«Игра в кальмара». Перова и Родионова // Между строк

youtu.be — [Простые числа] Мнения о самом обсуждаемом сериале этого года разделились. Кто-то считает его мощной антикапиталистической пропагандой, кто-то — пустышкой и «проходняком», а кому-то просто понравились игры и костюмы. Поразмышляем о нашумевшей «Игре в кальмара» и мы.
Видео, Медиа | Иисусе{4K} 10:07 23.01.2022
15 комментариев | 22 за, 5 против |
Иисусе{4K}
виртуаловод »
#1 | 10:09 23.01.2022 | Кому: Всем
[censored]
#2 | 10:29 23.01.2022 | Кому: Всем
[censored]
#3 | 10:59 23.01.2022 | Кому: Всем
Фильм про эту игру понравился Сёмину. Значит и игра ему нравится! Шах и мат.
#4 | 11:04 23.01.2022 | Кому: Всем
Мне сериал понравился, раскрыта вся суть современного капитализма развившегося до того состояния, после которого человечеству надо сделать выбор, либо фашизм, либо коммунизм и никаких третьих путей нет. Что характерно, с кем не поговорю, все в сериале смотрели на обертку - игры, персонажи, но никто не смотрел на бытие. Никто не обратил внимание в конце последней серии на новость по телевизору, что правительство Кореи сняло ограничение на выдачу кредита населению, несмотря на то, что закредитованность населения равна 98% ВВП и это первое место. И эта новость после того, как весь сериал нам по сути рассказывали разные истории и ситуации того, как совершенно разные люди попадают в кредитную кабалу, кто-то по дурости, но в основном это все жертвы обстоятельств, потому что капитализм это рулетка, где сегодня ты можешь быть успешным бизнесменом или иметь стабильную работу, а завтра ты банкрот и никому не нужен. А дальше долговая яма, которая будет все ниже и из которой шанс вырваться это как выиграть в казино или в игру в кальмара... Более того все прелести долговой ямы тоже показаны, сцены с коллекторами, сцены с препаривоанием где у большинства трупов уже были вырезаны органы, то есть даже продажа почки не помогает выйти из долговой ямы. И такими маленькими штришками украшен весь сериал, лично у меня при просмотре иногда волосы дыбом поднимались, потому что это уже реальность, эта наша действительность, это то, ради чего в 91 году СССР разрушали. Короче сериал отличный, хотя и не все его поняли.
Иисусе{4K}
виртуаловод »
#5 | 11:24 23.01.2022 | Кому: lts
> Фильм про эту игру понравился Сёмину. Значит и игра ему нравится! Шах и мат.

Внезапный Сёмин!!!
#6 | 11:51 23.01.2022 | Кому: zavhoz
> Что характерно, с кем не поговорю, все в сериале смотрели на обертку - игры, персонажи, но никто не смотрел на бытие.

Вообще странно, конечно. Там буквально с первых кадров всё кричит о безысходности в жизни главного героя и его окружения, о его никчемности. И чуть далее открытым текстом говорится, что каждый из участников игры попал на неё вовсе не от хорошей жизни.

Мне кажется, зрители просто не хотят этого видеть, иначе их картинка мира начнет сыпаться.
Влад.
надзор »
#7 | 12:54 23.01.2022 | Кому: Strider
> Там буквально с первых кадров всё кричит о безысходности в жизни главного героя и его окружения, о его никчемности.

В первой же серии говорят, что герой сам в этом виноват. Он же запойный игрок. Проигрался, денег назанимал, опять проигрался. У мамы карточку украл, денег снял и вместо подарка дочери снова пошёл играть. Отсюда и никчемность и безысходность.

> И чуть далее открытым текстом говорится, что каждый из участников игры попал на неё вовсе не от хорошей жизни.


При этом акцент делается в основном на тех игроках, кому сложно сопереживать. Трое основных оказались в своих ситуациях по своей же вине.

Сериал в целом очень и очень средненький. Есть интересные моменты, но...
#8 | 13:48 23.01.2022 | Кому: Влад.
> В первой же серии говорят, что герой сам в этом виноват. Он же запойный игрок. Проигрался, денег назанимал, опять проигрался. У мамы карточку украл, денег снял и вместо подарка дочери снова пошёл играть. Отсюда и никчемность и безысходность.

