Успехи импортозамещения

fontanka.ru — Намного проще купить в Турции, Китае, Зимбабве — где угодно, кроме России. Складывается впечатление, что это органы российской государственной власти, которые вместо поддержки отечественного производителя рассуждают об импортозамещении, но реально способствуют смене одного импорта на другой — китайский прежде всего.
Новости, Политика | aND 14:47 22.11.2022
5 комментариев | 41 за, 3 против |
VSChe
надзор »
#1 | 17:14 22.11.2022 | Кому: Всем
Там много всяких персонажей и по фамилтно можно перечислять. Взять к примеру МО. Есть там такой, вроде родственник Чемезова - зам. министра Криворучко. Данный персонаж по сути командует УПМИ. Это та структура которая заказывает всякое военное для разработки и определяет облик наших вооружённых сил. Сказать, что там мрак - значит ничего не сказать. Сплошная некомпетентность и попильные схемы. Там вообще надо разгонять эту структуру. Она не жизнеспособна.
VSChe
надзор »
#2 | 18:40 22.11.2022 | Кому: edgarallanpoe
Как раз частник ине может себе позволить импортозамещение. У него нет излишков денег, чтобы ждать когда замученная отечественная промышленность родит ему изделие, которое еще доводить до ума надо. В этом вот вся проблема. Всем надо результат, здесь и сейчас. Время когда можно было ждать, что кто-то что-то родит уже ушло..... Сейчас надо платить дважды, за импорт здесь и сейчас и своим надо платить, чтобы они развивались. Но вот наша власть еще не осознала, что за свои проебы в течении последних пары десятилетий, надо платить уже вдвое больше.

Я не знаю откуда информация про импортозамещение у частного бизнеса, все в хайтеке, электронной промышленности... они все закупают импортину, так как отечественного банально нет в потребных количествах.
И второе, а что такое госпредприятия? Таких осталось совсем мало. В своей массе гособоронзаказ выполняют всякие АО и ООО. ФГУПов можно по пальцам пересчитать
VSChe
надзор »
#3 | 03:54 23.11.2022 | Кому: Noospheronaft
> В чём проблема создать министерскую комиссию, которая бы утрясала интересы обеих сторон к вящей славе Отечества?

Вот и я о том же, почему в нашей стране все через жопу?
А если знать специфику ситуации, то через строки у морского генерала читаешь, что закупить у нас - это куча бумаг и разрешений. И в случае откровенного воровства подставляишьси. А закупить за бугром пять бумажек и откат, который не виден проверка от слова совсем.
И откровенные олени везде в министерствах. Что ты от них хочешь?
VSChe
надзор »
#4 | 22:47 23.11.2022 | Кому: edgarallanpoe
> Я бы не писал, если бы буквально в тот же день не пообщался с маленькой теплоэнергетической компанией из частного сектора, директор которой объездил полстраны и заместил за полгода почти все позиции отечественными компонентами.

В этих словах я вижу ключевую ошибку, когда частный случай пытаются выдать за систему.
То что ряд предприятий замещаются на отечественные компоненты - оно конечно есть. Но здесь не может быть системы и массовости, так как наша промышленность не может дать больше, чем она сможет. Как по номенклатуре изделий, так и по объёму. Чудес не бывает.
Вот пример, есть производство подшипников. И мне вот вместо иностранных, теперь потребовали ь отечественные шарикоподшипники. И я такой поехал по заводам договариваться о поставке. И едрить колотить, все-таки нашёл тот единственный завод с нужной мне номенклатурой изделий. Но вот беда, завод такой в стране остался один. И сделать мой объем они смогут только через пол года. А раньше никак, так как они уже и так стали работать в три смены. А чтобы делать больше надо покупать новое оборудование, расширять цеха. А это дело не быстрое. Минимум год надо.
И даже если мне повезёт и для меня найдётся окно возможностей, то следующий за мной уже будет ждать своей очереди. А от меня просят выкатить машину через три месяца....

И это ситуация во всех отраслях. А в части отраслей вообще нет отечественных компонентов. Тут хоть всю страну на три раза обкатай не найдёшь ничего
VSChe
надзор »
#5 | 15:57 24.11.2022 | Кому: edgarallanpoe
> Но показательный, кстати - то есть, так можно. И без сильной потери в деньгах.

Я знаю как минимум с десяток случаев, что когда пожимало, то находили отечественное, не хуже, и ещё ощутимо дешевле.

Но это не касается, так называемого хайтека. Там все плохр
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.