Текстовая трансляция обращения президента РФ В.В. Путина

kommersant.ru — о целях военной операции на Украине.
Новости, Общество | 778 06:08 21.09.2022
16 комментариев | 144 за, 0 против |
#1 | 07:51 21.09.2022 | Кому: Всем
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
#2 | 08:18 21.09.2022 | Кому: Альфарий
> А им не ответы нужны.

[censored]

Я не про то, что все ЦИПСОшники. Но блин. Когда человек всегда выступает строго в струе методичек - ну хоть что-то должно в голове шевельнуться?

Поражённые когнитивным оружием, вот натурально. Как Семён Уралов говорит.
#3 | 10:11 21.09.2022 | Кому: endemic
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
#4 | 14:46 21.09.2022 | Кому: Ramsay
> Для начала, я с трудом представляю себе переговоры Молотова и Риббентропа в 1941 в Турции.

1) До окончания референдумов и признания их итогов украинские войска на российской территории не находятся и на оную не вторгались.
2) Германия не являлась бывшей частью единого с СССР государства. А РФ и Украина являются. У массы граждан тут - родственники там. И изначально цель была остановить геноцид на Донбассе, а не пролить как можно больше крови.

Российское руководство есть за что по делу критиковать. Но вы там шизофрению то не устраивайте, когда у вас вообще взаимоисключающие вещи в голове уживаются.

Да, была допущена огромная ошибка. Был сговор с местными украинскими элитами и расчёт на молниеносный разгром Украины с переходом многих влиятельных местных на нашу сторону. Рассчитывали, что наркоман Зеленский сломается, что Харьков и другие города начнут вместе с элитами и гор.администрациями переходить на сторону РФ (как и перешли Херсон и Мелитополь, но дальше схема дала сбой). Ошибка ли это? Да, ошибка. Но это не 22 июня 1941 года.

В ситуации, когда молниеносный разгром не удался, начали вести переговоры с целью не продолжать войну до последнего украинца, когда границы Украины закрыты, нацисты будут отсиживаться в тылу и исполнять карательные функции, а ВС РФ придётся до посинения воевать с переловленными по подвалам программистами/электриками/менеджерами и прочими гражданами Украины, назначенными быть пушечным мясом.
Изначально хотели остановить геноцид. Рассчитывали на успех мощного навала армией мирного времени. Потом хотели избежать большой крови и огромных потерь и разрушений для всей Украины. Поэтому вели переговоры. Я и тогда был против этой идеи и сейчас против. Но это уже пройденный этап.

В 1941 немцы рвались к Москве. Отмобилизованные украинцы сейчас не рвутся к Москве и вообще до окончания референдумов на территории РФ не находятся.

Аналогии в ситуации даже близко нет.

Но погодите! Ведь и те и другие - нацисты!
А вот тут погодите. Вот с нацистами Советское правительство и лично Молотов преотлично вели переговоры, зная и о погромах, и о намерениях уничтожить СССР и ещё много о чём. Даже Польшу совместно с нацистами поделили. Так что не надо идеализировать историю сверх всякой меры. С рвущимся к Москве врагом переговоров не вели, а с нацистами, у которых руки по локоть в крови - переговоры были (не после 22 июня 1941, но в предыдущий период).
#5 | 17:08 21.09.2022 | Кому: Альфарий
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
#6 | 17:26 21.09.2022 | Кому: Ramsay
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
#7 | 17:33 21.09.2022 | Кому: глюк
> При наличии грамотного руководства и идеологии, объединяющей народные массы, действительно можно вылезти из любой жопы.
> Когда бездарное руководство годами само пихает страну в эту самую жопу, а население максимально атомизировано усилиями того же руководства, - тут наверное будет немного сложнее.

Этот тезис всё время опирается на воспетое и сильно мифологизированное время большевиков.
Я даже не буду спорить, насколько там вообще всё было разумно и вообще на полшишечки даже не было головотяпства (а так же интриг). Закавыка в том, что история России в 1917 году не начинается. При вылезании из Смутного времени и до воцарения Петра - кто там был Лениным и Сталиным? Однако - результат то был достигнут. Ну и до этого всякие интересные происшествия были. Даже при самом Иване Грозном, так на минуточку, Москву сожгли. При том, что в отличии от времён Наполеона - при Иване Грозном это была столица.

