Дэн Сяопин про план, рынок, социализм и капитализм

vott.ru — Цитата: "Соотношение планирования и рыночных сил не является главным отличием социализма от капитализма. Плановая экономика неравнозначна социализму, потому что планирование есть и при капитализме; рыночная экономика еще не означает капитализм, потому что рынки есть и при социализме" // В первом
Новости, Политика | AndroidSav1 14:40 21.03.2023
2 комментария | 72 за, 9 против |
#1 | 17:17 21.03.2023 | Кому: Всем
Я вотт во всей это полит-эконом. философии не разбираюсь, но как бы сохраню убеждение, что лучшим критерием теории является практика. А на практике Китай стремительной ракетой летит в первую экономику мира и жизнь трудящихся в стране (по докладу знакомых людей) улучшается ежегодно. И всё это без войн, без грабежа других государств и т.п., а ведь войны и безжалостная эксплуатация других государств - неизбежность при росте капитализма. Ну а раз так, то это всё таки социализм, пусть и с китайской спецификой. А мы и такого не можем.
#2 | 20:38 21.03.2023 | Кому: Пётp
> опять же, как не зная теории, делать выводы о практике?

Ты можешь ничего не знать как работает электричество, но пользоваться его благами и на практике ощущать его преимущество.

> Мы можем прямо сейчас в этом убедиться на примере выкручивания рук российским олигархам и скупку её ресурсов за гроши


Видимо с буржуями надо быть белыми и пушистыми и вообще вести себя с ними по-честному.

>Ну и по мелочи: на коммунистическую идеологию всем насрать, новые левые(классические марксисты) затоптаны


Я бы попросил доказательства, но зачем? Прям такая ужасная картина, что портить не хочется.
А всё так же - всё познаётся в сравнении. У нас и этого ничего нет. Всё что можно - это поплевать в сторону Китая. Ни нем вы заняты, граждане, совсем не тем.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.