Пригожин признал создание группы "Вагнер" в 2014 году

ria.ru — Бизнесмен Евгений Пригожин признал, что в 2014 году создал группу, впоследствии названную "Вагнер", — его комментарий опубликован на странице принадлежащей ему компании "Конкорд" в соцсети "ВКонтакте".
Новости, Политика | duke 07:59 26.09.2022
4 комментария | 62 за, 0 против |
Алик
идиот »
#1 | 15:07 26.09.2022 | Кому: Альфарий
> Внезапно, ЧВК может нанять любой, у кого есть деньги. Если у ЧВК один работодатель (в данном случае -МО РФ), то ЧВК она только на бумаге, так что Шайтан целиком и полностью прав. Ну или у тебя есть инфа, что Вагнер работает на кого-то еще, в обход МО РФ.

Ну, допустим, мы знаем по какой нормативно-правовой базе работает МО, а эти чем регулируются? Контрактом? Это люди с оружием – где вообще правила, по которым они в государстве существуют (которые есть для МО и МВД)?
Алик
идиот »
#2 | 15:25 26.09.2022 | Кому: Альфарий
> Без малейшего понятия, я юрист ненастоящий. Подозреваю, что Вагнер - просто калька с Блэкуотера и подобных. По сути - те же солдаты, получают деньги от МО, 6о не попадают под всякие "мелочи" типа присяги и прочего. Что позволяет использовать их там, где обычных контрактников нельзя или нежелательно.

Ещё раз: если под это вот ЧВК не подведено законодательство, то это просто вооружённая банда. Даже несмотря на то, что они сейчас (!), возможно, выполняют какие-то важные и нужные задачи. Ключевое вот тут именно "сейчас".
Алик
идиот »
#3 | 16:19 26.09.2022 | Кому: Альфарий
> Мой изначальный пост был о том, что Вагнер не ЧВК в прямом смысле этого слова, соответственно слова Шайтана о них - верны.

Суть в том, что мы нихуя не знаем про этот самый "Вагнер", чтобы судить, ЧВК это или ещё что-то - знаем, что это некие люди с оружием, а на каких основаниях и правилах они этим оружие владеют - не нашего ума дело. Я хуею с наших "патриотов" - власти начнут эскадроны смерти формировать и им, наверное, норм будет. Что-то ещё про хохлов говорят с их добробатами и раздачей автоматов населению.
Алик
идиот »
#4 | 17:17 26.09.2022 | Кому: Альфарий
> Каким боком тут хохлы, эскадроны смерти и прочее?

Действительно, никаким. У хохлов тоже с мутных парамилитари начиналось – результат отличный, до сих пор все в ахуе.

> Если ты или я ничего не знаем, это не значит, что Вагнер - бесконтрольно бегающие со стволами дебилы.


Тебе не интересно, кому и на каких основаниях в твоей стране оружие раздают? Ну, я тогда даже и не знаю.

> Факт в том, что Вагнер работает на МО РФ


Ой ли? Ну, эта, "мы ж не знаем". Или уже знаем? Я запутался.

> Работают за границей (Мали, Цар и т.д), участвуют в боевых действиях (Украина)


А, может, ещё чем-нибудь интересным занимается, "мы ж не знаем".

> Вряд ли это всё закреплено задушевным разговором Пригожина с наёмниками и парой сообщений в Вотсапе. Так что, с законностью существования Вагнера может быть полный порядок, пример с Германией я не зря привёл, юридическая казуистика не вчера появилась


А, у нас теперь совершенно секретные законы, которые "мы ж не знаем". Зачем я, блять, это читаю вообще?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.