В Канаде впервые в мире легализовали все наркотики

ctrana.news — В канадской провинции Британская Колумбия впервые в мире легализовали тяжелые наркотики. Теперь совершеннолетние жители города могут без угрозы уголовного преследования потреблять и хранить героин, морфин, фентанил, кокаин, метамфетамин и МДМА в объемах до 2,5 г (хотя изначально предлагался объем в 5 г). Речь о личном использовании. Продавать тяжелые наркотики по-прежнему запрещено. Новый закон, введенный вчера, будет действовать три года.
Новости, Общество | Zames 17:40 01.02.2023
18 комментариев | 70 за, 0 против |
#1 | 18:31 01.02.2023 | Кому: Всем
На самом деле эксперимент весьма актуальный. По моему нет смысла доказывать, что борьба с наркомафией особенных плодов не даёт. Наоборот, наркокартели уже воюют армиями с государствами в Мексике и Колумбии. Будет очень интересно посмотреть на результаты этого эксперимента по уровню уличной преступности, смертям от передозировок и количеству людей обратившихся в медцентры с устойчивой ремиссией по итогу лечения.

Моё личное мнение. Это единственная разумная мера. Но есть ньюанс. Раздавать все вещества надо бесплатно, в том числе водку и прочий алкоголь. Ну и лечить желающих вылечится тоже. Дорого, но наркомафия и имидж веществ как чего-то ценного и дорогого обходится дороже. Хорошо бы ещё сделать достаточное количество доступных по деньгам и географии спортивных, технических и творческих кружков в том числе для взрослых, чтобы была альтернатива. Наркоманию можно поломать только через экономику. Ну и через принятие того, что часть популяции будет самовыпиливаться от скуки, неприкаянности и психологических проблем. Жалко, особенно если это будут родственники, дети или родители, но вариантов нет. Всегда будут желающие изменить сознание. Ещё и приплетут древние традиции подобного поведения и религию.

Правда это всё при капитализме не реализуемо. Максимум - легализация и госмонополия на продажу. Это не решит проблему наркомании, как сейчас не решается проблема с алкоголизацией. До некоторой степени решит проблему наркомафии, так как они станут честными производителями с господрядами, налогами и контролем качества. Учитывая тенденции это лучше чем борьба нанайского мальчика с медведем, на которой все причастные делают деньги за счёт общества. Так хоть вред можно снизить с отдачей части ресурсов обратно обществу. По крайней мере сейчас это можно будет проверить на канадцах и посмотреть, что получится.
#2 | 18:48 01.02.2023 | Кому: comintern
То что наркоманов не станет больше, к сожалению, не очевидно. Может стать больше. По крайней мере опыты с запретом алкоголя показывали, что потребление алкоголя снижалось в такие моменты. Но коррупция растёт, да. Вопрос что опаснее. Ну и главное. На мой взгляд без госмонополии на продажу мера по легализации будет не полная. Акцизы - полумера. Однако не факт, что с веществами будет такая же ситуация как с алкоголем. Я имею ввиду, что запрет снижает потребление, а легализация увеличивает. У алкоголя совершенно другой имидж. Тут на вотте тебе девять из десяти скажут, что алкоголь не наркотик. Так же и в обществе. Поэтому посмотрим, что будет с каннадцами.
#3 | 19:01 01.02.2023 | Кому: глюкер
Во первых, устойчивая ремиссия возможна по любым видам зависимостей. Во вторых, знакомому знакомого не будет никакого финансового интереса подсаживать твоего ребёнка на таблеточки. В третьих, даже если твой ребёнок таки подсел, то таблетки эти будут стоить в разы дешевле, что снижает нагрузку на тебя и твоего ребёнка, то есть идти воровать будет не обязательно.

> Нет дилеров- нет предложения - нет наркоманов - нет спроса. Есть дилеры - организация спроса - есть наркоманы.

> Ответить

Ну и какая у нас на данный момент ситуация? Дилеров нет - спроса нет? Или может всё не так?
#4 | 19:06 01.02.2023 | Кому: Dmitry1945
> а сделал бы как с сигаретами. Закрытые прилавки и страшные этикетки.

И что, помогает? Народ массово бросил курить? Даже высокая цена из моих знакомых остановила считанные единицы и цена, конечно, была вовсе не главным фактором.

Но тем не менее соглашусь. Делать так всё равно надо. Это первый этап на пути вывода алкогольных веществ из списка продуктов. Сначала побеждаем маркетинг и красивость, привлекательность бутылок. Это уже будет хорошо.
#5 | 19:11 01.02.2023 | Кому: Dmitry1945
Видимо поэтому у нас рынок контрафакта сигаретного - 40% от продаваемого. Кратного снижения курильщиков вокруг себя, к сожалению, не наблюдаю.
#6 | 19:21 01.02.2023 | Кому: глюкер
Обе страны которые ты вспомнил вовсе не свободны от наркотиков. Что в Тайланде, что в Китае купить можно всё что угодно и это сделать достаточно просто. Придушил опиум, но не победил полностью Китай в другую эпоху, когда ни информация так не распространялась, ни отношений нэповских в Китае таких не было. Сейчас в Китае с наркотиками всё "хорошо". Синтетика там делается и потребляется в весьма широких масштабах.

