Португальцы явно нарываются

championat.com — Впервые в истории футбола показана белая карточка. Она введена в рамках инициативы по признанию и похвале клубов за честную игру и для повышения этических ценностей в спорте. Белая карточка появилась на матче четвертьфинала женского Кубка Португалии между «Бенфикой» и «Спортингом». Во время игры одной из футболисток стало плохо, и на поле выбежали медицинские бригады обоих клубов. После того как врачи помогли спортсменке, арбитр Катарина Кампуш показала им белую карточку в качестве благодарности
Новости, Спорт | толя 05:37 24.01.2023
1 комментарий | 22 за, 2 против |
#1 | 12:02 24.01.2023 | Кому: Всем
Есть ещё зелёная

[censored]

Мало кто знает, но в футболе существует и карточка зеленого цвета. В относительно крупных турнирах она была использована всего дважды и, что забавно, с разной целью: в одном случае с ее помощью игрока поощрили за проявление спортивной благородности, в другом — для промежуточного наказания между желтой и красной карточками.

В 2016 году во втором дивизионе итальянского футбола решили награждать игроков за соблюдение принципов fair play. Предполагалось, что спортсмен с наибольшим числом зеленых карточек получит специальный приз в конце сезона. В итоге нововведение применили лишь однажды — в октябре 2016-го Кристиан Галано из клуба «Виченца» признался судье, что мяч покинул поле после его касания, а значит, мяч должен достаться сопернику. Примечательно, что саму карточку футболист перед собой так и не увидел — это был чисто символический жест.

Второй кейс случился в 2018 году на чемпионате мира под эгидой CONIFA — Конфедерации независимых футбольных ассоциаций. В организации состоят сборные, не признанные FIFA — главным контролирующим органом мирового футбола. Для понимания уровня, на турнирах CONIFA выступают команды вроде Сицилии, Монако, Западного Папуа и Занзибара.

На второй день ЧМ Падания обыграла команду Тувалу со счетом 8:0, а арбитр показал по зеленой карточке представителям обеих команд. В этот раз карточка была осязаемой, а соперникам пришлось покинуть поле: по регламенту турнира, получивший зеленую карточку игрок удаляется, но его команда может выпустить на поле другого футболиста, если у нее еще осталось право на замену.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.