Русские замены для 150-ти иностранных слов

vk.com — Для освежения памяти и лексико... то есть словарного запаса. Копия в первом. #вотт_образовательный
Новости, Культура | uBAH 07:19 13.05.2022
1 комментарий | 53 за, 4 против |
Vascosoft
интеллектуал »
#1 | 07:41 13.05.2022 | Кому: Всем
Главное не упарываться в своем русофильстве. Многие из приведененных пар имеют схожее, но не тождественное значение, и не являются полными синонимами. Пример: "габариты - размеры". У шкафа есть размеры - длина (по фасаду), глубина, высота. А есть габариты, где глубина указана с учетом выступающих ручек.
Или вотт, к примеру, "Синхронно — одновременно". Одновременно - выполнение действий в один момент времени. А синхронно, как правило, выполняются схожие действия. Одновременно, например, можно жрать борщ, запивать чаем, читать книгу и краем глаза смотреть зомбоящик. А вот тетки в бассейне с дебильными улыбками и прищепками на носу - это синхронистки, а не одновременнистки.
И таких различий можно почти по каждой паре набрать. Русский язык реально могуч и велик, и то что его засрали всякими "фрейбондами" и "митболами" не значит, что надо все это категорически отринуть, и пользоваться только посконными, столетиями намоленными, терминами. Чем кому помешало слово "вариант"? Почему вместо него надо использовать какую-то "разновидность"? Насколько убого и коряво будет звучать "Я попробовал такую разновидность - получилось плохо".
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.