Однако как-то мы промотыляли до Первой Мировой даже без мудрого руководства партии большевиков. И как то не наебнулись в 2000, хотя уже было похоже, что всё, нам пиздец. Поэтому оно такое. Время покажет. Колумб ещё не открыл Америку, а мы уже во всю по десятому разу исполняли номер "И тут я как бы из последних сил!".
#8 | 17:54 21.09.2022 | Кому: глюк
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
#9 | 17:59 21.09.2022 | Кому: Bundle
> Люди думали и работали. А сейчас у нас лучшие в мире демагоги и бутафория.

А тогда очковтирательства не было. Вообще, партийный функционер Хрущёв высадился на страну из летающей тарелки уже после 1945 года.

[censored]

Тю! Ай как неудобно то, а.. Прокрался, крыса. Но все остальные - вообще не такие были! Паршивая овца, которую почему-то назначили на главный пост в стране после смерти Сталина.
#10 | 18:06 21.09.2022 | Кому: Bundle
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
#11 | 19:11 21.09.2022 | Кому: Igorp
> Ну приехали, сейчас так договоримся до того, что Сталин несет ответственность сами знаете за кого!!!

Не многим кстати понятно!!! И Ельцин и Горбачев 1931 года рождения.
Из сведений о Горбачеве:
В десятом классе, в 19 лет стал кандидатом в члены КПСС, рекомендации дали директор и учителя школы.
В 1950 году окончил школу с серебряной медалью и поступил без экзаменов в МГУ имени М. В. Ломоносова, такую возможность предоставляла правительственная награда


Из сведений о Ельцине:
в 1949 году поступил в Уральский политехнический институт имени С. М. Кирова на строительный факультет


Эти люди родились в Советском союзе, поступили в школу и закончили её при Сталине. Не при Хрущеве или Брежневе, а при Сталине. Самые лучшие и не подёрнутые скверной времена чистого коммунизма!
Однако же, именно выпускник сталинской школы потом с трибуны в США заявил "Идол коммунизма разрушен! Боже храни Америку!... и Россию!".

Так то всё зашибись было, и образовывали и воспитывали как надо. Не то что сейчас. Однако! Пока дети партийной элиты играли в рейхсфюреров в Москве, где-то росли из самых низов Боренька Ельцин и Мишенька Горбачёв и готовили себя к партийной карьере в коммунистической партии.

Но это ещё несколько случайных аберраций! А так то новый человек, всё замечательно! Один позитив. Никаких капиталистов! Ничто не предвещало.

Вот сейчас Чубайс или Набиулина - это прямо "ужас, ужас", а тогда первый секретарь ЦК КПУ с 1938 и член Политбюро Хрущёв, или молодой кандидат в КПСС Миша Горбачёв - ну подумаешь.. Оно потом непонятным образом случилось. А так все работали и сугубо делом были заняты.

Именно поэтому антисоветчик и русофоб Эльдар Рязанов (это кстати, без иронии - считаю Рязанова типичным гнилым интеллигентом) уже в 1956 году снял антисоветский пасквиль под названием "Карнавальная ночь", в котором ратующий за дело человек показан в виде безобразного товарища Огурцова, а положительные герои, это мещанствующие инфантильные прото-хипстеры. И ничего, цензура пропустила.
Людей, действительно ратующих за дело коммунизма, уже во всю рубили и гоняли за вольнодумство и всё такое прочее. А начётчиков и лицемеров уже двигали в ходе отрицательного отбора на самый верх. Миша Горбачев уже во всю осуществлял своё победное шествие по партийной линии.

Но это сейчас врут и очковтирают и лебезят перед начальством. Тогда в виде аберраций показывали то товарища Огурцова, то товарища Дынина (из Посторонним вход воспрещён, который, напомню, всех зажимал, непрерывно занимался хернёй и оказывал особое расположение девочке из семьи какой-то крупной партийной шишки). Так то этого всего не было. Кумовство капиталисты придумали в 1991 году. Точно точно. Даром что эти капиталисты все были с партбилетами буквально 5 минут назад.

Нормальному человеку понятно, что это просто жизнь. Проблемы были тогда, есть они и сейчас. Люди остаются людьми и слабости ихние везде и постоянно вылазят. Но для кого-то сейчас беспрецедентный Мордор, а тогда был безупречный Валинор, вообще без единого пятнышка. У кого-то Валинор в США, а у кого-то в советском прошлом, которое уже превратилось в голове в сборник мифов и легенд.
#12 | 20:35 21.09.2022 | Кому: Strider
> Это тупой, косный, лебезящий перед начальством (эпизод после басни про медведя) Огурцов - ратующий за дело человек?! Ну ни фига ж себе струя.

