Появилось видео со сбитием MQ-9 над Черным морем

idiod.video — все таки обоссали
Видео, Общество | a.v.v 09:54 16.03.2023
6 комментариев | 173 за, 2 против |
#1 | 10:04 16.03.2023 | Кому: Всем
Орлы! Красиво, ничего не скажешь!
#2 | 10:16 16.03.2023 | Кому: inner_s
> Выглядит вполне профессионально.

Что характерно, после "ЛГБТ" экранчика с флагом Эстонии винт согнулся сам собой!!! Столкновение нашего самолёта и их БПЛА камера не зафиксировала!!!
#3 | 10:41 16.03.2023 | Кому: Сова
> А в чём смысл обливания керосином?

Судя по байкам - распространённая практика в отношении самых разных целей. Что там будет в результате в каком случае - доподлинно никто не знает.
Но лихость свою показать всегда полезно, если получается это сделать не угробив машину и пилота. Противник хорохорится может сколько угодно, но когда наши корабли на них осуществляют навал, а пилоты выдавливают их самолёты и обливают керосином их имущество - это не может не иметь мощнейшего психологического эффекта.

Особенно, если делать это регулярно и если после "вызовов посла/контактов с МО РФ" - эта петрушка продолжается дальше.
"Да они там упоротые! Да ну нахер! Лучше не связываться, а то реально третья мировая начнётся!".

У них то там карьера и скорая пенсия в голове. А тут, понимаешь, крейзи рашенс могут всё испортить!

Главное, что от любых других военных, с кем им приходится сталкиваться - мы сильно отличаемся. Что не может не сидеть в голове не только у исполнителей, но и у генералов. При этом у нас ещё и получается! То, что они даже попробовать бы побоялись!!!
#4 | 11:56 16.03.2023 | Кому: Mayor
> А могли бы и просто перед мордой форсаж врубить.

Не могли бы. Американский беспилотник не просто так с пропеллером и с крыльями как у альбатроса. Он специально летит на такой низкой скорости, на которой наш рядом с ним висеть не может и начнёт сваливаться. Поэтому наш при любых раскладах даже на самом медленном ходу проносится мимо как ракета. При таких раскладах от форсажа ничего не будет. Точно так же мимо пролетит и всё.
#5 | 13:00 16.03.2023 | Кому: хомо эректус
> раньше на день авиации су-27 спокойно строем летали с поршневым як-52. но это конечно у земли.

Реактивный самолёт на самой малой скорости может лететь вместе с поршневым, который наоборот летит быстро. Т.е. если один на минималке или близко к этому, а другой чуть ли не на максимальной - так можно друг под друга подстроиться. Парады же проводят 9 мая. Здесь фишка в том, что MQ-9 абсолютно сознательно в ходе разведки летает на низкой уже для него самого скорости. Это и для разведки более удобно и вот в таких ситуациях роль играет. Истребителю трудно приблизиться, он проносится мимо за считанные секунды.

Если обратишь внимание, на видео наш пилот очень специфически маневрирует. Перед самым сближением он задирает нос и явно начинает быстро терять скорость. Т.е. по сути "дрифтует" - самолёт летит не туда куда он направлен. Это и высший пилотаж, но и говорит о том, что скорость у СУшки минимальная. Поэтому нос задран, а самолёт (наш) наоборот слегка падает вниз.

В этом и фишка - то что наш орёл исполнил, при том что сам при этом целым ушёл - это просто нереально круто.
#6 | 13:23 16.03.2023 | Кому: хомо эректус
> для него такой манёвр это детский сад.

Проблема не в том, чтобы выполнить сам манёвр. Проблема в том, что у тебя будет либо недолёт на пару метров. Либо ты можешь полноценно столкнуться с БПЛА. Он же не параллельным курсом пролетел в паре сантиметров, а именно по сложной траектории.

Для легкового автомобиля тоже по снегу дрифтануть и проехать в миллиметре от чужого бокового зеркала, либо сломать зеркало, но не впечататься корпусами машин друг в друга - вполне себе технически решаемая задача. Законы физики такого не запрещают.
Но, далеко не все могут это исполнить. Просто дрифтовать - могут многие. А дрифтануть так, чтобы только намеренно разбить боковое зеркало и при этом не ушататься как следует - это очень большое мастерство. Когда у тебя есть "коридор" в несколько сантиметров и тебе надо именно в него чётко попасть на сравнительно большой скорости (зайдёшь слишком узко - не будет "касания" / зайдёшь слишком широко - въебёшься всей машиной).
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.