4 февраля 1582 года войска Речи Посполитой отступили

t.me — от Пскова после продолжительной осады. На заключительном этапе Ливонской войны король польский и великий князь литовский Стефан Баторий осадил Псков. Одновременно на русское государство нападали и шведы – обстановка была крайне шаткой. Если бы Псков не выстоял, то полякам открылся бы путь во внутренние территории России. Секретарь Батория писал: «Мы уже в миле от Пскова. Любуемся Псковом! Боже, какой большой город! Точно Париж!» Полный текст в первом комментарии.
Картинки, Общество | Toplogin 05:02 04.02.2023
1 комментарий | 63 за, 0 против |
#1 | 16:55 04.02.2023 | Кому: VетеR
> Они знали на какие кнопки нажимать, за 13 лет до этого Иван Грозный разорил и Новгород и Псков. В своем письме поляки обращались к нелояльным к Москве боярам. А такие были, разумеется.

Вотт так и рождаются нездоровые сенсации.
Давайте попробуем просто подумать мозгами: Кровавый Тиран, значится, разорил этот самый Псков, и поголовно изнасилованные псковичи, как один, встали за то, чтобы и дальше оставаться под властью этого самого Кровавого Тирана, да так, что имевший четырёхкратное численное преимущество и славу Непобедимого Полководца (которую, впрочем, до походов в Россию имели и Карл XII, и Наполеон, и Гитлер) и Представителя Демократии и Цивилизации Баторий просидел под этим самым Псковом полгода и бесславно бежал.
Что-то видимо, не так и с Кровавостью, и с Тиранством.
И всё встанет на свои места, если мы просто предположим, что Грозный 13 лет назад разорил не города, а олигархическую верхушку и их подпевал, которые хотели передаться Литве, то есть, пресёк попытку сепаратизма, за которые и сейчас по головке не гладят.
Давно пора сдать в архив сказочки про то, Иван IV был Кровавым Тираном и Безжалостным Людоедом, потому что авторами этих самых сказочек были те же самые ушибленные им пшеки, и это политические памфлеты, не имеющие ничего общего с историческими источниками.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.