Возможный удар по Новошахтинскому нефтезаводу сняли на видео

lenta.ru — Очевидцы сняли на видео возможный удар беспилотника по Новошахтинскому нефтеперерабатывающему заводу под Ростовом. Запись в среду, 22 июня, публикует Telegram-канал Mash.
Новости, Общество | vick 07:45 22.06.2022
5 комментариев | 82 за, 1 против |
#1 | 08:20 22.06.2022 | Кому: SHOEI
> Вон, адские ракеты долететь не могут и сбиваются могучими ПВО
>
> А тут какая-то этажерка на пердячем пару доползла и жахнула :)
>
> Это как-то даже смешно!

Ну так потому и доползла и жахнула.
Кто помнит такую штуку как британский биплан Fairey Swordfish(Клим Саныч в разведопросах про флот регулярно напоминает). Тарахтелка как раз, но немецкие зенитные снаряды не взводились. А напакостить эти машинки успели знатно.
#2 | 08:43 22.06.2022 | Кому: Albert Grey
> Угондошить линкор "Бисмарк" - это не напакостить, а как то подругому должно звучать))

Добивали его таки линкорами, а Свордфиши поспособствовали тому, что его нагнали и поставили в наиболее удобное состояние.
#3 | 16:25 22.06.2022 | Кому: Всем
> около 200 км - не какое-то супер расстояние для современной РЛС, так что его точно видели. Я конечно не специалист, и наверняка есть какие-то вещи на которые надо сделать скидку (медленная скорость затрудняет обнаружение и т/д), но тем не менее, пока в таком раскладе ничего супер сложным с техической стороны не выглядит.

Вот только это не так работает.
Во-первых, ЭПР такого дрона существенно ниже, чем у традиционной авиации.
Во-вторых, идет он на небольшой высоте (его кстати на видео прекрасно можно рассмотреть и опознать)

Это так, сходу и навскидку.


Например, возьму первую попавшуюся в руки инфу. Ненавижу вики, но мне лень бегать
РЛС Панциря
РЛС 1РС2-Е «Шлем». Основа станции — двухдиапазонная РЛС (см+мм), обеспечивающая работу ЗРПК (в том числе и в движении) по широкому классу целей — самолётам, вертолётам (в том числе находящимся в режиме «висения»), дистанционно-пилотируемым летательным аппаратам (ДПЛА), высокоточному оружию, подвижным наземным объектам[33]. Локатор миллиметрового диапазона обеспечивает обнаружение и поражение целей с ЭПР 0,1 м² на дальности 20 км.[34] Захват цели с ЭПР 2 м² обеспечивается всей РЛС на дальности 30 км.[35] Наибольшая дальность — 36 км.[32]

Тор-М2
Станция обнаружения целей (СОЦ) с наземным радиолокационным запросчиком (НРЗ) и системой стабилизации антенны Способна обрабатывать до 48 целей одновременно. Зона обнаружения СОЦ по дальности — 32 км; по азимуту — 360 градусов. Выходная импульсная мощность передающего устройства СОЦ — 17-60 кВт.


200 километров говоришь? Ничего сложного?
#4 | 16:55 22.06.2022 | Кому: Tierprot
А игрушка сбивать умеет?
Ой.
#5 | 17:23 22.06.2022 | Кому: Tierprot
> Это троллинг такой? Я самопроцитируюсь:
>
> Мы ведь говорим о беспилотнике который летит со скоростью самолета ПМВ - там ведь в районе постоянно кто-то должен дежурить самолеты, вертолеты, ЗСУ, необязательно ракетой по такой штуке шмалять.

А ты понимаешь, что пушечное вооружение еще менее эффективно, чем ракетное. И требует прямой видимости.
Кроме того для того чтобы перехватить 1-2 беспилотника это что получается, нужно задействовать станции ПВО, дежурный экипаж самолета/вертолета/зенитки.
Ну можно сразу еще самолет ДРЛО подвесить, чего мелочиться?

24/7
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.