С сайта AmDm удалили несколько групп.

amdm.ru — Сайт AmDm - это сборник аккордов. По запросу "правообладателей" недавно были удалены аккорды к песням гр. Кино, Наутилус, Агата Кристи, Зиверт.
Новости, Медиа | AndrejSh 19:28 23.11.2022
1 комментарий | 53 за, 0 против |
#1 | 19:28 23.11.2022 | Кому: Всем
21.11.2022
ООО «Первое музыкальное Издательство» и ООО «Национальное музыкальное Издательство» потребовали, чтобы мы удалили композиции, на которые у них есть авторские права, либо заплатили им 500 000р. за каждые 100 песен из их списка в год + 25% от всего дохода сайта в месяц. А именно на композиции группы "Кино", "Наутилус Помпилиус", "Агата Кристи", "Зиверт". У сайта таких средств нет.

22.11.2022
Компании ООО «Первое музыкальное Издательство» и ООО «Национальное музыкальное Издательство» предоставили на ознакомление договора заключение с родственником Цоя, с Бутусовым и другими лицами.

После того, как нам подтвердили авторские права и потребовали платить либо удалить, мы удалили контент. Этого оказалось недостаточно.

На сегодняшний день компании ООО «Первое музыкальное Издательство» и ООО «Национальное музыкальное Издательство» видимо хотят подать в суд на админа за размещенные тексты, права на которые принадлежат этим компаниям, и потребовать компенсацию от 10тр до 5млн за каждую песню (за каждые 100 песен получается минимум 1млн рублей).
Но на наш вопрос: "укажите, на какие конкретно песни у вас есть авторские права?", компании не сообщают. Тем самым не подтверждают свои авторские права на другие тексты песен.

Достаточно посмотреть на YouTube блогершу, которая создает пародии. Эти компании подали на неё в суд. Суд в пародиях не усмотрел "пародию" и взыскал с блогершы за 16 песен в YouTube роликах 160 000р (по 10 000 за каждую песню, это минимальная сумма по закону). Поэтому такие компании могут придти с претензиями на любой сайт и к любому блогеру на YouTube.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.