Автомат Калашникова на свалку?

pioss.net — Ведомство Сердюкова выдало, поистине, сенсационную новость! Вышеуказанный деятель озвучил мысль, что российское стрелковое оружие устарело и уже не годится, что нужно покупать иностранное. Автомат Калашникова, тот самый, что признан лучшим из лучших, тот самый, что до сих пор изображен на гербах нескольких стран, этот автомат объявлен, нашим министром, плохим и негодным!
Новости, Общество | uragan 17:50 20.01.2011
7 комментариев | 84 за, 9 против |
#1 | 18:02 20.01.2011 | Кому: Всем
Ребята, не поднимайте панику. С бухты-барахты основное стрелковое оружие в стране менять не будут. Нужны очень веские причины. А то, что он упомянул, что АК и СВД морально устарели, то это в целом, правда, кто с этим будет спорить?
Впрочем, прямой альтернативы пока нет.
Основная боевая винтовка для массовой армии, должна быть недорогой, неприхотливой. Но, при этом, отвечать современным качествам - быть лёгкой, модульной, и удобной. Более/менее походит немецкая G36, но, увы, у нас, по понятным причинам, её никто принимать на вооружение не будет. =)
#2 | 19:03 20.01.2011 | Кому: Бамбинтонов
>> Ребята, не поднимайте панику. С бухты-барахты основное стрелковое оружие в стране менять не будут.
>
> Т.е. сама идея того, что вместо отечественных образцов стрелкового оружия для русской армии будут закупаться иностранные винтовки тебя не особо настораживает. Главное, что б не с бухты-барахты.
> А то что хватает модификаций того же Калаша, делающих его ВПОЛНЕ достойным современным оружием (и уж точно самым надёжным и при этом недорогим, а главное СВОИМ) - так это как бы не важно.

Да не будет никто закупать массово стрелковое оружие за рубежом, это бред. Заседание за закрытыми дверями проходило, наговорить могли что угодно. Образцы для изучения конструкторами - это вполне возможно, но массово точно нет. Оно того стоить не будет. А про то что морально устарели - это правда.
АК серия это хорошее, простое и надёжное оружие. Но, как я и говорил, требования меняются. Сегодня на поле боя этого уже мало. Например, на АК очень неудобно ставятся прицельные приспособления.

>

>
>> Нужны очень веские причины.
>
> Более нажористые варианты распила бютжетного бабла и подпитка западной экономики средствами российского военного бютжета - достаточно веские причины, как считаешь?

Это конечно да, но см. выше.

>

>
>> Более/менее походит немецкая G36, но, увы, у нас, по понятным причинам, её никто принимать на вооружение не будет. =)
>
> G36 сегодня называют "пожалуй, лучшей автоматической винтовкой в мире". Только вот лучше ли она новейших модификаций старого-доброго калаша - большой большой вопрос, ага. Зато дороже в несколько раз и произведена на западе.
Думаю что всё-таки лучше.
Надёжна, неприхотлива, удобна, точна, легка, модульна. Дорога? Да, безусловно. Не наша - да. И принимать к нам на вооружение её никто не будет. Лицензия, цена, совместимость, калибр и т.д. не дадут этого сделать.
Вот если бы нашим оружейникам дать ТЗ и деньги, может чего и получится путное. Могут, ведь, надо только захотеть. Возьмите спецназовские АС ВАЛ и ВСС "Винторез" например. В своём классе - альтернатив за бугром нет и близко. Умудрились сделать тихое оружие при сохранении хорошей убойной силы. Для массовой армии они не подходят, ибо другие задачи.

Новейшие модификации АК - это АН94? Штука интересная, особенно по поводу системы отсечки по 2 патрона без отдачи первого. Но, увы, по отзывам, хромает надёжность и сложна в разборке.
АЕК 97* ? Толком про него ничего не знаю. Но не выпускается давно.
#3 | 19:12 20.01.2011 | Кому: SuperBrat
>[censored]
>
>[censored]

А, пиндосы со своими кольтами тож нае№%лись уже по самое немогу )
По м4 очень плохие отзывы. Вот и покупают у немцев H&K416 и даже пытались сваять совместно с H&K проект XM-8 (измененная G36).
#4 | 19:12 20.01.2011 | Кому: pavelat
>> Кстати, перевооружение - это прекрасная возможность отказаться от патрона 5,45×39 в пользу 5,56×45
>
> Сложное это занятие. Столько лет собирали хренову кучу стволов и цинков, а теперь всё поменять.

+100500
#5 | 19:47 20.01.2011 | Кому: Бамбинтонов
>> Думаю что всё-таки лучше.
>
> А можешь ВНЯТНО объяснить чем она лучше современнх калашей сотой серии?
Так я же написал 0_о

Всё субьективно, сильно ногами не пинать:

