Германии хватит боеприпасов только на два дня войны

donbasstoday.ru — Германия испытывает острую нехватку боеприпасов и в случае боевых действий не сможет воевать даже три дня, сообщает немецкое издание...
Новости, Политика | Froll88 08:36 30.11.2022
5 комментариев | 11 за, 7 против |
#1 | 08:51 30.11.2022 | Кому: Session
> Всё они могут. Рохляндия, нашпигованная за восемь лет оружием, тоже была в представлении охраноты "тряпочной куклой".

В представлении очень многих, не только охраноты, предполагалось что: 1) Россия будет ставить очень чёткие и понятные цели в войне; 2) Не обосрётся с расчётом необходимых сил сообразно поставленным целям; 3) Не обосрётся со снабжением и связью между подразделениями (хотя бы со связью); 4) Разнесёт критическую инфраструктуру (в частности ЖД) в первые же пару недель войны.

Вот исходя из того, что Россия будет воевать всерьёз и умеючи с самого начала и делались выводы, что Украину снесут быстро. Собственно, в начале войны было не мало свидетельств (да и сейчас заметно), что укровермахт готовили больше к партизанской, диверсионной войне, а не этому "великому выравниванию фронтов". Увы, чуда не случилось. Власть, которая умеет только сидеть на деньгах от экспорта ресурсов и воевать тоже нормально не смогла.
#2 | 09:22 30.11.2022 | Кому: Soloqub
А какие были основания думать иначе? В общем складывалось ощущение, что после трэша времён первой Чеченской компании, уже во второй дела пошли получше, а затем и вовсе "Путин армию поднял". Была успешная и быстрая операция в Грузии. Ограниченный контингент в Сирии тоже вроде как без провалов. Плюс постоянные новости о том, что колличество учений и т.п. сильно возрасло, мол солдаты теперь обучаются быть солдатами, а не малярами, уборщиками и кортоха-чистами. Я сам служил в 2010-2011, полевых выходов и стрельб реально было много. Супер солдатом за год срочки я не стал конечно, но было ощущение, что в противовес мнению "в армии делать нечего, потерянный год", хотя бы тому, для чего армия существует - воевать там учат. Ну, я в ВДВ служил, мой приятель служил в РВСН (до включения их в ВКС) на станции связи - да, вот он говорит за службу на стрельбах 3 раза был... Но там и род войск другой.

Ну да ладно, в общих чертах было впечатление, что хотя бы защищать свои капиталистические интересы от внешнего врага эта власть умеет. Это не говоря об огромной военной традиции в России, многовековое наследие, не одних только побед, но всё же в большей степени положительное. Современная российская военная школа, по идее, проистекает из советской. СССР воевать умел как следует. Так что я думаю обсёр в этой войне с Украиной стал большим сюрпризом для очень многих.
#3 | 10:01 30.11.2022 | Кому: McLeod
СССР воевал только в 1941? Напомню, мы закончили ту войну в столице врага, после чего ещё Квантунскую армию Японии на Дальнем востоке перемололи.

А как же военные операции после Второй мировой? Йемен, Алжир, Ангола, Эфиопия, Мозамбик, Бангладеш? Это только то, что я без Википедии вспомнил. По сути, сильно увязли только в Афганистане.

Ну про вооружение и укомплектованность личного состава грамотными офицерами в 1941 я бы поспорил. Как раз проблема была что к 41-ому было достаточно много не опытных командиров. Пришлось набираться опыта через самую ужасную войну в нашей истории. Чем всё закончилось мы знаем.
#4 | 10:15 30.11.2022 | Кому: McLeod
> А это несравнимые масштабы и далеко от границ.
> Вот как щас Сирия.

В Сирии атмосфера другая? Ракеты точнее летают? Нет.

Всё идёт от постановки задач. Во всех этих войнах перед армией стояли чёткие и понятные цели. В данной войне, хрен пойми какие цели. Кто-то правда думает, что генералы в первый месяц войны были настолько тупы, что не понимали важности уничтожения энергетической и транспортной систем Украины? Нет, скорее всего им спустили команду сверху, ибо чем меньше разнесут, тем меньше вкладывать денег в востановление.

Я говорю в первую очередь о власти, а не о способностях ВС. Советская власть вступая в войну чаще понимала, чего они хотят и что нужно сделать, для достижения цели. Потому и воевали достаточно успешно, хоть и не идеально.
#5 | 10:22 30.11.2022 | Кому: Session
> Перестал 90% военкоров в период мобилизации. Большинство из них виноватыми, когда стали делать мобилизованных, а не халатность должностных лиц.

Не хотят кусать кормящую руку и прослыть "иноагентами". Независимой прессы почти не существует.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.