Доллар на Мосбирже опустился ниже 58 впервые с 2018 года

ria.ru — Сейчас официальный курс 62,40, но в ходе торгов доллар опустился до 57,85 рубля впервые с апреля 2018 года.
Новости, Политика | Аристарх 10:16 20.05.2022
8 комментариев | 70 за, 0 против |
#1 | 10:16 20.05.2022 | Кому: Всем
[censored]

Курс доллара на Московской бирже опустился до четырехлетних минимумов, в свою очередь евро также слабеет, следует из динамики торгов.
Так, американская валюта расчетами "завтра" на 10:59 мск падала до 57,85 рубля впервые с апреля 2018 года, а европейская торговалась на уровне 59,97 рубля, что аналогично курсу апреля 2017 года.

[censored]

По мнению аналитиков, на курс российской валюты влияет то, что компании готовятся к налоговым выплатам 25-27 мая, — это может сформировать излишек долларового предложения. Играет роль и необычайно сильный платежный баланс России.
Кроме того, на показателях сказываются различные ограничения по движению капитала, введенные российским ЦБ.

[censored]
#2 | 10:22 20.05.2022 | Кому: Инфузорий
> Это как-то отразится на ценах в магазине? А то непонятно, зрада это или перемога.

Быстро нет. Тем более проблемы с логистикой, устроенные нам специально - никто не отменял. Если контейнерные перевозки блокируют, заход в порты блокируют, прямую торговлю и прямые расчёты блокируют - это всё влияет.

В данном случае это больше не про цены, а про укрепление рубля. При этом привязка к доллару - это просто визуализация. А на самом деле рубль может укрепляться за счёт того, что его активно покупает кто угодно и за любую другую валюту.
#3 | 10:32 20.05.2022 | Кому: Инфузорий
> Тогда вообще непонятно, как к этому относиться. Я ем не доллары, а еду. А сейчас это звучит как "народ, открывайте шампанское, акции Газпрома взлетели на тыщу пунктов!"

Ну относиться к этому можно так, что ЦБ лишили существенной части инструментов. Я думаю, если бы они могли. Они бы держали стабильно высокий курс доллара. Там на то есть свои причины.
А тут им просто рычагов, видимо, не хватает. Не могут они. Это можно считать зрадой - у ЦБ не получается проводить ту политику, которую он хотел бы проводить.

А вот само то, что в целом рубль укрепляется прямо в момент, когда Россия воюет и сидит под санкциями от всего Запада - это нетипичное поведение валюты в подобных условиях ))

Для нас от этого будут как плюсы так и минусы. Здесь всё связано в том числе и с переходом двусторонней торговли на рубли и много с чем. Сложный процесс. Но чисто как факт - крайне занимательный.
Я бы сказал, что он в основном имеет мощный пиар эффект в мировом масштабе. Что ещё несколько усложняет ситуацию. В рубли теперь вдруг резко стало выгодно вкладываться. Доходность за одни только апрель-май просто дичайшая.

[censored]
#4 | 10:50 20.05.2022 | Кому: Всем
Тут просто надо повернуть всё наоборот и представить себя жителем условного Гондураса. У них валюта называется лемпира.
Курс лемпиры держат как могут ровно к доллару. 23-25 за доллар. Если обратный посчитать, там весь год будет 0,04 с изменениями только начиная с 3 цифры после запятой.

[censored]

При этом у доллара беспрецедентная инфляция именно в этом году. И тут такой рубль, который в начале апреля был 83, а сейчас 62. То есть человек, который купил рубль по 83 тогда и продаст по 62 сейчас - он наварит своих условных лемпир 33%. Ну минус разница курса для покупки и для продажи. Но в целом 33% за полтора месяца - это очень некисло.

Вдруг внезапно шутка "В какую валюту вкладывать? В рубли!" - это ни разу не шутка оказывается. Оно для нас не так заметно. Но вот не для нас - это глаза по 5 копеек и "А что собственно происходит???"

