В Совфеде предложили включить курсы вождения

ru.rt.com — в школьную программу
Новости, Наука | 27red 14:47 05.08.2022
4 комментария | 70 за, 1 против |
#1 | 19:40 05.08.2022 | Кому: eric.romanoff
> Даже если на два года растянуть, за счёт каких предметов?

Там сказано, что это добровольные занятия, то есть нечто вроде кружка за государственный счет. А вообще, в мое время была так называемая производственная практика в старших классах. Уверена, что многие выбрали бы вождение. Если действительно добровольно, то почему бы и нет - пускай в свободное время не тиктокеров смотрят, а полезному учатся.
#2 | 19:51 05.08.2022 | Кому: votvot123
> Ничего плохого, конечно. Нужно больше долбоёбов водителей на дорогах.
>

Может в том и дело. Права можно не давать, а учить начинать заранее, чтобы они потом не рассекали на каршерингах, путая газ с тормозом. А поманить правами: учись, сдавай экзаменационной комиссии из нескольких учителей и представителя ГАИ слооожный экзамен, отвечай на дополнительные устные вопросы, вопросы с подвохом про возможные практические трудные ситуации, и если сдашь на отлично - велком на практическое вождение с возможностью получить права. Да и эдакое соревнование можно им устроить, чтоб попасть на курсы легко и бесплатно, но за плохую успеваемость вылетел пробкой до следующего набора, чтоб цеплялись и выпендривались друг перед другом, кто сумеет, а кто нет.

Хотя я все равно бы не пошла, но многие пошли бы.
#3 | 22:22 05.08.2022 | Кому: eric.romanoff
> И да тётеньки автомобиль водят лучше с точки зрения аварийности

Ну, я даже учиться не стала, меня за руль не пустила бы я сама: испугаюсь грузовика и выеду на встречку, дернусь от перебегающего пешехода и задавлю половину остановки. Но знакомые тетеньки водят хорошо, но они, все 3, пофигистки редкие и ездят на больших машинах, видимо, считают себя танками. А мне и пешеходом хорошо, хотя муж водит.
#4 | 22:35 05.08.2022 | Кому: votvot123
> Какое соревнование, если это урок в школе? Много кто на второй год из-за несданных нормативов по физкультуре остался? Много детей сейчас выпендривается успеваемостью в школе? Так же будет и с ПДД.

Урок же не может быть выбору добровольному, а там сказано, что по добровольному выбору.
Сейчас не знаю, а у нас вслух не произносилось, но мы зорко следили, кто кого обходит, а уж кто трудную контрольную хорошо напишет - вообще интрига, на обратной выдаче тетрадок сидели, как на розыгрыше лотереи какой-то. Даже двоечникам было не наплевать -трояк хотелось, и было видно, что они довольны, хоть и вид напускали, будто вообще все равно. Эх, золотые денечки.

> Много кто на второй год из-за несданных нормативов по физкультуре остался?


Фиг их не сдашь, будешь сдавать, пока не сдашь. Я как матерая прогульщица физры это точно знаю, ибо наступал день, когда я пробегала 3км, 60м, 100м, прыгала в высоту и длину, метала гранату, болталась на канате, как цветок в проруби, кидала мячик и просила пощады. Но пощады никогда не было, ибо возможность сдать нормативы и была пощадой. Сейчас смешно вспоминать, а тогда конец четверти и полугодия висел надо мной дамокловым мечом.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.