Проводятся обыски у сотрудников общества "Мемориал" в Москве

tass-ru.turbopages.org — Следователи во вторник начали проводить серию обысков у сотрудников общества "Мемориал" (признано иноагентом). Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах. Там отметили, что вероятнее всего, обыски связаны с делом о реабилитации нацизма.
Новости, Общество | Diman755 06:48 21.03.2023
1 комментарий | 104 за, 0 против |
#1 | 06:48 21.03.2023 | Кому: Всем
МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Следователи во вторник начали проводить серию обысков у сотрудников общества "Мемориал" (признано иноагентом). Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.

"Утром во вторник следователи пришли с обысками к ряду сотрудников "Мемориала", проживающих в Москве. В частности, следственные действия идут у председателя совета правозащитного центра Олега Орлова, зампредседателя центра Никиты Петрова и у председателя правления общества "Мемориал" Яна Рачинского", - сказали в правоохранительных органах. Там отметили, что вероятнее всего, обыски связаны с делом о реабилитации нацизма. В Telegram-канале самого общества "Мемориал" также сказано, что по ряду адресов руководителей организации в Москве проводятся обыски, однако иных подробностей не сообщается.

Ранее сообщалось, что СК РФ возбудил уголовное дело в отношении сотрудников общества "Мемориал" по ст. 354.1 ("Реабилитация нацизма"). Уголовное дело в отношении возбуждено по заявлению членов общественного движения "Ветераны России". Его расследует Тверской СО ГСУ СК России по Москве. ТАСС пока не располагает официальным комментарием СК России.

В конце декабря 2021 года Верховный суд РФ принял решение о ликвидации Международного историко-просветительского общества "Мемориал" за нарушения закона об иноагентах.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.