Это фирменный стиль Рязанова. Он эту же операцию и в Иронии судьбы проделал. Там тоже Ипполит показан как неудачник и вообще костный сухарь. А бесхребетное и беспринципное ничтожество Лукашин показан как обаятельный и симпатичный человек. Ну т.е. по биографии то он ещё и врач и людям помогает и т.д. Но чисто по поступкам в фильме - эгоистичная мразь.

Если Рязанову что-то надо высмеять, он гавном дополнительно обмажет. А если что-то превознести (мещанина и эгоиста Лукашина) - он наоборот сделает обаятельного персонажа и хитро всё извернёт, чтобы ему сопереживали.
Там что Лукашин через людей переступает, как будто их нет вообще. Что Новосельцев, кстати. Завязка то фильма в том, что он согласился приударить за "мымрой". Это потом уже он влюбился и даже рыцаря из себя изображал, выражая своё фе Самохвалову. Но, если так подумать. Одна "позитивная" героиня там в чужую семью лезет с любовными письмами. Хотя у неё вроде и у самой муж есть (я уже забыл). Другой "позитивный" герой приударяет за начальницей по совету друга, чтобы продвижение по карьере себе организовать.
Так как есть карикатурный злодей Самохвалов, то эти типа нормальные. Эти романтические тонкие натуры, а тот взял и официально попросил принять меры против харасмента, стукач!! Ну а потом ещё и Лукашина вломил Людмиле Прокофьевне в отместку.

У него персонажи то с двойным дном. Он в отрицательных специально вкладывает некие качества, которые лично ему не нравятся, но негативными не являются. См. того же Ипполита. А в "положительных" там на самом деле интеллигентское гавно и гниль плещется иной раз переливаясь через край. "А чо такого?"

Высмеивается Огурцов, и чтобы совсем уж вопросов не было, вставляются эпизоды, где он реально строго отрицательный персонаж, а запомнят, что любой руководитель, который думает о работе - чмошник. И наоборот на его фоне некие легкомысленность и поверхностность - это уже и достоинство.

Нормальный фильм, это, например - "Доживём до понедельника". Где есть учительница русского языка и рядом есть учитель истории и нормально показана разница. А у Рязанова специально какашечкой по шву. Просто в 3 раза тоньше, чем после 90ых начали снимать и высказываться все, и он в том числе.
Там чётко видно, что в башке то у Рязанова плещется "идеал свободного западного человека-индивидуалиста" и густо намешана ненависть к "совкам". Просто спрятано это на более глубокий слой не без таланта.

"Гараж" вообще по сути автопортрет. Все эти шуточки "Да я за этот гараж Родину продал!" - они там мягко говоря с тройным дном. Рязанов смакует животное в человеке и презирает любые претензии на идейность, порядочность, альтруизм и т.д. У него и начальники самодуры и общественные работники смешные и безмозглые клоуны и т.д. и т.п. Без положительных примеров того же самого.

Вобщем-то после 1991 года человек сам про себя всё рассказал. Можно просто поинтересоваться.
#13 | 20:50 21.09.2022 | Кому: Strider
> Веселая рабочая молодежь - "мещанствующие инфантильные прото-хипстеры". Это ж надо, блин, додуматься.

Напоить лектора, который отказывается пить, потому что у него лекция и который по факту выставит себя идиотом на публику - это, конечно, достойный поступок сознательной советской молодёжи. Так же как и другие их "проказы".

Там, так как Огурцов очевидно не прав (собирается сделать доклад в цифрах о результатах дома культуры), то выставлять его клоуном вроде как и можно. Напихав ему вместо бумаг голубей и так далее. Да и в других эпизодах он вроде как не прав, так что его не жалко. Но по существу - скотство.

Но это лейтмотив Рязанова - если скотство к тем, кто в чём-то не прав и не вызывает симпатии - то это уже не скотство, а невинная проказа и вообще "Они же дети!". При этом серьёзность и ответственность - это, обязательно, качество чмошника. Просто так случайно выходит. Из фильма в фильм.

