Дэн Сяопин про план, рынок, социализм и капитализм

vott.ru — Цитата: "Соотношение планирования и рыночных сил не является главным отличием социализма от капитализма. Плановая экономика неравнозначна социализму, потому что планирование есть и при капитализме; рыночная экономика еще не означает капитализм, потому что рынки есть и при социализме" // В первом
Новости, Политика | AndroidSav1 14:40 21.03.2023
9 комментариев | 72 за, 9 против |
#1 | 15:45 21.03.2023 | Кому: Всем
обычная реформисткая риторика,которая в условиях второй половины двадцатого века является неприкрытым оппортунизмом во всей его красе.
Нечего удивляться, что именно этот человек сделал главную ставку на сверхэксплуатацию собственного населения в союзе с сша. Но всё было не зря, миллиардеров в Китае сегодня больше чем в США, а вчерашний "старший брат" на глазах превращается в подчинённую сырьевую базу.
#2 | 19:36 21.03.2023 | Кому: Srg_Alex
> Я вотт во всей это полит-эконом. философии не разбираюсь

Вот тут надо было ставить точку и начать изучать. Потому как правильный вывод на "незнании" никак не сделать.

> что лучшим критерием теории


опять же, как не зная теории, делать выводы о практике?

Нет в Китае ни диктатуры пролетариата, ни плановой экономики. Зато есть могущественный крупный капитал, срощеный с госаппаратом, рынок труда и капитала и жесточайшая эксплуатация местными и иностраными капиталистами населения под чутким присмотром кпк.
И да, не может одновременно расти планомерность и капитал , одно растёт за счёт другого.
Ну и по мелочи: на коммунистическую идеологию всем насрать, новые левые(классические марксисты) затоптаны, капиталистов преспокойно принимают в партию, на внешних рынках Китай ведёт самую хищническую эксплуатацию, ничуть не хуже, западных тнк. Мы можем прямо сейчас в этом убедиться на примере выкручивания рук российским олигархам и скупку её ресурсов за гроши. Как из этого слепить строителей социализма я не знаю.
#3 | 19:39 21.03.2023 | Кому: Енот
> Каким другим путём можно было индустриализировать Китай?

Тем же, что СССР и при помощи СССР, ну например. Если ты выбор в пользу союза с США( с точки зрения построения коммунизма) считаешь оправданным, то этот фортель с подвыпертом надо как-то обосновать.
#4 | 21:31 21.03.2023 | Кому: Енот
> СССР закупал оборудование и привозил инженеров из США, Англии и Германии.

> закупал


да, но не за счёт взаимовыгодного сотрудничества советских и американских капиталистов по сверхэксплуатации советского населения, а за счёт внутреннего роста основанного на плановом производстве средств производства, индустриализация по сути финансировала сама себя. И у СССР не было своего СССР, который мог бы помочь, а у Китая был. И выбор местные протобуржуи сделали вполне сознательно и совсем не в пользу строительства коммунизма.
#5 | 21:33 21.03.2023 | Кому: Енот
> СССР от Китая отвернулся стараниями Хрущева.

Там с двух сторон постарались. И уж точно никто не заставлял китайских "коммунистов" превращать страну в пром площадку и военного союзника сша.
#6 | 21:44 21.03.2023 | Кому: Srg_Alex
> Ты можешь ничего не знать как работает электричество, но пользоваться его благами и на практике ощущать его преимущество.
да вот только давать оценку электросхеме без знания основ, не получится, т.е. сказануть -то получится , а по существу -нет.

> Видимо с буржуями надо быть белыми и пушистыми и вообще вести себя с ними по-честному.

Правильно, настоящий коммунист должен вести себя по-буржуйски с буржуями,а вот с коммунистами(кстати где они?) по-коммунистически, а с феодалами... в общем логика неотразимая.

> У нас и этого ничего нет.


Ну да, классическая буржуазная риторика: посмотрите на нашем блюде дерьма меньше, а у наших противников за лужей больше. Поэтому ешьте наше дерьмо и не выпендривайтесь.
-а можно не жрать буржуазное дерьмо?
-нет нельзя, ведь наше дерьмо лучше ыхнего и т.д. до бесконечности
Смысл построения прогрессивного общества как раз в отказе от такого говновыбора путем разрешения старых противоречий.
#7 | 16:22 22.03.2023 | Кому: Енот
> После войны США охренели от того, насколько сильным получился СССР. Поэтому в 1949 году организовали КОКОМ (Координационный комитет по экспортному контролю), и прекратили передачу передовых технологий коммунистам. Китай получил гораздо более жёсткие условия, чем СССР.

Это ничто по сравнению с ситуацией СССР с первого дня его существования, тем более (и это главное) у Китая был СССР и СЭВ, чьего научного и экономического потенциала с головой хватило бы для индустриализации Китая. Союз Китая и США не случаен, там победили меньшивики, затем напавшие на Вьетнам и поддерживавшие сша в афганской войне.
#8 | 20:34 22.03.2023 | Кому: Енот
> У СССР были США

у СССР не было США, у СССР были деньги купить у США, и передовой способ организации хозяйства, позволивший правильно на пользу людям использовать эти средства. Не надо путать, пожалуйста и приравнивать СССР к США.

> За счёт индустриализации СССР Штаты поправили положение в своей экономике.


И это тоже неправда, выйти из депрессии это им не помогло, спасла их реально только война.

> а СССР - восстановлением себя самого и Восточной Европы. То есть ресурсы направлялись в основном в Европу.


Не надо путать, окончательный переход к рынку и сговор с США при Ден Сяопине начался в 1979 , причём тут послевоенное восстановление?
С которым, кстати, СССР активно помогал как мог.

> Китай должен был предлагать очень выгодные условия.


Это ещё что такое? СССР это что капиталистический инвестор, который искал где повыгоднее кого-нибудь поэксплуатировать?
Вроде попытался защитить буржуазный Китай, а в итоге полил помоями СССР.
#9 | 21:52 23.03.2023 | Кому: Енот
> До смерти Сталина, потом прекратил.

помогал вплоть до раскола т.е. 60 года
к моменту соглашения с сша и прихода к власти Ден сяопина при власти не было ни хрущёва, ни Мао, и как-то странно реагировать на советский антисталинизм хрущёва и политику мирного сосуществования соглашением с главными капиталистами, всё это уже было не при чём. К власти пришли оппортунисты, для которых союз с западом совершенно нормален, и нападение на Вьетнам выглядит обоснованным только как очевидная демонстрация лояльности США.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.