Путин попросил Шувалова найти

ru.rt.com — средства на оснащение школ в Белоруссии
Новости, Наука | 27red 19:21 20.07.2022
2 комментария | 32 за, 0 против |
#1 | 19:21 20.07.2022 | Кому: Всем
Путин попросил Шувалова найти средства на оснащение школ в Белоруссии

Короткая ссылка[censored]
20 июля 2022, 19:15
Президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания на форуме «Сильные идеи для нового времени» попросил главу госкорпорации «ВЭБ.РФ» Игоря Шувалова найти средства для оснащения школ Белоруссии российскими инженерными классами.

Об этом сообщает РИА Новости.

«Игорь Иванович, что такое 9 млрд? У Игоря Ивановича активы банка — 4 трлн 600 млрд рублей. Неужели вы десятку не найдёте? О чём мы говорим?» — обратился Путин к Шувалову.

Ранее госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев[censored] о реализации 28 союзных программ.

Председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова[censored] за расширение научно-технологического сотрудничества России и Белоруссии, считая его актуальным в современных условиях.
#2 | 21:59 20.07.2022 | Кому: Всем
Путин поручил найти 9 млрд на кредит Белоруссии для закупки российских инженерных классов

20 июля, 21:32[censored]

© Алексей Майшев/POOL/ТАСС
Глава государства также пообещал, что на этот счет поговорит с представителями Союзного государства, чтобы часть денег на реализацию проекта была выделена из союзного бюджета

МОСКВА, 20 июля. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин поручил найти 9 млрд на кредит Белоруссии для закупки российских инженерных классов. Об этом глава государства заявил на форуме "Сильные идеи для нового времени".

На встрече выступил основатель проекта "Роббо" Павел Фролов. Он рассказал, что его компания разработала "общероссийскую суверенную платформу образовательной робототехники": они обучают юных инженеров с пяти лет, снимают зависимость от зарубежных технологий и софта. По мнению Фролова, максимально полезным для страны было бы всеобщее обучение в школах на базе такой платформы.

Участник форума добавил, что в прошлом году Белоруссия закупала "Роббо-классы" на кредиты Всемирного банка. "Удалось оснастить 170 школ, а теперь им такие кредиты не дают. Чтобы оснастить все школы Белоруссии, требуется государственный кредит - 9 миллиардов рублей, и нужны гарантии правительства. Я в одиночку не справляюсь, чтобы найти выход, решить такую задачу", - обрисовал проблему Фролов.

Основатель "Роббо" рассказал, что компания также уже вышла на рынки 27 государств и в перспективе хотела бы "оснастить хотя бы 10% школ всего мира". Он обратил внимание, что платформа "интересует разные страны: Китай, Японию, Финляндию, Корею", и предложил также оснастить "Роббо-классами" все российские культурные центры и школы за рубежом по линии Россотрудничества и МИДа.

Путин, выслушав его, поддержал эти предложения. "То, что вы предлагаете, безусловно, очень важно. И здесь я бы попросил [помочь] и Светлану (Чупшеву, главу АСИ - прим. ТАСС), и Диму (Пескова, спецпредставителя президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития). Это действительно очень важно", - подчеркнул глава государства. Песков в ответ заметил, что в случае с помощью для Белоруссии "не справиться" без руководителя госкорпорации "ВЭБ.РФ" Игоря Шувалова.

После этого Путин обратился непосредственно к главе ВЭБа: "Игорь Иванович, а что такое девять миллиардов [рублей]?" "Вот у Игоря Ивановича активы банка - 4 триллиона 600 миллиардов рублей, - заметил он. - Неужели вы десятку не найдете? Ну что это? О чем мы говорим?"

Путин уверен, что надо "белорусам помочь обязательно". "Потому что это близкое нам, союзное государство", - пояснил он. Глава государства пообещал, что на этот счет поговорит с представителями Союзного государства, чтобы часть денег на реализацию проекта была выделена из союзного бюджета. "Это то (предложенные технологические решения - прим. ТАСС), что, безусловно, будет составлять наше будущее", - уверен он.

Глава государства пообещал, что помощь петербургскому проекту окажут и городские власти. Так он отреагировал на просьбу Фролова, чтобы в родном Петербурге компании выделили "достойную площадку для центра олимпийского резерва "Роббо".

"Там сейчас с бюджетом в Петербурге все в порядке, пусть не жадничают, на такое ключевое направление немножко деньжат отщипнут", - сказал президент, заверив, что власти будут оказывать всяческую поддержку проекту.

Перспективы современных технологий

Путин также откликнулся на идею Фролова подарить образцы продукции его компании лидерам Индии и Китая. "Что касается подарков, с удовольствием я такие подарки преподнесу своим коллегам, им будет интересно", - пообещал президент. Он рассказал, что премьер-министр Индии Нарендра Моди в свое время был впечатлен работами, которые выполняются в отечественном "Сириусе". "И Китай, и Индия - это страны с полуторамиллиардным населением, огромные страны с колоссальными перспективами и потенциалом, лидеры этих стран, конечно, занимаются в полном объеме решением тех задач, перед которыми стоит все человечество, они просто увлечены вопросами современных технологий, многое сделано и в Китае, и в Индии", - констатировал Путин. На его взгляд, хорошие перспективы в этом направлении есть и в России, поэтому "есть, над чем совместно поработать".

"У нас в странах БРИКС есть и Южная Африка, и Бразилия. Есть много заинтересантов, с которыми можно и нужно совместно работать", - добавил глава государства. При этом он указал, что "прежде всего нужно наладить работу внутри страны".
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.