Решение Siemens уйти с рынка РФ неожиданное и странное

rbc-ru.turbopages.org — заявил на брифинге глава Минпромторга Денис Мантуров. «Для нас это большое удивление, потому что компания была представлена на российском рынке более 150 лет, еще с царской России, и они всегда на всех встречах это декларировали», — сказал он.
Новости, Общество | Denmir 13:04 14.05.2022
3 комментария | 86 за, 1 против |
von_herrman
надзор »
#1 | 13:40 14.05.2022 | Кому: Всем
Давайте я попробую рассказать, что как с Сименсом в плане турбин у нас в стране. С начала 2000-х у нас было лицензионное производство сименсовских турбин линейки SGT на наших заводах. На ЛМЗ. Полного цикла. От нуля до готового - все наше, только чертежи немецкие. Они ставились на массу ТЭЦ в стране, и работают. Более того, были произведены модернизации сименсовских турбин силами КБ ЛМЗ в котором я имел честь работать и учавствовать в этой модернизации, чтоб повысить КПД и расширить температурный диапазон наружного воздуха с -30 до -70 град. Цельсия, для чего был перепроектирован входной направляющий аппарат и первая ступень компрессора.

Но сервис этих турбин всегда хотем иметь именно Сименс, за очень большие деньги.

Но уже тогда не все могли платить такие деньги и сервис массово осуществляли наши конторы, которые тем или иным путем получили документацию сименс. Да даже у меня она есть, в полном, блять, объеме ))

Примерно с 2009 года этот полный цикл пошел по пизде, потому что на Питерском заводе турбиных лопаток (ЗТЛ) закрыли литейку. Прямо после того, как там освоили высокотехнологичный процесс создания монокристаллических охлаждаемых лопаток, причем большой массы, что не могут до сих пор ни на одном авиатурбинном заводе. Направляюща лопатка 1 ступени турбин весила 15 кг и была в опытной партии изготовлена.

Но, литейка - это затратно, г-н Мордашов ее упразднил. С тех пор пошло все по пизде не только в плане полной локализации турбин сименса. но и в плане собственных разработок, потому что новая турбина, с нуля, отечественная, ГТ-65, спроектированная и построенная на ЛМЗ (и даже поставленная на испытания) имела те самые монокристаллические лопатки. Второй комплект которых получить оказалось негде.

Ну а про дальнейшие перепетии с сименсом в России и нашей и ГТ-65 я писал на Вотт в еще 2011, искать свои посты мне лень.
von_herrman
надзор »
#2 | 13:48 14.05.2022 | Кому: Ноосферонафт
> Ходят слухи, что этот гражданин лично был заинтересован

Ему давно место на самом высоком столбе.
von_herrman
надзор »
#3 | 14:40 14.05.2022 | Кому: НачЛаборатории
> С крупными (подчёркиваю) литейными заводами последние годы просто пздц какой-то. Такое ощущение, что где-то на самом верху решили, что они нахер не нужны.

Так они просто много потребляют денег. То, что это системообразующие расходы - для понимания эффективных недоступно.

Какое так производство средств производства, о чем вы. Бабло рубить надо.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.