Spiegel: США подозревают

russian.rt.com — Северную Корею в пробном запуске ядерной ракеты с подлодки
Новости, Технологии | 27red 09:51 08.05.2022
9 комментариев | 22 за, 0 против |
#1 | 09:51 08.05.2022 | Кому: Всем
Spiegel: США подозревают Северную Корею в пробном запуске ядерной ракеты с подлодки

8 мая 2022 Der Spiegel Оригиналhttps://www.spiegel.de/ausland/nordkorea-startet-offenbar-atomwaffenfaehige-u-boot-rakete-a-91dfbaff-db2e-444e-8f34-25cf42bdbce9
Материал представлен в пересказе ИноТВhttps://russian.rt.com/inotv/2022-05-08/Spiegel-SSHA-podozrevayut-Severnuyu-Koreyu

Северная Корея ещё никогда не проводила испытания такого количества ракет за столь короткий срок, как в этом году, сообщает немецкий журнал Der Spiegel. США подозревают, что Пхеньян вновь наращивает программу по созданию ядерных вооружений, после того как в субботу Северная Корея провела второй пробный запуск ракеты за неделю — предположительно, с подводной лодки.

В субботу утром испытание ракеты, проведённое Северной Кореей, второй раз за неделю привело в состояние боевой готовности вооружённые силы Южной Кореи и Японии, пишет немецкий журнал Der Spiegel.

Генеральный штаб вооружённых сил Южной Кореи сообщил, что ракета, которую не удалось точно идентифицировать, была выпущена в сторону Японского моря в субботу. Теперь стало ясно, что баллистическая ракета, по-видимому, была выпущена с подводной лодки. Такие ракеты считаются особенно опасными, особенно если они также способны нести ядерные боеголовки.

Последний раз Северная Корея испытала баллистическую ракету в среду. В общей сложности Северная Корея проводила ракетные испытания в течение 11 дней в этом году, испытав, по-видимому, до 15 баллистических ракет в дополнение к противоракетам малой дальности. Одна из выпущенных ракет являлась межконтинентальной баллистической ракетой, но некоторые из зарегистрированных снарядов средней дальности также могут быть способны нести ядерные боеголовки, утверждает немецкий журнал.

Северная Корея, вероятно, сейчас ими не располагает, но, возможно, снова работает над тем, чтобы изменить это как можно скорее. «Мы будем продолжать предпринимать шаги по укреплению и скорейшему развитию ядерного потенциала нашей страны», — заявил глава государства Ким Чен Ын на военном параде в Пхеньяне в конце апреля, по данным государственного информационного агентства KCNA. Государства, наблюдающие за ситуацией, относятся к этому серьёзно. В частности, Южная Корея понимает это как прямую угрозу. Корейские государства находятся в постоянном тлеющем конфликте друг с другом с тех пор, как полуостров был разделён в начале холодной войны в 1948 году, напоминает Der Spiegel.

В пятницу пресс-секретарь Госдепартамента США выразила подозрение, что Пхеньян может провести ядерное испытание «уже в этом месяце». Глава Национальной разведывательной службы Южной Кореи Пак Чжи Вон согласен с этим. Он считает, что Северная Корея может провести ядерное испытание в период между инаугурацией избранного президента Южной Кореи Юн Сук Ёля во вторник и визитом президента США Джо Байдена в Сеул в конце этого месяца, сообщает агентство Yonhap.

В телефонном разговоре с информационным агентством сотрудник разведки объяснил актуальность нынешних ракетных испытаний: если Северной Корее удастся уменьшить свои ядерные боеголовки и сделать их легче, то ракеты малой дальности также могут быть оснащены ядерными боеголовками. Поэтому к возможному ядерному испытанию относятся очень серьёзно, поскольку такое оружие может угрожать как Южной Корее, так и Японии. В дополнение к заявлению Кима, очевидно, есть и конкретные признаки предстоящего испытания: согласно докладу, на известном северокорейском полигоне наблюдался ремонт тоннельных конструкций. Эксперты рассматривают это как возможную подготовку к предстоящему испытанию.