Это не перемога. Это просто смешно. Если Россия ввела свои войска на территорию соседнего государства и получила санкциями по морде - покупай рубли, наваришь 33%!!! Если знать подоплёку - понятно почему оно так. Но если не знать - это просто разрыв шаблона )
#5 | 11:16 20.05.2022 | Кому: Всем
Надо понимать, что пере-укрепление рубля России то не выгодно. Мы кучу всего экспортируем, кроме нефти и газа. Это удар по экспорту и по отечественному производителю в целом. Да и исполнение бюджета при таких раскладах - станет реальной проблемой. Если завтра доллар станет по 10 рублей, то кучу всего (что не энергоресурсы) продавать на внешнем рынке станет просто невыгодно. При этом выдержать на внутреннем рынке конкуренцию с какими-нибудь турецкими помидорами и прочей продукцией - станет нереально. А всем иностранным компаниям станет жутко интересно продать что-нибудь именно в Россию. Цены то опустятся и сильно, но дальше отечественные предприятия начнут прогорать и при этом будет дефицит бюджета.

Там гораздо раньше придётся вводить ввозные пошлины и прочие меры, чтобы хотя бы внутренний рынок защитить. Короче. Палка о двух концах. Но Бидону с его 200 рублями за доллар, как говорится, привет.
#6 | 11:30 20.05.2022 | Кому: Chains Cooper
> > Если завтра доллар станет по 10 рублей, то кучу всего (что не энергоресурсы) продавать на внешнем рынке станет просто невыгодно.
>
> А оно сильно необходимо, продавать за рубеж? Своим гражданам продавать недостаточно?

Любые резкие изменения - плохо. Утрата рынка это сокращение объёмов производства. Сокращение объёмов это увольнение лишних работников и увеличение себестоимости продукции.
При этом если твоя продукция дешевле, чем у конкурентов - ты имеешь весь свой рынок и лезешь на чужие и теснишь их там. Если продукция конкурентов в разы дешевле твоей - конкуренты полезут на твой рынок и будут демпинговать внутри России (если не будет ввода специальных заградительных мер).

Так что, желательно, чтобы резкого обвала не было, когда сразу куча предприятий имеет одни и те же проблемы. Ну и потом - ладно бы было только это. Налоги то в бюджет тоже упадут (в т.ч. нефтегазовые). Бюджет станет дефицитным. Такое тоже крайне вредно.

В целом - при изменении всей экономической политики - всякое возможно. Можно от этого всего и выиграть, если чётко понимать - что и как делать. Вопрос только в том, чтобы это всё было.
На это посмотрим. Пока загадывать рано. Пока будет турбулентность и плохих новостей будет больше, чем хороших. А смогут ли в итоге всё перестроить как надо и поменять аж экономическую модель, или эпично облажаются - станет понятно только по факту.

Они и хотят её поменять. Заявления об этом были (правда, не от экономического блока, у нас почему секретарь Совбеза про такое рассказывает СМИ).
Хотят отвязать рубль от доллара и привязать к экспорту РФ и т.д. Чего в итоге придумают - будем посмотреть.
#7 | 14:48 20.05.2022 | Кому: Сова
> Где наёбка?

Наверное, в попытке вывести всё мироздание только из одного параметра. Ну на подобии "А вот зимой бывают дни, когда Солнце ярко светит - а в футболке на улице всё равно холодно! В чём подвох?". Или ещё пример. "А вот корабль может быть из железа, бывают даже такие, которые из бетона - а не тонут. Это что, про ноги в тазик с бетоном - это нам всё врут?"

Экономические законы, как и законы физики - они просто такие, какие есть. Кто толковый - умеет ими пользоваться и оборачивать их себе на пользу. Кто бестолковый - не умеет. Если ты увидел где-то оправдания чего-то - это ты додумал. Я просто указал на объективные сложности, которые возникают в различных ситуациях по известным причинам.
#8 | 15:54 20.05.2022 | Кому: Сова
> О! Но объяснять всё неумением не получается. Думается мне, что без злого умысла не обошлось.

Да, наверняка.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.