[censored]
#7 | 19:23 01.02.2023 | Кому: totoshka
Тоже вполне подходящий вариант. Собственно варианты реализации могут быть разными, тут думать надо как сделать грамотней.
#8 | 19:24 01.02.2023 | Кому: Toplogin
Бесплатно для потребителя. Понятно, что сами по себе вещества будут стоить какое-то количество денег и\или ресурсов. Да субсидировать это придётся государством за счёт общества. Но в итоге это для общества будет дешевле, чем содержать кучу коррумпированных дармоедов которые на этой беде обогащаются. Да и вред людям должен снизится, поскольку в теории, потребление снизится за счёт отсутствия экономического интереса потребляющих в увеличении количества потребляющих. Как и снижение интереса продавцов ибо сложно продать то что бесплатно. А у производителям государство сможет диктовать цены и приобретать вещества по цене себестоимости.
#9 | 19:35 01.02.2023 | Кому: Toplogin
Выше ответил по экономике и вовлечению в процесс потребителей. Коррумпированные дармоеды - это те кто "борется" с наркоманией. Если ты думаешь, что наибольшие деньги на наркоте зарабатывают дилеры и производители то ты наивный человек.

Опять же, это работает только если бесплатно раздавать вещества. Если их продавать в магазине, и особенно если установить разную цену на разные типы веществ, то тут я не могу спрогнозировать станет ли меньше наркоманов. Не факт. Да, возможно станет, тут будет зависеть много от других факторов. От информационной политики, от других экономических факторов, от ситуации в обществе в целом.
#10 | 19:42 01.02.2023 | Кому: comintern
Именно.
#11 | 19:45 01.02.2023 | Кому: DiNecromA
К сожалению у меня другой опыт. Пить стали немного меньше, но всё равно, на мой взгляд достаточно много. В Жуковском открылась куча алкомаркетов. Увы ( Впрочем, ещё не факт, что в них в общем покупают больше алкоголя чем десять лет назад. Может и меньше, не знаю. Не вооруженным взглядом выглядит так, что как минимум так же.
#12 | 06:19 02.02.2023 | Кому: Longint
От кофе с чаем ещё никто не помер, а от алкоголя ежегодно дохнет по среднему такому российскому городу. Алкоголь же не наркотик. Просто нейропаралитический яд. Но могу согласиться с тем, что запретом ничего решить нельзя. Ни такой вид токсикомании как алкоголизм, ни наркоманию. Кстати, ты вот знаешь чем токсикомания отличается от наркомании?
#13 | 09:06 02.02.2023 | Кому: van_i
Всё верно. Сама по себе легализация количество употребляющих и зависимых не снизит. Нужен комплекс мер, в которых госмонополия и\или декриминализация лишь составляющая. Сама по себе госмонополия без стремления снизить количество потребляющих, а не наполнить бюджет, не решит проблему. Нужно португальский опыт изучать. Они реально многого добились в снижении потребления веществ. Там декриминализация в целях личного потребления всего, системный подход к лечению, преодоления социальных фобий в отношении употребляющих, отсутствие социальных последствий в виде отсутствия ограничения прав для решивших пройти лечение и прочее. Но на мой взгляд, такой подход тоже не идеален. Получается, что все расходы на себя берёт общество, а все доходы идут криминалу. Единственный способ основательно решить проблему - сделать вещества не товаром. Буквально раздавать всем желающим бесплатно в неограниченных количествах. Тут была мысль, что делать это надо без передачи на руки. Отличная мысль. В специальных домах терпимости. Зашел, употребил столько сколько хочешь, пошел по своим делам. Или остался, если дел нет. Если нет не то что сверхприбыли, а даже просто хоть какой-нибудь прибыли, то от этого бизнеса отвалится сразу куча желающих обогатиться. Предложение резко упадёт, количество вовлекаемых новых потребителей тоже. Производителю некуда будет сбыть свой "продукт", кроме как государству, значит цену на вещества у производителя можно будет установить на уровне себестоимости. Просто чтобы заплатить людям зарплаты, без прибыли собственника. В идеале, госпредприятия по производству этой хрени. Сильно долго эти предприятия содержать не надо будет, потребление будет снижаться, производства можно будет закрывать. Ну и бесплатные клиники хорошего уровня для тех кто решил перестать употреблять. Только так можно основательно решить эту проблему. Другой вопрос, что при наличии бигфармы, криминала, борцов осваивающих бюджеты и крышующих криминал, государства желающего наполнить бюджет, общественного мнения предпочитающего делать то что всегда в надежде получить другой результат, сделать это всё очень сложно. На дыбы встанут криминал, борцы, производители, тупые идиоты морализаторы. Но тем не менее, возможно, по моему мнению. Это вообще может быть одним из шагов к социализму. Освобождение общества от веществ, если станет общим делом, может сплотить людей.
#14 | 09:16 02.02.2023 | Кому: levii
Да, то что там творится - страшное дело. Ужас берёт просто. Одна из причин такого, там бигфарма просто подсаживает народ на очень сильные препараты с высоким индексом адиктивности в рамках официальных медицинских процедур. Ну и все деньги зарабатывают оголтело. И копы, понятное дело, в теме. Выше написал то как могла бы выглядеть настоящая профилактика увеличения количества потребляющих вещества с моей точки зрения.
#15 | 09:45 02.02.2023 | Кому: Longint
Ты типа пошутил? Несмешно. Ты просто глупости написал.
#16 | 12:37 02.02.2023 | Кому: van_i
Давай поставим такой эксперимент. Моё видение такое - все желающие будут сконцентрированы в понятных местах, которые легко контролировать милиции и обойти стороной незаинтересованным. Сначала потребление пьющими увеличится, потом, в процессе того как посещение таких мест станет признаком низкого соцстатуса в общественном сознании, вымирании части посещающих эти заведения и излечивании другой части, потребление снизится. Но с алкоголем сложнее. Его сложно запретить употреблять в других местах, вне этих заведений, так как тебе куча народу скажет, что это традиция и они хотят на концерте своей любимой группы иметь возможность выпить свой любимый напиток, к примеру, или что они не могут шашлык без коньяка употреблять. С прочими веществами в этом смысле проще. Нет так называемой "традиции". Ну разве только с марихуаной будет такая же фигня, так как у части людей это вообще религиозная тема и тоже уже культурная традиция. Но даже если разрешить бесплатно потреблять в "макдональдсах для пьяниц" и в частном порядке вне общественных мест лично приготовленные напитки, при этом запретить и карать за торговлю алкоголем, то пьянство и преступность пьяная точно совершенно значительно снизится. Да, алкопроизводители с многовековой историей разорятся. Хрен с ними.
#17 | 13:33 02.02.2023 | Кому: Всем
> либо по дороге домой пьяницы будут учинять безобразия

