Народ, скажите что брать с собой в случае мобилизации в РФ?

vott.ru — Сам я в армии не был, ограниченно годен, оружие не брал никогда, НВП школе не было. Как все это будет происходить если что, что можно и нужно брать, будет ли какое обучение?
Новости, Общество | Teploed 20:22 20.09.2022
4 комментария | 84 за, 14 против |
#1 | 20:25 20.09.2022 | Кому: Grog
> По факту кроме одежды удобной и телефона с сигаретами на первое время ты ничего взять не можешь.

Телефон потом отберут.
#2 | 20:28 20.09.2022 | Кому: Всем
Побуду Вангой: если будет мобилизация то первая волна - это резерв + те, кто были демобилизованы в этом году, в прошлом и позапрошлом - они плюс-минус ещё не забыли как держать оружие, ходить строем и что такое устав, меньше времени их готовить и легче найти.

Ну это если логично делать, а как будет - неизвестно. Может будет "самомобилизация".
#3 | 21:07 20.09.2022 | Кому: ja.skorpion
> Если начнется мобилизация в РФ, то очередность регулируется разрядом мобилизируемого, который у каждого прописан в военнике

Там в армии нужны не только люди, самое важное - нужны ВУСы.

Человек который отслужил срочку в 18, а сейчас ему 30 или 34 - у него считай нету ВУСа, он ничего не помнит, хотя и подходит под первый разряд.

А нужны те кого можно быстро распределить, организовать и они ещё помнят что такое казарма и субординация, как стрелять с миномёта, как ездить на БМП/БТР, как кидать гранаты и стрелять из АК и при этом не запутаться в разгрузке, не натереть себе ноги и не проебать каску и сапёрную лопатку при выходе из расположения, плюс знают что такое бруствер и как копать окоп в полный рост.

Плюс надо помнить о воинском учёте, человека который отслужил год назад - найти по месту жительства гораздо легче - он просто не успел никуда деться, чем 30-летний лось с семьей, который живёт на два дома и спит на работе, а последний раз видел военкомат когда шесть лет назад в пятницу возвращался мимо бухой с вечеринки.

Опять же здоровье и категории годности они в военниках актуальны только для недавно отслуживших, а 30-летний уже может быть с набором болячек от гастрита до поноса.

Поэтому будут волны "мобилизации" и первые волны - это самые ценные кадры, которые легче всего всунуть в систему.
#4 | 22:22 20.09.2022 | Кому: Argon18
> А вообще, все эти моменты прописаны в Моб.плане, который утверждается на самом верху раз в несколько лет в зависимости от обстоятельств. Так, что все его плюшки можно оценить на себе уже только в момент его вступления в силу)

Да :) Ещё многое зависит от того сколько хотят мобилизовать, возможно не так уж и много, и тогда до гастритчика-язвенника не дойдут, а достаточно будет недавних призывов. Ну в любом случае скоро увидим )
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.