Дарья Митина об аммиакопроводе

t.me — Взгляд немного сбоку - в свете попытки переворота в Белоруссии. Пост эмоциональный, но под таким углом как-то сразу и в голову не приходит посмотреть. В первом копия.
Новости, Политика | Мышка 03:36 26.11.2022
5 комментариев | 169 за, 9 против |
#1 | 05:49 26.11.2022 | Кому: Валераентий
> участие в развале СССР,

Это, когда это Лукашенко в развале СССР участвовал?
#2 | 06:01 26.11.2022 | Кому: Валераентий
> Так и знал, что по другим пунктам возражений не будет.

Видя как российская верхушка, виляя задом, мечтает сдаться на приемлемых, для себя, условиях, многовекторность Лукашенко вполне объяснима. Они же всех продадут и предадут. В первую очередь нас.
#3 | 06:02 26.11.2022 | Кому: Валераентий
> Он работал в системе, которая напрямую принимала решение о развале СССР. На момент развала он не был дворником или кухаркой.

Председателем колхоза. Путину за развал предъявляй, это он за одним из главных фигурантов развала с портфелем бегал.
#4 | 06:12 26.11.2022 | Кому: Валераентий
> Интересно у людей голова работает, такой лютый бред серьёзно говорить это ж уметь нужно. Председатель колхоза, ага.

В марте 1989 года баллотировался на выборах народных депутатов СССР в Могилёвском избирательном округе[22], но проиграл во втором туре Вячеславу Кебичу с разницей около 5 % голосов[23].

В период перестройки, в марте 1990 года, был избран народным депутатом Верховного Совета Белорусской ССР по Шкловскому избирательному округу, одержал победу во втором туре[23]. Возглавлял временную комиссию Верховного Совета по изучению деятельности коммерческих структур при республиканских и местных органах власти и управления[24], когда стал известен благодаря своим критическим выступлениям, в том числе до распада СССР — против председателя Совета министров Белоруссии Вячеслава Кебича, а после — против председателя Верховного Совета Станислава Шушкевича[23].

25 мая 1991 года опубликовал в издании «Народная газета» программную статью «Диктатура: белорусский вариант?», где уличил правящую номенклатуру в стремлении к авторитарному правлению и созданию политической диктатуры[23]. Позже в Верховном Совете Белоруссии была сформирована фракция «Коммунисты Беларуси за демократию», одним из лидеров которой стал Лукашенко[25].

После августовского путча члены депутатской группы «Коммунисты Беларуси за демократию» заявили о выходе из белорусской коммунистической партии и потребовали её запрета, а сам Лукашенко требовал отставки председателя Верховного Совета Николая Дементея и председателя Совета министров Вячеслава Кебича[23]. По утверждению самого Лукашенко, он «был коммунистом и свой партийный билет в отличие от некоторых, которые руководили в последние времена нашей страной, не сжёг. Этот партийный билет достался мне сознательно»[26].

В октябре 1991 года в Минске состоялся съезд оргкомитета по созданию новой демократической партии, которая в итоге получила название Партия народного согласия. В оргкомитет входили члены фракции «Коммунисты Беларуси за демократию», партийные функционеры, преподаватели ВПШ при ЦК КПБ. Одним из сопредседателей комитета стал Лукашенко. Позже, в условиях споров и неопределённости, Лукашенко покинул оргкомитет[25].

В ноябре 1991 года Лукашенко голосовал против создания Белоруссией собственных Вооружённых сил и денежной системы[27]. При ратификации в Верховном Совете республики Беловежских соглашений, ознаменовавших собой прекращение существования СССР, Лукашенко, по одним данным, был единственным депутатом, проголосовавшим против[28], по другим — не участвовал в голосовании[23][29][30], а по третьим — воздержался при голосовании[31]. В 1999 году, а затем в 2008 году Лукашенко оценил распад СССР как крупнейшую и величайшую «геополитическую катастрофу XX века»[32][33].

В апреле 1993 — июле 1994 года Лукашенко возглавлял временную комиссию Верховного Совета по борьбе с коррупцией[19]. Вплоть до избрания президентом Белоруссии сохранял должность директора совхоза «Городец»[34].
#5 | 06:27 26.11.2022 | Кому: Валераентий
> Я ж говорю, голова работает у тебя очень интересно.

[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.