Экс-глава МИД Польши назвал две основные украинские проблемы

newsstreet.ru — Элиты страны погрязли в коррупции, одновременно питая геополитические иллюзии, заявил Радослав Сикорский. Бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предположил, что Украина, несмотря на то, что имела преимущество, так и не смогла достичь экономического процветания из-за широко распространенного взяточничества среди чиновников и заблуждений относительно того, что она является важным глобальным игроком.
Новости, Политика | Toplogin 23:03 28.01.2023
10 комментариев | 24 за, 1 против |
#1 | 23:03 28.01.2023 | Кому: Всем
[censored]

В интервью журналу Krytyka Polityczna в пятницу Сикорский, который с 2019 года представляет Польшу в европарламенте, заявил, что украинские элиты “просто теряют время”. По его мнению, они «прячут свою коррупцию и манию величия за историей» о том, что они играют в большую игру с США, Россией, Европой и Китаем.

Евродепутат напомнил, что после распада СССР в 1991 году Украина имела огромное преимущество перед многими другими бывшими советскими республиками и членами бывшего Восточного блока. В частности, по его словам, у страны были «атомные станции, авиационная промышленность, отсутствие долгов и самые плодородные земли в мире».

Однако ещё до того, как Россия начала военную операцию на Украине в прошлом году, страна «имела ВВП в четыре раза меньше, чем Польша», отметил бывший министр, добавив, что украинцы «сейчас дорого платят за это маневрирование» со стороны элит.

Ранее на этой неделе Сикорский предположил, что Варшава рассматривала возможность раздела Украины в первые недели конфликта. Это утверждение, однако, было решительно опровергнуто премьер-министром Польши Матеушем Моравецким, который обвинил Сикорского в том, что он ведёт себя «как российский пропагандист».

Некогда вторая по величине экономика Советского Союза, Украина по состоянию на 2020 год была самой бедной страной Европы по ВВП на душу населения. Ещё до начала военной операции России в феврале 2022 года основная экономическая проблема Украины была связана с народным восстанием и военными действиями в промышленно развитом Донбассе, которые были спровоцированы поддерживаемым Западом переворотом в Киеве в 2014 году.

Другая основная причина, по которой Украина стала чем-то вроде экономического захолустья — это разгул коррупции. Согласно индексу восприятия коррупции Transparency International, по состоянию на 2021 год Украина занимала 122 место из 180 стран мира. В том же году Freedom House, финансируемая правительством США некоммерческая организация, назвала коррупцию в Украине «эндемической», отметив, что усилия правительства по борьбе с ней «встретили сопротивление и потерпели неудачу».
#2 | 23:07 28.01.2023 | Кому: Всем
На фото польский министр иностранных дел?

Рубашка и галстук огонь! Он бы еще на лоб американского орла прицепил.
#3 | 23:48 28.01.2023 | Кому: Всем
>Элиты страны погрязли в коррупции, одновременно питая геополитические иллюзии

Да, блд, им, сцуко, всем, и вашим и нашим лбы одной зелёнкой мазать.
#4 | 03:36 29.01.2023 | Кому: LP_Beria
> всем, и вашим и нашим

Да и полякам тоже!!!
#5 | 03:51 29.01.2023 | Кому: Всем
Элиты страны погрязли в коррупции, одновременно питая геополитические иллюзии, заявил Радослав Сикорский. Бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предположил, что Украина Польша, несмотря на то, что имела преимущество, так и не смогла достичь экономического процветания из-за широко распространенного взяточничества среди чиновников и заблуждений относительно того, что она является важным глобальным игроком.

Из серии "чья бы корова мычала".
#6 | 06:54 29.01.2023 | Кому: Бурдюк
> Бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предположил, что Украина Польша, несмотря на то, что имела преимущество,

Ты же не будешь отрицать, что Польша очень сильно скакнула вперёд? Да, на евродотациях, но правильно ими распорядившись. А в 91-м Польша Украине и в подмётки не годилась. Кстати, в Украину тоже вбуханы миллиарды баксов, но результат мы видим.
#7 | 06:57 29.01.2023 | Кому: Бурдюк
> Из серии

Ну и ушлый вы народ –
Ажно оторопь берет!
Всяк другого мнит уродом,
Несмотря, что сам урод.(C)
#8 | 11:48 29.01.2023 | Кому: VетеR
> Ты же не будешь отрицать, что Польша очень сильно скакнула вперёд? Да, на евродотациях, но правильно ими распорядившись. А в 91-м Польша Украине и в подмётки не годилась. Кстати, в Украину тоже вбуханы миллиарды баксов, но результат мы видим.

Это всё очковтирательство для Евросоюза.
На самом деле индустрия в Польше была точно так же разрушена, как и во всей Восточной Европе (за исключением Чехии), и потому все эти "скачки" имеют характер манипуляции с бумажками.
В реальности же инфляция в 17,2 процента съедает весь "рост", имеющей крупнейшие запасы угля в Силезии Польше надо было завозить уголь из России, ну а теперь из Колумбии(!) и Южной Африки(!).
Недаром выражение "польский сантехник" в Европе стало нарицательным, ибо народ из "благополучной Польши" бежит стадами.
И кстати, та самая Гданьская судоверфь, на которой мерзавец Валенса организовывал свою поганую "Солидарность", влачит жалкое существование: в 80-х там работало более 20 тыс.человек, а сейчас только 2 тыс., заказов нет, ибо нет СССР, и сохраняется всё это убожество только вливаниями правительства Польши, имеющими совершенно антирыночный характер, и её можно вполне себе назвать символом современной польской экономики.
В целом произошло то же самое, что и со Второй Речью Посполитой в 20-е - 30-е годы прошлого века, когда после отделения от российской экономики польское хозяйство тут же захирело, скукожилось и деиндустриализировалось.
#9 | 14:13 29.01.2023 | Кому: Всем
Главная проблема Украины после Зеленского - это Польша!
#10 | 14:15 29.01.2023 | Кому: Бурдюк
> Это всё очковтирательство для Евросоюза.

Оно началось еще до вступления Польши в ЕС. В прошлом, кажется, году был скандальчик - Польша предоставила ЕС неверные подтасованные данные о состоянии экономики, чтобы соответствовать критериям вступления и получить дотации побольше.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.