МИД: США, Британия, Франция, ФРГ - участники конфликта

iz.ru — Великобритания, США, Франция и Германия не могут претендовать на роль нейтральных посредников в мирном процессе по Украине, они — участники конфликта с Россией, заявили в МИД РФ во вторник, 21 марта. «Указанные государства ввели незаконные санкции против России, заблокировали ее зарубежные активы, требуют создания трибунала для наказания российского руководства. Они шантажируют наших друзей, запрещая им сотрудничать с Россией», — сообщили «РИА Новости» в министерстве.
Новости, Политика | DarthM 05:49 21.03.2023
1 комментарий | 79 за, 1 против |
#1 | 05:49 21.03.2023 | Кому: Всем
Великобритания, США, Франция и Германия не могут претендовать на роль нейтральных посредников в мирном процессе по Украине, они — участники конфликта с Россией, заявили в МИД РФ во вторник, 21 марта.

«Указанные государства ввели незаконные санкции против России, заблокировали ее зарубежные активы, требуют создания трибунала для наказания российского руководства. Они шантажируют наших друзей, запрещая им сотрудничать с Россией», — сообщили «РИА Новости» в министерстве.

Собеседники агенства подчеркнули, что эти страны поддерживают псевдомирные инициативы президента Украины Владимира Зеленского, которые представляют собой оторванные от реалий ультимативные требования капитуляции РФ. В МИДе также отметили, что вышеперечисленные государства поставляют украинским войскам вооружения, снабжают их разведданными и целеуказаниями, обучают украинскую армию, а также направляют в зону спецоперации наемников.

«При таких подходах США, Великобритания, Франция и Германия не могут претендовать на роль нейтральных посредников, запускающих мирный процесс. Они не заинтересованы в урегулировании кризиса и делают всё, чтобы максимально затянуть противостояние», — добавили во внешнеполитическом ведомстве.

В Москве полагают, что устойчивое урегулирование конфликта возможно только посредством прекращения боевых действий и поставок западных вооружений, признания новых территориальных реалий, демилитаризации и денацификации Украины, а также подтверждения ее нейтрального и внеблокового статуса. На данный момент ничего подобного страны Запада, претендующие на роль посредников, не предлагают, заключили в МИДе.

Ранее, 13 марта, экс-глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер призвал создать контактную группу по Украине, которая сможет «сформировать ядро или по меньшей мере часть посреднической группы», если наступят переговоры. По его мнению, в группу должны войти такие страны, как Великобритания, США, Франция и Германия.

Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам для разрешения конфликта. Так, сенатор Совета Федерации Сергей Цеков в диалоге с «Известиями» 20 марта выразил мнение, что от переговоров отказывается украинская сторона и отказываются ее хозяева — США. По его словам, на Украине «хорошо знают» о заявлениях России, но при этом Киев и Вашингтон «мечтают одержать победу на поле боя».
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.