взымают плату.

Мне кажется, Перат имел в виду другое - то, что люди со своими полезными инициативами и гос-во должны идти друг другу навстречу. Потому что пока ты моешь подъезд, но туда регульрно ходят ссать бомжи (ибо на государственном уровне с бездомностью не борются, с пресечением преступной деятельности по превращению одинокого гражданина, за которого некому заступиться, в бомжа, не занимается) - ничего не изменится. Пока ты регулярно чинишь лавочку у подъезда и высаживаешь цветы, а лавочку регулярно ломают, а цветы регуляно вытаптывают малолетние наркоманы, которых никто особо не ловит, не лечит, а их барыг не сажает всерьез и надолго - ничего не изменится. И убедить сограждан заниматься изо дня в декнь сизифовым трудом с каждой сломанной лавочкой и каждой новой кучей бомжацкого говна на лестнице энтузиасту будет все труднее.
#2 | 16:49 24.05.2011 | Кому: ShaiHulud
>> Собственно отличный текст про то, что "самому помыть подъезд" или "самому хорошо работать" социализм не приблизит.
>
> Если сумеешь убедить всех живущих в подъезде его мыть (типа дежурства), то приблизишь

По опыту нашего подъезда - значительно проще убедить большинство живущих в подъезде скинуться на уборщицу. Конечно, не все 36 квартир (есть говнюки, которые не платят, и еще большие говнюки, которые в своем же подъезде гадят), но значительно больше половины согласились. И субботники проводятся по принципу: кто может - работает, кто не может - спрашивает у председателя, что нужно на нужды дома (краска, цемент и т.д.) и покупает
#3 | 17:15 24.05.2011 | Кому: vitaly.kul
> Ничего не изменится, пока подавляющее большинство будет приводить мега-аргументы в пользу грустного вывода "ничего не изменится". Чтобы что-то поменялось - нужно для начала регулярно менять "что-то" самому.

Так в том и дело, что "менять" не всегда получается: в подъезде как был срач, так и остался. Но вот с психологической точки зрения "начать с себя" - правильно. Бросать мусор только в урны, собак выгуливать и и убирать за ними, по мере возможностей призывая к этому окружающих.

А камрад Перат в чем-то прав. У нас вот намедни один высокий городской чиновник ляпнул: чего это, дескать, автолюбители жалуются на плохие дороги? пусть скинутся и отремонтируют сами! По твоей логике, таки да, надо скинуться и отремонтировать или даже лично всем выйти кайлом махать. По логике Перата - граждане автолюбители уже скинулись, регулярно выплачивая налог на автомобиль.
#4 | 17:21 24.05.2011 | Кому: Михаил_20
>> "Помыть подъезд" - это не менять "что-то". Оно не приблизит социализм. Потратишь время - да. Но всё останется по прежнему. Про то, что делать у Кравецкого отдельная статья есть.
>
> Не всё. Подъезд станет чистым.

В том-то и беда, что не станет. Через час в неем наблюет невыловленный соответствующими органами наркоман, который приходил в этот подъезд к непосаженному и крышуемому правоохранителями барыге. Увы, проявить инициативу по борьбе с наркоманом или барыгой отдельно взятый энтузиаст в рамках УК не может.
#5 | 17:52 24.05.2011 | Кому: vitaly.kul
> каждый взрослый человек всегда, в любой момент времени точно знает, с чего нужно начать менять "что-то". Но когда вслед за этим шагом у человека возникает довольно четкая картинка масштаба необходимых работ - подавляющее большинство этот масштаб пугает до усера неизбежного вывода "ничего не изменит".

Ну уж Лекса обвинить в малодушии, наверное, нельзя.

> Надо наводить порядок. Сначала - в башке, затем - вокруг себя. Звучит, как любое ГЛАВНОЕ - просто.


Ты прав, но ты упускаешь один важный момент из статьи: нужно, чтобы кто-то или что-то координировало и направляло действие энтузиастов, готовых "начать с себя". В приведенном примере у игроков есть правила сообщества, позволяющие выпиливать и наказывать эгоистов. В жителей подъезда нет права бить морду или поджигать двери говнюку, который сорит в подъезде или сачкует свою очередь по уборке. А у говнюка есть право обратиться за защитой, и, будучи защищенным этим правом, он продолжает говнючить. Естетсвенно, разрешать гражданам бить морду всем, кто плохо себя ведет, нельзя. Но надо искать адекватный механизм для "выпиливания" эгоистов и в реальной жизни.
#6 | 17:57 24.05.2011 | Кому: Slawa
> Сообщение в милицию о предполагаемом наркопритоне. От половины жителей подъезда.

Твоими устами да мед пить. Я думаю, будь граждане уверены, что после их сообщения наркопритон гарантированно ликвидируют и барыг посадят всерьез и надолго, а не отмажут за взятку, и назавтра отпущенный "на свободу с чистой совестью" барыга вернется в этот же подъезд, где, кстати, живут не только сами заявлянты, но и их жены и дети - группы захвата выезжать бы по адресам не успевали.
#7 | 18:10 24.05.2011 | Кому: vitaly.kul
>> По твоей логике, таки да, надо скинуться и отремонтировать
>
> По моей логике перед тем, как решать проблему с дорогами - сначала "порядок в башке", затем "порядок в семье", затем "порядок в квартире",

Ясно, что понятия разного масштаба. Но принцип в основе один - начинание с себя, если оно не идет в одном направлении с "линией партии" на определенном уровне - к реальному стабильному улучшению не приведет.
#8 | 18:45 24.05.2011 | Кому: vitaly.kul
> Пока люди не начнут с себя - почвы для появления координаторской силы не будет. Здесь, как раз, первичен огромный массив людей, начавших с себя.

Да откуда ж ему взяться-то, если двадцать лет в обществе поощрялась атомизация и в головы вбивался как едино правильный принцип "умри сегодня, а я завтра"? Начинать, имхо, надо с пропаганды. Людям, которым есть что сказать - надо идти учительствовать и преподавательствовать, разбирать авгиевы конюшни в головах молодежи. Надо писать статьи с СМИ, стихи, книги, песни, искать себе виртуальную площадку, помогать единомышленникам пробиваться с этих направлениях. Это и будет "начать с себя".
И надо сразу понимать, на это уйдут годы, чтоб начало что-то меняться. А иначе добиться результата можно только принуждением ("не будете мыть подъезд - отключим газ")
#9 | 19:26 24.05.2011 | Кому: vitaly.kul
> Вот тогда можно приступать к следующему шагу формулы. И так - до тех пор, пока ты не увидел порядок вокруг себя на расстоянии твоего двора. Начинать писать статьи, стихи, книги, песни - надо никак! не раньше этого момента.

Ну вот я преподаю в вузе, так что писала как бы и с себя в прошлом посте. А вот подъезд никогда в жизни не мыла (деньги, правда, на это сдаю и сама нигде не мусорю). А из твоих слов получается, что пока я лично не много лет не буду вкапывать скамейки и подбирать говно за чужими собаками, я не имею права учить студентов "что такое хорошо и что такое плохо".
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.