Сейчас пьяные по улицам ходят? Да. Ситуация в предлагаемом эксперименте в этом отношении отличаться в худшую сторону не будет. Будет так же, но с постепенной тенденцией к улучшению.

> Не будет ли начальное увеличение численности пьющих настолько большим, что работать станет просто некому?


С чего бы будет увеличение количества пьющих? Его не будет. Те кто не пьют, или пьют совсем немного, не пьют не потому что алкоголь это дорого. Возможно будет увеличение количества выпиваемого уже пьющими. Но это пройдет, когда пьющие поймут, что халява навсегда и можно не спешить с заливанием "в прок" пока дают халяву.

>

> Читал, что проводили такой эксперимент (эксперимент Олдса-Милнера, вроде). Крысе в центр удовольствия мозга вживляли электрод, подключали к источнику электричества, а кнопку, замыкающую цепь оставляли в клетке. Крыса быстро понимала связь между нажатием на кнопку и получением удовольствия, и начинала себя постоянно стимулировать, не отвлекаясь на еду, питьё, самку, опасность (кошку). В конце концов, если её не останавливали, она погибала от истощения.

Этот эксперимент вообще не доказывает, что человек будет поступать также. Человек может попросить электрод удалить. Это во первых. Во вторых, есть другие эксперименты с теми же крысами, в которых им давали возможность развлекаться, разнообразную пищу, сородичей для общения и иметь доступ к воде с психоактивным веществом и к чистой воде. В таких условиях крысы выбирали чистую воду чаще чем воду с психоактивным веществом.
#18 | 13:45 02.02.2023 | Кому: van_i
Число пьющих расти будет если алкоголь будет оставаться высокодоходным товаром. Что ты сейчас и имеешь возможность наблюдать. В моём городе количество алкомаркетов типа КБ, Бристоль, Сомелье, Пробки etc. увеличилось за последние десять лет раза в четыре если не больше. Китай завалили опиумом потому что он был уже слаб по сравнению с Британской Империей, а не он ослаб в следствии опиума. Конечно, опиум его не усилил, а сделал ещё слабее, но это следствие изначальной слабости. Когда Китай решал свои проблемы с опиумом их ещё можно было решить жестокостью. Сейчас это уже невозможно. Во первых, ментам и политикам буквально придется вырезать самих себя и своих детей дилеров и наркоманов, во вторых, общество, всё же, стало сильно гуманнее. В третьих, такое возможно только на сломе системы, когда к власти приходят совсем новые люди, в процессах наркоторговли не замешанных.

Никаких аргументов в пользу того, что пить станут больше при таком возможном эксперименте, опровергающие мои доводы я от тебя не услышал. Голословное утверждение "пить будут больше" аргументом не является.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.