Темпы научно-технического прогресса упали за полвека на 90%

nauka.tass.ru — Но количество публикаций возросло... Для аналитики ввели новый наукометрический показатель — CD-индекс или индекс прорывных инноваций. Индикатор показывает, как то или иное научное открытие изменило научную или инженерную среду, к которой относятся инновации. Вот и получаем, что частота прорывных открытий за 50 лет снизилась на 90%.
Новости, Наука | volkman 23:02 15.01.2023
6 комментариев | 92 за, 1 против |
#1 | 05:23 16.01.2023 | Кому: Всем
А всё дело в авторском праве, точнее в копирайте. И чем дальше, тем больше будет тормозиться научный прогресс. Тут поможет либо отказ от копирайта большей части мира (негры и китайцы с японцами не в счёт, т.к. не умеют изобретать), либо большая война, когда всем будет насрать на копирайт.
#2 | 05:59 16.01.2023 | Кому: Склеп
> А как же аниме?!?

У монголоидов есть такая черта - они очень тщеславные (любят выёбываться). Это выражается в гипертрофированное ВСЁ. Если технические характеристики, то завышенные в 10 раз, если боевые искусства, то с выкрутасами, если мультики, то с перекошенными рожами, огромными ртами, огромными глазами, огромными сиськами и огромными хм... мечами.
Аниме это не изобретение, это переделка обычных диснеевских мультиков с учётом этой особенности.
#3 | 06:44 16.01.2023 | Кому: Srg_Alex
> Я робко предположу: загнивающий капитализм.

Конкуренции в лице советского блока нет, вот они и расслабились. Да и не нужен им технический прогресс и даже вреден, т.к. в идеале способен сделать человека самодостаточным, а это потеря власти, ну и ресурсы на планете не бесконечные.
#4 | 09:19 16.01.2023 | Кому: van_i
> Про авторское право верно. А вот насчёт негров и азиатов ты знатно ошибаешься. Все люди равны, и при прочих равных условиях изобретать умеют примерно одинаково.

Чувак, уже то, что люди выглядят по разному, говорит о том, что у людей разная генетика. И у разных рас, есть сходные черты, которые отличают эту расу от других. Ну там негры чёрные, у монголоидов узкие глаза. Нет? Отрицать очевидное - идиотизм. При чём тут расизм вообще? Расизм это про превосходство, а не про особенности.
#5 | 19:37 16.01.2023 | Кому: van_i
> Кстати, не все негры - чёрные (есть альбиносы), не у всех монголоидов - узкие глаза (среди якутов и калмыков полно людей с широким разрезом глаз).

Так об этом я и говорю. Сколько там среди негров альбиносов в процентном отношении к обычным чёрным неграм? Вот и с изобретателями точно так же. Разумеется они есть, уверен, что даже двухголовых найти можно.

> А люди, способные к изобретательской деятельности, найдутся во всех народах вне зависимости от расы.


Найдутся - да. Вне зависимости - нифига подобного - именно в зависимости.

> Вопрос изобретателей - это вопрос устройства общества. Нужны ли изобретатели и что общество сделает с ними - похвалит, не обратит внимание или станет сжигать на кострах. Последняя фишка, кстати, характерна для Европы.


А вот и нет. Во первых, а почему у разных рас общество по разному устроено? Во вторых, как раз у японцев и китайцев изобретательство очень поощряется обществом и в это вкладываются огромные средства. В последнее время (лет 30 уже) куда большие, чем в Европе. А результат где? А нет его. Максимум на что их хватает это купить или позаимствовать идею и допиливать её (в этом они как раз сильны). Попробуй вспомнить базовые изобретения сделанные японцами, такие, что повлияли на цивилизацию. Радио, фотография, телевидение. полупроводники, ДВС, энергетика, ядерная энергетика, компьютеры, сети, телефония, автотранспорт, авиация - можно перечислять сотнями. Это то, что образует цивилизацию и что из этого создано японцами да китайцами? Ничего. А ведь их в разы больше. Я не говорю, что среди них совсем нет изобретателей, но в целом это именно так. Я не знаю почему так, может дело и не в генетике. Некоторые считают. что их шаблонное мышление связано с иероглифической письменностью. Может и так, но то, что изобретатели из них так себе это факт.
#6 | 05:31 17.01.2023 | Кому: van_i
> Ещё вопрос. Одним из показателей развития науки и инженерии в западном мире считается количество Нобелевских премий на страну. Почему подавляющее большинство лауреатов Нобелевской премии по физике за 20 век - из США?

Серьёзно? Нобелевская премия? Смешно. Кому из великих изобретателей, подтолкнувших цивилизацию вручали эту премию?

> Написано же : полупроводники (Исаму Акасаки), ядерная физика(Хидэки Юкава ), компьютеры (Дзюнъити Нисидзава), автотранспорт (Соитиро Хонда) - можно перечислять сотнями.


Херня написана. Исаму Акасаки изобрёл полупроводники? Нет. Хидэки Юкава изобрёл ядерный реактор или ядерную бомбу? Нет. Хидэки Юкава изобрёл и создал первый компьютер? Нет. Соитиро Хонда создал первый автомобиль? Нет. Да, японцев можно перечислять сотнями и даже миллионами, но толку то?

>В средней школе на уроках истории говорят, что порох, бумага, компас, система ирригации и всё остальное, что нужно для сильного централизованого государства.


Вот только никаких документальных подтверждений, что это изобрели именно азиаты нет, а окружающая действительность говорит, что и не было.

> Шаблонное мышление всех китайцев - ерунда.


Всех - нет. Большинства - да.

> P/S Жигули - хорошая машина, довольно удачная для своего времени. Да и сейчас, для некоторых задач, в принципе ничего. А Волгу к сожалению больше не производят.


А какое отношение к техническому прогрессу цивилизации и тем более изобретательству имеют "Жигули" или "Хонда"?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.