Скоро в Москве

youtu.be — 150-метровая яхта, изготовленная из углеродного волокна, представляет собой основной корпус самой яхты (80 метров), который зажат между пары дирижаблей. Эти два «плавающих шара», будут заполняться гелием. Разработчики утверждают, что яхта сможет двигаться по воздуху на протяжении 48 часов с максимальной скоростью 60 узлов. Lazzarini утверждает, что это для частного владельца, который хочет и суперяхту, и эволюцию в авиации
Новости, Технологии | Tellur 19:47 13.01.2022
3 комментария | 37 за, 6 против |
#1 | 09:47 14.01.2022 | Кому: sa
> В ветряке или солнечной батарее энергия халявная? Затраты на получение и проблемы с обслуживанием и эксплуатацией не имеют значения.
> Ветер и солнце в этом случае видится невероятным источником бесплатной энергии.

Это так видится только тем, кто в теме разбирается на том же уровне что и ты.
А те, кто этим занимается, все затраты аккуратно подсчитывают, и потому знают, что лет 10-20 энергия ветра и солнца была дороже чем газ или уголь.
А последние несколько лет - уже дешевле.
#2 | 13:42 14.01.2022 | Кому: sa
> Я не говорю что указанные тобой источники врут. Что нужно выпячивают , что нужно умалчивают.

Да-да.
Просто мировой заговор, направленный на занижение стоимости ветровой и солнечной энергии.
Цель этого заговора, видимо, убедить владельцев станций продавать энергию дешевле, чем она стоит.
Капиталисты ж тупые, они уже несколько лет как строят станции, на которых не будет субсидий, потому что их коварно обманули заговорщики.

> объясни мне дураку что такое третья гармоника и почему ноль отгорает. Мне мозгов не хватает.


Специально для "технаря", который "с электричеством работал", краткий ликбез, который обычно читают курсе на втором даже тем, у кого это вообще не профиль:

Электроснабжение осуществляется по трехфазным цепям. В каждом фазовом проводе - переменное напряжение с частотой 50Гц. Однако, они сдвинуты на треть периода.
Пользовательская нагрузка включается между фазой и нейтралью. Очевидно, ток нейтрали равен сумме токов фаз. Однако, поскольку sin(x)+sin(x+2пи/3)+sin(x+4пи/3) = 0, то если ток синусоидальный, то ток в нейтрали тем меньше, чем сбалансированнее нагрузки на фазах. В случае одинаковых нагрузок, амплитуда токов фаз тоже одинаковая и токи фаз компенсируют друг друга и ток в нейтрали нулевой.

Теперь, что происходит, если ток не синусоидальный. Любая периодическая функция может быть представлен в виде ряда фурье - суммы синусоид, периоды которых - (период исходной функции) / натуральное число. С первой гармоникой (период, равный периоду исходной функции) всё хорошо - сумма первых гармоник фаз при одинаковой амплитуде равна 0.
С другими гармониками уже сложнее. Возьмем любую гармонику c периодом = (период, равный периоду исходной функции) / 3X . Можно взять Х=1, это будет третья гармоника. Треть периода исходной функции - это X периодов этой гармоники. Т.е. сдвиг между фазами - целое число периодов этой гармоники. Т.е. эта гармоника в разных фазах - не сдвинута относительно этой же гармоники в других фазах. А значит, в нейтрали эта гармоника - синусоида, амплитуда которой - сумма амплитуд гармоник в фазах.

Соответственно, если сечение для нейтрали выбрано с расчетом на синусоидальный ток, а на самом деле есть значительные 3-я, 6-я, 9-я и т.д. гармоники, то ток нейтрали значительно выше, чем ток, на который нейтраль рассчитана, и она перегревается.
#3 | 16:56 14.01.2022 | Кому: sa
> Теперь несинусоидальный ток. Или несинусоидальная нагрузка?

Несинусоидальный ток, причиной которого является несинусоидальная нагрузка.

> Я правильно понимаю что происходит это из-за импульсных блоков питания которые как бы кусками забирают ток из синусоиды а не всю синусоиду. И из-за этого происходят как бы всплески.


Типа того. Простейший выпрямитель - диодный мост + конденсатор.
Ток из сети течет только когда напряжение сети выше чем напряжение конденсатора. Примерно вот так график тока выглядит:[censored]

Разложение в виде ряда Фурье выглядит как сумма нечетных гармоник. В частности, есть значительная третья гармоника
[censored]

Если теперь взять и просуммировать ток со всех трех фаз:[censored]
то как раз и получится примерно утроенная третья гармоника (надо конечно учитывать, что другие кратные 3 гармоники вносят некоторое искажение, из-за чего и получается не совсем синусоида)

> И в советское время нулевой провод был тоньше чем фазный.


Это потому, что когда ток синусоидальный, то на нейтрали он околонулевой:[censored]
Поэтому толстую нейтраль делать бессмысленно.
А вот при значительных третьих гармониках, ток на нейтрали вполне может быть сравнимым с током на фазах.
А раз нейтраль тоньше - то она и греется сильнее. И перегорает.

> Если очень грубо то частота уменьшается а ток увеличивается.


Это настолько грубо, что не правильно.
Проблемы как раз с гармониками, у которых частота выше. Третья гармоника - частота втрое выше. 150 герц.

> Я просто аналогии подбираю чтоб потом людям объяснять. Допустим про переменный ток я им объяснял как про воду которую пускают попеременно по трем шлангам. Ну чтоб понимали образно.

> Ну чтоб понимали образно. Потому как часто человек четко чеканит как в учебнике написано но смысла того что говорит не понимает вообще.

Я считаю, объяснения через аналогии имеют смысл только на самом старте вхождения в тему.
Чуть глубже - и аналогии делают непонятнее, вместо того, чтоб делать понятнее.
А чтоб человек понимал, что говорит, а не заучивал учебник - пусть задачи решает, эксперименты делает, и вообще сам разбирается, какие параметры как влияют на работу электрической цепи.
Немного практики с реальными схемами (ну или хотя бы в каком нибудь софте, который умеет симулировать схемы), и человек прекрасно все поймёт.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.