Потом под радостные вопли выращенных на таком кино инфантилов - Союз то и снесли. Чего Рязанов и ждал с нетерпением всю жизнь, о чём и признался потом.
#14 | 08:21 22.09.2022 | Кому: Зоркий Глаз
> Извините, если кого-то обидел.

Нужна вторая часть. Расскажи пожалуйста, почему твой товарищ Рязанов, на самом деле не антисоветчик и не русофоб. Желательно, с цитатами из высказываний мэтра. Про Огурцова и Карнавальную ночь у тебя отлично всё получилось!

А ещё вот в британском кино "Смерть Сталина" тоже Сталин действительно упырь - так что тоже правильное и нужное кино. Ну ведь в кино-то упырь же! Не показан ведь хорошим персонажем!
Когда актёр Мадянов тварей-НКВДшников играет - тоже ведь, ну по фильму то они реально твари! Поэтому это не высер на нормальных людей, которые были верны своему долгу. Это просто такое художественное кино - понимать надо! Сатира!!!
Результат этой "сатиры" - за окном.
#15 | 08:41 22.09.2022 | Кому: Всем
Многим до сих пор не понятно, что Карнавальная ночь - это Карнавальная ночь версии 1.0
А Зулейха открывает глаза - это Карнавальная ночь версии 15.0

И там и там вся власть плохая и самодуры. И там и там в центре сюжета простой человек, который борется с режимом. И там и там никак не фигурируют ни коммунистические идеи ни в какой форме ни мысль, что "вот этот плохой, но рядом есть хорошие" и т.п. "вот так неправильно - а вот так можно и нужно". Да, Зулейху в 1956 году никакая цензура бы не пропустила, поэтому антисоветчик Рязанов искал способы, как проковырять хоть маленькую дырочку сделав так, чтоб цензура не возбудилась ни на что. Но нутро то не спрячешь, за произведением видны уши автора. Как мог, отзулейхил про упырей, которые нормальным людям жить спокойно не дают.
Ну.. Раз Мадянов по фильму реально сволочь, так а чего на фильму то пенять? Это художественный замысел! Вскрытие пороков и недостатков! Понимать надо! Дружно сопереживаем Чулпан Хаматовой и ненавидим упырей вместе! Так победим!

Одну страну так уже спасли, с помощью "своевременной и конструктивной критики и сатиры"! Ну, или не спасли. Но, антисоветчик Рязанов, явно, пытался изо всех сил!

Что самое интересное - теперь то у многих доминирует точка зрения, что уж при Сталине "Огурцовых" практически не было! Могли и умели. И работали! Не то что сейчас. Почему тогда "Карнавальная ночь" для современников была смешной и отлично заходила - загадка.
#16 | 22:33 22.09.2022 | Кому: Зоркий Глаз
Ну, понятно, раскрыл тему.

У тебя выходит, что Владимир Ильич и Иосиф Виссарионович, судя по всему, проект перепутали, и как раз вместо социализма и построили огуречную теплицу. Советская школа, пионерия, комсомол и такой результат. Ельцин и Горбачев 1931 года рождения, Шушкевич 1934 г.р., Кравчук 1934 г.р., Путин 1952 г.р.
Да даже Чубайс, Гайдар, Прохоров, Ходарковский, Березовский, Фридман, Усманов, Потанин, Абрамович, Дерипаска. Да даже создатель ЧВК Вагнер Пригожин 1961 г.р.
Все были пионерами, потом комсомольцами и т.д. Многие ещё и членами КПСС, причём кое кто-то, как Горбачев, с 1952 года.

Всех на огуречной теплице подрихтовали и подготовили. До сих пор эти пионеры и комсомольцы отжигают во всех сферах нашей жизни. Я даже не говорю, что те, кто за ними придут, лучше будут. Тут после огуречной фабрики им. Ленина вообще может уже ничего другого не вырастет!!! Но эти то с советской огуречной теплицы все.

Да. Не смог ненавидевший всеми фибрами души СССР Рязанов проработать как следует, не предотвратил засев Огурцовыми. А так старался, так старался.

И правильная советская молодежь в фильме то с Огурцовым и его приспешниками справилась, а в реальной жизни спиртного на спаивание и голубей на рассовывание в карманы на всех Огурцовых не хватило. Ещё и Горбачев сухой закон ввёл! Своих спасал! А так шансы то были, алкашкой и голубями все проблемы решить.

Оригинально ты историю родной страны разобрал ) Красиво к Огурцовым свёл.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.