Автомат Калашникова на свалку?

pioss.net — Ведомство Сердюкова выдало, поистине, сенсационную новость! Вышеуказанный деятель озвучил мысль, что российское стрелковое оружие устарело и уже не годится, что нужно покупать иностранное. Автомат Калашникова, тот самый, что признан лучшим из лучших, тот самый, что до сих пор изображен на гербах нескольких стран, этот автомат объявлен, нашим министром, плохим и негодным!
Новости, Общество | uragan 17:50 20.01.2011
8 комментариев | 84 за, 9 против |
#1 | 18:12 20.01.2011 | Кому: Всем
Это конечно полный и окончательный пиздецъ, я извиняюсь.
По ходу, словеса о том, что держать за рубежом бабки российского стабилизационнго фонда (читай, подпитывать западную экономику русскими деньгами) руководству РФ уже мало, и они решили внаглую вкачивать туда же и военный бютжет страны - через покупку западного вооружения - чистая правда. Французкие мистрали, немецкие подлодки, израильские беспилотники, итальянские бронемашины, английские снайперки.. Куда дальше?
#2 | 18:26 20.01.2011 | Кому: Daydreamer
> Ребята, не поднимайте панику. С бухты-барахты основное стрелковое оружие в стране менять не будут.

Т.е. сама идея того, что вместо отечественных образцов стрелкового оружия для русской армии будут закупаться иностранные винтовки тебя не особо настораживает. Главное, что б не с бухты-барахты.
А то что хватает модификаций того же Калаша, делающих его ВПОЛНЕ достойным современным оружием (и уж точно самым надёжным и при этом недорогим, а главное СВОИМ) - так это как бы не важно.


> Нужны очень веские причины.


Более нажористые варианты распила бютжетного бабла и подпитка западной экономики средствами российского военного бютжета - достаточно веские причины, как считаешь?


> Более/менее походит немецкая G36, но, увы, у нас, по понятным причинам, её никто принимать на вооружение не будет. =)


G36 сегодня называют "пожалуй, лучшей автоматической винтовкой в мире". Только вот лучше ли она новейших модификаций старого-доброго калаша - большой большой вопрос, ага. Зато дороже в несколько раз и произведена на западе.
#3 | 19:14 20.01.2011 | Кому: Daydreamer
> Думаю что всё-таки лучше.

А можешь ВНЯТНО объяснить чем она лучше современнх калашей сотой серии?
#4 | 20:47 20.01.2011 | Кому: Daydreamer
> Всё субьективно, сильно ногами не пинать

Ты прав, всё действительно очень субъективно, однако если брать тупо ФАКТЫ, то "лучшесть" немецкой винтовки по отношению к Калашу-108 ну никак не очевидна. Скорее наоборот. ТТХ у обоих агрегатов примерно равнозначные, по надёжности G36 как максимум не лучше, ну а по удобству - дело привычки, не более (вопросы с установкой оптики давно успешно решены). При этом Калаш - наш - русский, изготавливается в России и из русских комплектующих. И дешевле немца на порядок, само-собой.
Берём ТТХ и сравниваем по пунктам:


G36........Калибр.....5.56x45 мм
АК-108...Калибр.....5.56x45 мм


G36........Начальная скорость пули.....920 м/с
АК-108...Начальная скорость пули.....910 м/с


G36........Эффективная дальность стрельбы.....400 м
АК-108...Эффективная дальность стрельбы.....500 м


G36........Прицельная дальность стрельбы.....800 м
АК-108...Прицельная дальность стрельбы.....1000 м


G36........Темп стрельбы.....750 выстрелов/мин
АК-108...Темп стрельбы.....850 выстрелов/мин


G36........Длина.....998 мм; со сл. прикладом.....758 мм
АК-108...Длина......943 мм; со сл. прикладом.... 700 мм


G36........Вес без патронов.....3.6 кг
АК-108...Вес без патронов......3,8 кг


G36........Ёмкость магазина.....30 патронов
АК-108...Ёмкость магазина.....30 патронов
#5 | 22:09 20.01.2011 | Кому: Daydreamer
> К 108 по механике претензий нет, правда как она по надёжности это ещё пока вопрос.

Да вроде как не вопрос давно. По итогам испытаний, производитель утверждает, что надёжность АК-108 осталась на уровне АК-74. Т.е. более чем. С технологичностью производства так же всё в порядке - наладка массового производства АК-108 - не проблема.


> Зато есть вопрос по удобству, я довольно подробно описал.


