Чад национализировал все активы Exxon Mobil

kommersant.ru — Власти Чада приняли решение о национализации всех находящихся в стране активов американской нефтегазовой компании Exxon Mobile. Теперь дочерняя компания Exxon Mobile в Чаде перешла под управление местных властей. Решение о национализации активов американской компании принял временный президент Чада Махамат Идрис Деби.
Новости, Политика | DarthM 11:54 24.03.2023
1 комментарий | 136 за, 0 против |
#1 | 11:55 24.03.2023 | Кому: Всем
Власти Чада приняли решение о национализации всех находящихся в стране активов американской нефтегазовой компании Exxon Mobile. Теперь дочерняя компания Exxon Mobile в Чаде перешла под управление местных властей.

Решение о национализации активов американской компании принял временный президент Чада Махамат Идрис Деби.

«Все активы и все права любого рода, вытекающие из конвенций, разрешений на разведку, разрешений на эксплуатацию и разрешений на транспортировку углеводородов компании ESSO Exploration and Production Chad Inc, национализированы»,— сообщает издание Tchad Infos.

В декабре 2022 года компания Exxon Mobil заявляла о закрытии сделки по продаже своих активов в Чаде и Камеруне за $407 млн британской Savannah Energy, однако правительство Чада оспорило ее, сославшись на разногласия по условиям сделки. В результате конфликта руководство африканской страны фактически заблокировало для Savannah Energy возможность работы в Чаде, несколько сотрудников компании были депортированы.

На этом фоне интерес к нефтяным проектам в Африке начали проявлять российские компании.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.