В Совфеде предложили включить курсы вождения

ru.rt.com — в школьную программу
Новости, Наука | 27red 14:47 05.08.2022
3 комментария | 70 за, 1 против |
#1 | 14:47 05.08.2022 | Кому: Всем
В Совфеде предложили включить курсы вождения в школьную программу

Короткая ссылка[censored]
5 августа 2022, 16:23
Замглавы экономического комитета Совфеда Иван Абрамов предложил ввести курсы автовождения для старшеклассников в школах.

«У нас, когда я учился в школе, были курсы вождения. Сейчас для старшеклассников также нужно ввести такие курсы, с теоретической и практической частью, чтобы потом, по достижении совершеннолетия, ребята могли получить права», — сказал он РИА Новости.

Абрамов заявил, что такие занятия можно организовать на добровольной основе — учащиеся смогут сами решить, посещать их или нет. Финансирование, по мнению политика, должно происходить за счёт федерального бюджета.

«Мы даём ребятам профессиональные навыки, это будет отдача в экономику», — добавил он.

Ранее стало известно о том, что в России вводится уголовная ответственность за систематическое вождение без прав.

Это обусловлено вступлением в силу с 25 июля ст. 264.3 Уголовного кодекса России.

До этого директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил расширить курс подготовки водителей в России.

--------------------------------------

Автоэксперт Кадаков оценил идею включить курсы вождения в школьную программу

Короткая ссылка [censored]
5 августа 2022, 17:21
Ангелина Шурпина
Автоэксперт, главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков прокомментировал в беседе с RT предложение замглавы экономического комитета Совфеда Ивана Абрамова ввести курсы автовождения для старшеклассников в школах.

«Я считаю, что это хорошая идея... Я не знаю, насколько это возможно реализовать в нужных объёмах, с правильным подходом, но сама по себе идея обучать старшеклассников вождению автомобиля и вообще устройству автомобиля, приобщению к технике, это прекрасная идея», — рассказал специалист.

По его словам, необязательно, что человек будет использовать эти знания, но «дополнительная ориентация в технике, знание каких-то базовых вещей, всегда пригодится».

«В современном мире человек должен иметь водительское удостоверение, если есть права, всегда есть дополнительные возможности», — заключил собеседник RT.

Ранее сенатор Абрамов предложил включить курсы вождения в школьную программу.

Он заявил, что такие занятия можно организовать на добровольной основе — учащиеся смогут сами решить, посещать их или нет. Финансирование, по мнению политика, должно происходить за счёт федерального бюджета
#2 | 15:04 05.08.2022 | Кому: eric.romanoff
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
#3 | 15:06 05.08.2022 | Кому: Egor33
>
> Почему неймётся то? В мои школьные года можно было получить права на трактор, думаю что и на машину где то можно было.

Получить можно было водить нет, в правах ставился штамп - водить транспортное средство имеет право с такого числа такого то месяца такого то года...
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.