Спецы, использующие Калаши в горячих точках считают иначе. Приходилось слышать мнение ребят, работавших в Чечне (они там в боевой обстановке испытывали самые разные образцы). Так вот мнение профессионалов - АК - ОЧЕНЬ удобен. К его особенностям (а таковые есть у любого оружия) привыкаешь очень быстро, зато надёжность которую он дарит менять желания нет ни на что иное.


> Если на АК решить проблему с точностью..


у АК-108 с точностью ни каких проблем нет. В частности, эффективная и прицельная дальность стрельбы даже лучше, чем у хвалёной G36.


> сделать человеческий переключатель..


Да нормальный там переключатель, не в этом счастье



>планку пикатини и т.д.


Есть давным давно
#6 | 23:02 20.01.2011 | Кому: Всем
> То есть ты несогласный, что АК конструировался на основе немецких винтовок времён ВОВ?

Ну это тупо неправда. Никакого "на основе" там и рядом не стояло.
А то что при создании учитывался опыт разных производителей (включая, естественно, и какие-то конструкторские решения) - это естественно. Иных примеров история создания стрелкового оружия просто не знает. Если взять ЛЮБУЮ винтовку, то выяснится, что какие-то решения были "позаимствованы" с других образцов. Всегда
#7 | 18:35 21.01.2011 | Кому: Daydreamer
> Это надо проверять в реальных условиях, сделать пробную партию, штук 500-1000 и отдать силовикам на Кавказ.

Я не против, хотя и проверяли, и проверяют. Надёжность АК сомнений не вызывает. Точка.
А вот G36 действительно в наших условиях пока не проверена.


> Зато есть вопрос по удобству, я довольно подробно описал.


По всем пунктам тебе ответили.
Суть в том, что "вопросы по удобству" в данном случае - это не более чем дело привычки. И это не я говорю, это мнение профессионалов, работающих в реальных горячих точках. В том числе и по упомянотому тобой переключателю огня.


> G36 прямо скажем не очень распространена среди ребят работавших в Чечне, думаю просто не с чем сравнить.


По поводу G36 ничего утверждать не берусь, но то что в современных боевых условиях русские спецы уже проверяли западное стрелковое оружие - факт. И в итоге предпочтение отдали всё равно Калашу. Ибо по совокупности характеристик в реальных боевых условиях он лучше и эффективнее.


> Я тут говорю про всю серию АК, тк 107/108 по факту нет.


G36 по факту тоже тупо нет. До тех пор пока не закажут. Сделать заказ для мин.обороны и получить в войска РФ сто-восьмые калаши нет проблем вообще ни каких. Будет заказ - будут 108-е калаши.


> Это серьёзней, чем ты думаешь ) . Не я один тебе об этом говорю.


А тебе не я один отвечаю, что камнем преткновения для стрелкового оружия пехотинца это не является.


> Тем более переделать не сложно.


Если бы было не сложно, то давно бы переделали. Но по ходу, для конструкции АК существующее положение переключателя является оптимальным, т.к. даёт больше надёжности.


> По сути, переходником с крепления "ласточкин хвост" который неудобен, и мешает складному прикладу. А на G36 серии можно ставить "рельсы" как сверху, так и на цевьё, причём со всех сторон.


Я ведь уже писал выше, что всё это давным давно есть и на АК.
Нету проблемы этой вообще
[censored]
В итоге имеем ситуацию, что практически при цене на порядок более доступной, Ак-108 является ОТЕЧЕСТВЕННЫМ продуктом, дающим России НЕЗАВИСИМОСТЬ от иностранных поставщиков и рабочие места гражданам РФ, при этом практически не уступая по своим ТТХ немецкой G36, а в чём-то оную и превосходя (например по прицельной и эффективной дальности стрельбы, габаритах). "Преимущество" же "лучшей в мире автоматической винтовки из Германии" над калашниковым заключается лишь в несколько более лёгком весе (на 200 граммов - это конечно пипец как существенно, ага) и к тому самому "более эргономичному переключателю". Стоит ли оно того? Считаем плюсы и минусы, и получаем однозначный ответ - НЕТ, не стоит.
По сему, моё глубочайшее убеждение заключается в том, что любой здравомыслящий человек, ознакомившись с этими аргументами будет посылать далеко-далеко всех желающих впендюрить России иностранные винтовки.
#8 | 19:16 21.01.2011 | Кому: Machinist
> гражданин, вы вникли бы сначала, для чего нужен стабфонд вообще.

Смотря кому ;
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.