1) G36 легче (частично сделана из огнеупорного ударопрочного пластика)
2) Весовой баланс лучше (центр тяжести ближе к стрелку), стрелять стоя удобнее
3) ГОРАЗДО более удобный переключатель огня, к тому-же двухсторонний, переключить можно одним пальцем, не надо снимать руку со спускового крючка.
4) Ручка затвора тоже двухсторонняя.
5) Приклад складывается направо а не налево, что кмк удобнее чем на АК.
6) Обладает либо штатным опт. прицелом/колиматором (не очень хорошим, если честно, но хотя бы так), либо "рельсой" Пикатини на которую можно поставить всё что угодно. Так же на цевьё можно прикрепить дополнительные рельсы, и на них вешать тот же фонарик, и т.д.
7) По простоте сборки/разборки практически не уступает АК серии.
8) По надёжности - тут спорить можно долго, но в целом вроде как неплохо. Во всяком случае такого говна как на M серию на неё не льют. Есть ролик на ютубе где чувак стреляет короткими очередями из неё, а в перерывах опускает её в воду.
9) Магазины с креплением под спарки, и полупрозрачные (видно сколько патронов)
10) По точности стрельбы говорят лучше чем АК74, насчёт 100 не знаю, но тут надо учесть, что она уже давно массово на вооружении, чего, увы не сказать про 100 АК. Вживую я стрелял с SL-8, это охотничий вариант G36, там другой, нескладной приклад, и нет стрельбы очередями. Вполне приятная штука, скажу я вам.


И это... минуса мне ставить не обязательно только за то, что я высказываю свою точку зрения =)
#6 | 21:55 20.01.2011 | Кому: Бамбинтонов
>> Всё субьективно, сильно ногами не пинать
>
> Ты прав, всё действительно очень субъективно, однако если брать тупо ФАКТЫ, то "лучшесть" немецкой винтовки по отношению к Калашу-108 ну никак не очевидна. Скорее наоборот. ТТХ у обоих агрегатов примерно равнозначные, по надёжности G36 как максимум не лучше, ну а по удобству - дело привычки, не более (вопросы с установкой оптики давно успешно решены). При этом Калаш - наш - русский, изготавливается в России и из русских комплектующих. И дешевле немца на порядок, само-собой.
> Берём ТТХ и сравниваем по пунктам:
>
>
> G36........Калибр.....5.56x45 мм
> АК-108...Калибр.....5.56x45 мм
>
>
> G36........Начальная скорость пули.....920 м/с
> АК-108...Начальная скорость пули.....910 м/с
>
>
> G36........Эффективная дальность стрельбы.....400 м
> АК-108...Эффективная дальность стрельбы.....500 м
>
>
> G36........Прицельная дальность стрельбы.....800 м
> АК-108...Прицельная дальность стрельбы.....1000 м
>
>
> G36........Темп стрельбы.....750 выстрелов/мин
> АК-108...Темп стрельбы.....850 выстрелов/мин
>
>
> G36........Длина.....998 мм; со сл. прикладом.....758 мм
> АК-108...Длина......943 мм; со сл. прикладом.... 700 мм
>
>
> G36........Вес без патронов.....3.6 кг
> АК-108...Вес без патронов......3,8 кг
>
>
> G36........Ёмкость магазина.....30 патронов
> АК-108...Ёмкость магазина.....30 патронов

К 108 по механике претензий нет, правда как она по надёжности это ещё пока вопрос.
Зато есть вопрос по удобству, я довольно подробно описал.
Я не говорю, что надо бросаться покупать г36, надо просто взять пример с некоторых вещей. Взять лучшее у обеих достойных винтовок. Есть к чему стремиться.
Если на АК решить проблему с точностью, сделать человеческий переключатель, приклад, планку пикатини и т.д. получится отличное, недорогое оружие, которое прослужит ещё лет 30-40.
#7 | 11:51 21.01.2011 | Кому: Бамбинтонов
>> К 108 по механике претензий нет, правда как она по надёжности это ещё пока вопрос.
>
> Да вроде как не вопрос давно. По итогам испытаний, производитель утверждает, что надёжность АК-108 осталась на уровне АК-74. Т.е. более чем. С технологичностью производства так же всё в порядке - наладка массового производства АК-108 - не проблема.
Это надо проверять в реальных условиях, сделать пробную партию, штук 500-1000 и отдать силовикам на Кавказ.
>
>
>> Зато есть вопрос по удобству, я довольно подробно описал.
>
> Спецы, использующие Калаши в горячих точках считают иначе. Приходилось слышать мнение ребят, работавших в Чечне (они там в боевой обстановке испытывали самые разные образцы). Так вот мнение профессионалов - АК - ОЧЕНЬ удобен. К его особенностям (а таковые есть у любого оружия) привыкаешь очень быстро, зато надёжность которую он дарит менять желания нет ни на что иное.

G36 прямо скажем не очень распространена среди ребят работавших в Чечне, думаю просто не с чем сравнить.
>
>
>> Если на АК решить проблему с точностью..
>
> у АК-108 с точностью ни каких проблем нет. В частности, эффективная и прицельная дальность стрельбы даже лучше, чем у хвалёной G36.

Я тут говорю про всю серию АК, тк 107/108 по факту нет.
>
>
>> сделать человеческий переключатель..
>
> Да нормальный там переключатель, не в этом счастье
Это серьёзней, чем ты думаешь ) . Не я один тебе об этом говорю. Убирать руку со спускового крючка когда речь о долях секунды на прицеливание, это не есть хорошо. Тем более переделать не сложно.
>
>
>
> >планку пикатини и т.д.
>
> Есть давным давно
По сути, переходником с крепления "ласточкин хвост" который неудобен, и мешает складному прикладу.
А на G36 серии можно ставить "рельсы" как сверху, так и на цевьё, причём со всех сторон.
Зачем мучиться, когда можно сделать по человечески?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.