На товарняках через мексику к тихому океану.

youtu.be — Илья отбитый, но крайне интересный персонаж, не первый год путешествущий таким образом. В кадре очень много людей с самого низа общества (чем интересно) и природы.
Видео, Разное | Paynd 16:39 06.08.2022
3 комментария | 26 за, 3 против |
Cyberaptor
надзор »
#1 | 17:53 06.08.2022 | Кому: denbat
>Есть такие люди. У них видите ли призвание - путешествовать по миру. С работ рано или поздно увольняются, так как работы, ясен пень, мешают путешествовать. И вот они едут куда-нибудь полулегально, живут в сообществе подобных типов и длится это месяцами и годами. По сути - бродяги. Самые продуктивные годы жизни отводят на это дело. Что будут делать на 4-м десятке не совсем понятно. Наверное, будут ругать Путина, что не обеспечил им достойное существование и уровень жизни.

На самом деле нормальные люди и нормальное увлечение. Тут даже по их разговорам понятно, что они вовсе не бродяжничают. Они вполне себе честно работают, а на заработанные деньги выбираются в другие страны, чтобы там попутешествовать на чём придётся. Никто, кроме капитализма, не виноват, что для простых работяг путешествовать по миру можно только вот так, как цыгане. Помнится при СССР люди так по всему Союзу путешествовали. Кто на велосипедах, кто пешком, кто на перекладных. Знакомый один с друзьями, когда молодой был, таким образом даже из Самары - до Байкала добирались во время отпуска, там тусили и обратно. А теперь хренушки так прокатишься. Всё дорого, а если путешествовать как эти ребята "бомж стайл", то велика вероятность что тебя просто где-нибудь грохнут по дороге, и никто не узнает где могилка твоя. Поэтому я бы не стал их осуждать. Они ничего плохого не делают. Зато им будет что вспомнить потом. Вместо того чтобы их гонять и ругать, лучше бы придумали способы, чтобы люди могли так ездить вполне легально, ничего не нарушая. Никому от этого хуже не будет.
Cyberaptor
надзор »
#2 | 18:10 06.08.2022 | Кому: Kaktus
Ну не знаю. ИМХО уж в Мексике-то точно безопаснее ехать на товарняке, чем в автобусе, который могут в любой момент остановить и ограбить. Поскольку автобусы там пасут, а товарняки нет. Цена билета опять же - тоже вопрос. Не знаю как у мексов, а в России например цена на автобус дальнего междугородного рейса такая конская, что хочется тоже забраться в угольный вагон и ехать как бомж, чтобы только не платить такие деньги. Конечно же доля азарта тут тоже есть: найти поезд, подкрасться, залезть, остаться незаметным, прятаться от охраны. Своего рода игра. Но далеко не каждому такие игры по кайфу. Одно дело прокатиться на поезде "цыганом", наслаждаясь свободой и твёрдо зная что тебя никто не тронет и не выгонит, и другое - вот так ныкаться. Поэтому, вопрос, как говорится, неоднозначный.
Cyberaptor
надзор »
#3 | 18:18 06.08.2022 | Кому: denbat
> Им работать не интересно, профессию им получать не интересно, им интересно путешествовать 6 месяцев в году.

Мы живём при капитализме, когда получение профессии и работа - это не обязаловка. Не хочешь профессию получать - не получай. Не хочешь работать - не работай. "От каждого по способностям" у нас нет. Кто как умеет - тот так деньги и добывает. И осуждать людей потому что работать не хотят, при капитализме, смешно. Это при СССР ты, работающий, не хотел содержать тунеядцев (которые получали блага за твой труд, а сами ничего не отдавали), а при капитализме каждый получает только то, что заработал. Хочешь как цыган по миру мотаться и жить на подаяния - ради бога. Если бы у нас был социализм, то можно было бы попенять таким людям. Да и то. Я считаю что и им бы нашлось применение. Были бы соведущими какого-нибудь "Клуба кинопутешественников", и снимали ролики для тех, кто сами путешествовать не хотят, но мир посмотреть любят, через экран, сидя на мягком кресле. Была бы и от них польза, при правильном применении.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.