И только потом, выясняется, что главный герой работал на заводе, все у него было вроде даже хорошо, и вдруг рыночек порешал - завод закрыли 10000 человек таких же как он остались без работы, соответственно в тяжелой конкурентной борьбе найти работу стало сложно, более того на накопленные деньги и небольшой кредит он открыл бизнес - ресторан, который сначала даже приносил прибыль, после чего у него даже появилась семья, родилась дочь, а потом бац рыночек опять порешал, ресторан ушел в убытки, его пришлось закрыть и началось падение героя в долговую яму. Но он не сдавался искал работу, каждая из которых также закрывалась, потому что это был малый бизнес. В итоге работы нет, жить негде, куча долгов, стал жить с мамой. Кстати там неоднократно говорилось, что на улице массовая безработица, что люди с дипломами университетов с трудом устраиваются работать доставщиками еды или мойщиками сортиров. Так что винить героя во всех его бедах будет несколько опрометчиво. Но да, изначально нам это про героя не рассказывают, сначала нам его рисуют в очень отрицательном свете и только по мере повествования занавес приоткрывается. Мне кажется такой приём имел смысл показать, что как мы легко вешаем ярлыки на людей оказавшихся в непростой ситуации - ааа он алкоголик, неудачник, лентяй, при этом не вдаваясь в подробности, а если копнуть поглубже, начинаешь понимать, что и сам в любой момент можешь оказаться на их месте, но как всегда срабатывает - я не такой, у меня все будет по другому...
Влад.
надзор »
#9 | 14:05 23.01.2022 | Кому: zavhoz
> Но он не сдавался искал работу, каждая из которых также закрывалась, потому что это был малый бизнес. В итоге работы нет, жить негде, куча долгов, стал жить с мамой.
> Так что винить героя во всех его бедах будет несколько опрометчиво.

И вот он живёт с мамой, есть работа, но денег мало. А для того, чтобы заработать больше денег, он не ищет работу с большей зп, не работает на 2-ух, 3-ёх работах сразу, как это происходит зачастую при капитализме. Вместо этого он играет. И проигрывает. Потом берёт в долг и снова играет. И снова проигрывает. Кто в этом виноват, как не сам персонаж?

> Кстати там неоднократно говорилось, что на улице массовая безработица, что люди с дипломами университетов с трудом устраиваются работать доставщиками еды или мойщиками сортиров.


Добавление в фильм упоминания о социальных проблемах не делает фильм лучше. Эдак и Человек-Паук офигенный фильм, потому что раскрывает гнилую суть капитализма.

> как мы легко вешаем ярлыки на людей оказавшихся в непростой ситуации - ааа он алкоголик, неудачник, лентяй, при этом не вдаваясь в подробности, а если копнуть поглубже, начинаешь понимать, что и сам в любой момент можешь оказаться на их месте


Главный герой проигрался вдрызг. Я в такой ситуации не окажусь, проверено.
Его друг - мошенник, проебал деньги компании и теперь ему светит тюремный срок за мошенничество.
Бандит. Ну, он бандит.
Это основные персонажи, которые оказались в сложных ситуациях по своей вине.
Есть ещё дед, который оказывается главным злыднем.
И девушка, которая беглянка с Севера. Беглянке можно сопереживать, а остальным чего ради?
Грант
не троцкист »
#10 | 15:47 23.01.2022 | Кому: Влад.
Как раз поиск боле простого выхода вполне реальная тема при капитализме и не идеальный глав герои наоборот добавляют очков сопереживания. Можно вспомнить шикарное аниме Кайдзи про капитализм с главным героем игроком, но ты ему если у тебя есть мозги и сердце все равно сочувствуешь в его борьбе с капиталом.
Влад.
надзор »
#11 | 16:18 23.01.2022 | Кому: Грант
Много в твоём окружении людей, которые обращаются к азартным играм в поисках более простого выхода? Сколько из них проигрались в пух и прах?
Грант
не троцкист »
#12 | 17:22 23.01.2022 | Кому: Влад.
> Много в твоём окружении людей, которые обращаются к азартным играм в поисках более простого выхода? Сколько из них проигрались в пух и прах?
>

У меня есть абстрактное мышление и умение абстрагироваться, ибо я все не свожу к со мной или родственниками не было значит фигня, не бывает и все в таком духе.
Влад.
надзор »
#13 | 17:30 23.01.2022 | Кому: Грант
> У меня есть абстрактное мышление и умение абстрагироваться, ибо я все не свожу к со мной или родственниками не было значит фигня, не бывает и все в таком духе.

То есть ты, живя в капитализме, ни о чём подобном никогда не слышал (аниме не в счёт), но уверен, что обращение к азартным играм для решения своих финансовых проблем - "вполне реальная тема при капитализме".
Атас.
Грант
не троцкист »
#14 | 17:39 23.01.2022 | Кому: Влад.
> То есть ты, живя в капитализме, ни о чём подобном никогда не слышал (аниме не в счёт), но уверен, что обращение к азартным играм для решения своих финансовых проблем - "вполне реальная тема при капитализме".
> Атас.
>

Слышал и видел не мало таких случаев.
Влад.
надзор »
#15 | 17:55 23.01.2022 | Кому: Грант
> Слышал и видел не мало таких случаев.

Ну, дак и зачем люди обращались к азартным играм? Чтобы финансовые дела поправить или чтобы играть, потому что они зависимые?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.