Это будет первый раз с 2017 года, когда Северная Корея подвергается строгим международным санкциям из-за своей программы по созданию ракет и ядерного оружия. Северная Корея — это в значительной степени изолированное государство, которое обычно отсутствует в международных сравнениях, поскольку практически нет поддающихся проверке данных о его экономическом и социальном положении, утверждает Der Spiegel.

Несомненно, нынешние ракетные испытания представляют собой активизацию ракетной программы Северной Кореи: с 5 января страна запустила больше ракет, чем за весь 2021 год. Последний раз сопоставимое количество испытаний было в 2017 году, когда Северная Корея испытала более 20 снарядов за год. С тех пор страна лишь спорадически проводила испытания оружия средней и большой дальности — в период с 2018-го по 2022 год их было меньше, чем весной этого года.

Протекание ракетных испытаний этого года почти граничит с выставкой достижений, во время которой Северная Корея демонстрирует всю широту своего оружейного арсенала. В него входят ракеты малой, средней и большой дальности, тактические боеприпасы с ядерным зарядом, как минимум два гиперзвуковых снаряда, ракеты, запускаемые с движущихся поездов, а теперь, возможно, и ракета, запускаемая с подводной лодки. Впрочем, тот факт, что у Северной Кореи есть такие системы вооружений, не является сюрпризом: в последний раз государство испытывало подводное оружие в 2015, 2016, 2019 и 2021 годах, заключает немецкий журнал Der Spiegel.
#2 | 10:31 08.05.2022 | Кому: Всем
Вообще не понятно, что мешает нашему МИДу провести переговоры с корейскими товарищами на предмет поставки всего необходимого, чтобы сделать боеголовки легче? Зачем они загрязняют окружающую среду испытаниями, панимаш?
#3 | 10:54 08.05.2022 | Кому: Всем
> США подозревают Северную Корею в пробном запуске [ядерной ракеты]

Что такое, блдь, "ядерная ракета"?!
#4 | 11:19 08.05.2022 | Кому: Всем
> США подозревают

Ну кто ж так подозревает, а? Сначала надо выкатить пидозру, а уж потом...
#5 | 11:26 08.05.2022 | Кому: loisop
>
> Что такое, блдь, "ядерная ракета"?!

любой выполненный по ракетной технологии боеприпас который может нести атомную боевую часть...
iafem
надзор »
#6 | 11:45 08.05.2022 | Кому: loisop
> Что такое, блдь, "ядерная ракета"?!

Действительно немного двусмысленно, но ведь тебя не удивляет словосочетание "атомная бомба"?
#7 | 12:09 08.05.2022 | Кому: Всем
Душить санкциями, построить под боком военные базы и подогнать авианосную группу со словами, что этого хватит, чтоб всё в щебёнку, а потом удивляться внезапным испытаниям ракетных и прочих вооружений. Вот оно, поведение взрослых разумных существ...
#8 | 13:00 08.05.2022 | Кому: Всем
Ну пусть шпигель кидается теперь головой в навоз.
#9 | 21:29 08.05.2022 | Кому: FatCat
> Вообще не понятно, что мешает нашему МИДу провести переговоры с корейскими товарищами на предмет поставки всего необходимого, чтобы сделать боеголовки легче? Зачем они загрязняют окружающую среду испытаниями, панимаш?

В прошлом году КНДР испытала малый до 5 килотонн атомный заряд для боеголовок сделанный по технологии водородной бомбы, сегодня кроме США, России и Китая и теперь КНДР никто не может в эту технологию, гораздо более богатые и технически развитые Франция и Великобритания сосут в этом отношении у отсталой и вечно живущей под санкциями КНДР по тому что им это не удалось...
Это к вопросу об этих карикатурах на которых Кима младшего и КНДР показывают идиотами которые проводят свои стрельбы ракетами в сторону Японского моря и просто не имеющими возможности по Японии попасть, сегодня у КНДР есть всё чтобы попасть по любой цели на большей части территории США...
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.