Нартский эпос

ironau.ru — Нартский эпос, эпос кавказских народов: кабардинцев, черкесов, адыгейцев, осетин. Известен также абхазам, балкарцам, карачаевцам, ингушам, чеченцам. Термин «нарт» служит общим наименованием героев эпоса, которые образуют своего рода богатырское сообщество. В генезисе Н. э. не всё ещё ясно. Несомненно, что ядром послужил древний аланский эпический цикл, восходящий к скифской эпохе 7—4 вв. до н. э. Национальные варианты эпопеи обогащались за счёт местного фольклора.
Новости, Культура | Heimdall 16:56 21.11.2022
4 комментария | 37 за, 1 против |
#1 | 17:14 21.11.2022 | Кому: Heimdall
> Прекрасно сохранившийся образчик махрового языческого эпоса. К стыду своему только недавно с ним познакомился.

Если окажешься в Нальчике, то там есть "Тропа нартов" -отличная прогулка и вид на Кавказский хребет обеспечены.

[censored]

А на пути вниз можно подойти к ресторану Сосруко (в честь одного из героев нартского эпоса). Говорят, сам ресторан дорогой (не проверяла, террасы хватило), а вот на террасе вид, а также бар и мороженое с кофе по вполне доступным ценам. Так что можно совершить отличную тематическую прогулку, а ты сможешь еще и сопровождать её рассказами эпическими.

[censored]

Вид на город оттуда.

[censored]
#2 | 11:11 22.11.2022 | Кому: MoeMoney
> О, а я там был. Там ещё канатная дорога над водоёмом идёт и к этому ресторану как раз привозит.
> Гора, конечно, малюсенькая, но вид на город красивый.

Ну, если пешком гулять, то не малюсенькая, сам-то ресторан не на самом верху. Я этим летом была 1,5 дня, здорово прогулялись. Я открытых канаток боюсь, так что спускались тоже пешком, упёрлись в речку, нашли белый гриб, нашли тайный мост из ниоткуда в никуда. В итоге гуляли с утра и до ночи. А начинали подъем по терренкуру "1000 ступеней", потом на "Тропу нартов", а потом уже на обратном пути Сосруко, и вниз в город.

Путь "туда" вот тут хорошо виден на карте, вдруг кто-то пойдет.

[censored]
#3 | 11:27 23.11.2022 | Кому: MoeMoney
> Очень красивая тропа, конечно. Сохраню себе, спасибо. В следующий раз обязательно пройдём. В прошлый раз мы больше сам город смотрели. Но гора все равно относительно маленькая)) как в Кисловодске примерно в километр. По таким горам лазить хорошо: и цель достигаешь, и горняшки нет, и в итоге не умираешь, а получаешь удовольствие от прогулки.

Это да, там даже собственно лазить не надо, там просто тропинка, в одном месте только немного крутая, но не опасная совсем, в крайнем случае съедешь по земле, как с горки, метров 5, а потом снова поднимешься. Ни обрывов, ни острых камней, просто красивая прогулка. А терренкур в начале вообще прямо дорожка со ступеньками и площадками для отдыха (останки от прошлой цивилизации), по ней спортсмены бегали до спортивной площадки наверху.

В общем, горячо рекомендую, у нас это прямо было лучшее впечатление от города (ну, еще их невероятная шаверма: дешево, вкусно, и размер с нетолстое полено).
#4 | 15:55 24.11.2022 | Кому: MoeMoney
Кстати, вот еще напишу, вдруг пригодится. Летом авиабилеты в Сочи от нас были на нужные даты только по 35 (туда/обратно на рыльце), причём за полтора месяца покупали, а в Нальчик по 6 с копейками. Из Нальчика через день ходит поезд: вечером сел, утром в Адлере. То есть дорога вышла дешевле просто категорически: 13 на авиа на двоих и 8 с чем-то на поезд, это туда-обратно (но обратно поехали в Пятигорск -там погуляли день и в Кисловодске день, а в аэропорт Нальчика на такси поехали, но есть куча автобусов по 200р примерно, просто меня укачивает, а так добраться вообще не проблема). 21 или 70, ответ очевиден.

А из Адлера в Абхазию: маршрутка (150р)или такси до границы (500р) 30минут, и потом такси (хотят 3, но поехал мужик за 1,5 до дверей, сказал, что ему всё равно возвращаться), или маршрутка (300р-человек, мы ехали чуть дальше Пицунды, там тише и народа меньше, и жилье дешевле). Море чистое и прозрачное, дельфины приплывали, воздух, есть, что посмотреть. В общем, с кошмарными Сочами и не сравнить (провели там день на обратном пути, после Абхазии были поражены тем, как море может на таком крошечном расстоянии так отличаться видом в худшую сторону, входить не пытались).
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.