Пригожин признал создание группы "Вагнер" в 2014 году

ria.ru — Бизнесмен Евгений Пригожин признал, что в 2014 году создал группу, впоследствии названную "Вагнер", — его комментарий опубликован на странице принадлежащей ему компании "Конкорд" в соцсети "ВКонтакте".
Новости, Политика | duke 07:59 26.09.2022
4 комментария | 62 за, 0 против |
#1 | 08:06 26.09.2022 | Кому: Всем
А зачем признавать/не признавать такие вещи? Это как оправдываться, что дворец не мой/на самом деле мой/вообще не достроен ещё.
#2 | 08:31 26.09.2022 | Кому: duke
> Показал что он силён, на него не действуют законы РФ. Значит к этому феодалу потянутся воины.

Ну вот хрен знает. Пример с дворцом - пример того, что есть обстоятельства влияющие и на президента, раз ему и госпропаганде пришлось публично объясняться. Вот гражданам типа Улюкаева объясниться никак не удалось.

> Это плохо, потому что подрывается сами основы государства - право на насилие должно быть только у государства.


Имхо, как и в случае с американской Блэкуотер/Академи - это отказ государства от всех обязательств перед военнослужащими в обмен на определённую сумму денег.
#3 | 09:16 26.09.2022 | Кому: duke
> Получается, что это по сути бандобразование действует не по присяге, а по тому насколько его командир и бойцы долбанутые на голову. Например, поскольку от них отказалось родное государство (за деньги, безусловно) можно творить всякую дичь - потому что отвечаешь перед туземцами только ты и твой отряд. Поэтому не надо удивляться расправам с мирным населением и массовыми изнасилованиями.

Действуют по контракту и отвечают перед работодателем. Государство не отказалось от них, ибо только оно и пользуется их услугами, но не желает нести ответсвенность за них в региональных конфликтах, что стало для государств очевидно после американского Вьетнама или советского Афганистана. Или российской Чечни.
Уровень дисциплины - если речь идёт про "расправы и изнасилования" - вряд ли кардинально отличается от других организаций, где всё упирается в высокие зарплаты и качество руководства.
Аморально с точки зрения государств, где присутствует понятие "социальная ответственность"? Да.
#4 | 09:33 26.09.2022 | Кому: duke
> Вс зависеть будет именно от работодателя.

Ясен Павлик. С учётом того, что услуги ЧВК - это услуги с неэластичным спросом, ибо ЧВК не парикмахерские, а количество клиентов на эти услуги в единичном экземпляре, тов. Даннинг тут не причём. По сути, отдавая военную силу на аутсорсинг, государство не хочет иметь головняк как за применение этой силы, так и за социальные последствия в виде вернувшихся домой солдат. Тот же Блокуотер появился не от того, что какой-то талантливый организатор придумал военную услугу для правительств, а от того, что государство решило привлечь частный сектор к оказанию военных услуг. Да, ещё раз - выглядит не красиво
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.