И снова закон столкнулся с понятиями

vott.ru — Гаишники отловили пьяного военного прокурора. По итогам прокурора лишили прав на 1,5 года и 30 000 рублей штрафа, гаишников уволили и возбудили уголовное дело. Всем досталось по заслугам.
Видео, Общество | SHOEI 07:46 22.03.2023
3 комментария | 165 за, 1 против |
#1 | 10:37 22.03.2023 | Кому: kot
А судья мог и вот так прочитать.

> >ФЗ о прокуратуре РФ

> >Статья 42. Порядок привлечения прокуроров к уголовной и административной ответственности
> >2. Не допускаются задержание, привод, личный досмотр прокурора, досмотр его вещей и используемого им транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц и задержания при совершении преступления.

В этом случае - действия сотрудников ГИБДД - полностью законные, т.к. ст.12.8 КОАП РФ и 264.1 У КРФ приняты именно с целью обеспечения безопасности дорожного движения. Но, увы, судья внимательно учёл не смысл и букву закона, а свои внутренние убеждения. Как оно, обычно, и бывает.

Да, кстати, вопрос. А на каком основании статус прокурора предоставляется помошнику прокурора?
#2 | 12:02 22.03.2023 | Кому: SHOEI
> в уголовном кодексе и прочих законах нет понятия "помощник прокурора", как нет и понятия "прокурор отдела" или "прокурор города"
> даже в законе о прокуратуре нет, если правильно помню

Не правильно помнишь. Статус "прокурор" устанавливается для помошника прокурора ст. 54 ФЗ 2202-1 от 17.01.92 "О Прокуратуре Российской Федерации".
Статья 54 сама по себе великолепна. Там, например,написано что Главный военный прокурор (как заместитель генерального прокурора РФ) имеет статус "прокурор", а военные прокуроры - отдельный статус "специализированный прокурор", а про статус помошника военного прокурора - вообще прямо ничего не написано.

Нет, есть конечно прекрасная оговорка: прокурорами являются все нижестоящие прокуроры, их помошники и заместители. Прекрасна она тем, что во-первых, это рекурсия (прокурором является тот, кто прокурор), а во вторых, любого человека можно сделать прокурором.
Смотри сам: помошник прокурора - прокурор. Он может взять себе заместителя, либо помошника (запрета этого делать не нашёл, если есть - покажи где). Соответственно, так как помошник прокурора - прокурор, то помошник помошника прокурора - тоже формально прокурор. Цепочку можно продолжать бесконечно. :-)

P/S Это, конечно, просто попытка анализа законов с точки зрения формальной логики, буквально читая то, то написано. Понятно, что так не делают, а если попытаются - то умников выдолбят и высушат без оглядки на все законы и в суде, и в прокуратуре. Благо, механизм известен - сюда смотрим, сюда не смотрим, здесь внутренние убеждения судьи.
#3 | 12:28 22.03.2023 | Кому: SHOEI
> но главный прикол не в этом
> главный прикол в том, что вся эта схема ломается в момент предъявления служебного удостоверения депутата, судьи или прокурорского работника
> в это момент у умного гаишнига включается другой скрипт

Ага. Умные с этими ... людьми стараются не связываться.
Если же действовать по закону, то пьяного судью либо прокурора следует отстранить от управления транспортным средством, сообщив в коллегию либо в прокуратуру соответственно. Задерживать, как ты верно заметил, нельзя. Протоколы составлять - бессмысленно.

Насколько понимаю случившуюся ситуацию, ментов наказали за то, что начали руки распускать в отношении спецсубъекта. Тут они, конечно, сами себе злобные буратины. Но пьяным за руль - не комильфо. За это однозначно - увольнение из прокуратуры с "волчьим билетом".
P/S Эх, мечты, мечты.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.