Срыв покровов про ЛикБез от Антропогенеза

youtu.be — В наличии всё - расстрелы лучших людей страны, ликвидация самых грамотных и стенания по Мемориалу, ведь именно там нам рассказывали правдуЪ об ужасах большевизма, где ж мы теперь её узнаем #учёные_против_мифов #не_забудем_не_простим
Видео, Наука | zjuka 20:22 08.01.2022
3 комментария | 78 за, 11 против |
#1 | 20:27 08.01.2022 | Кому: Всем
Оказывается, у спикеров Антропогенеза есть политические воззрения. И оказывается, у разных из них они -- разные!

Оказывается, среди участников самого первого форума "УПМ" кроме коммуниста тов. Жукова затесалась ещё и одна поклонница "Мемориала".

Вотт это поворот!!

[censored]
#2 | 20:42 08.01.2022 | Кому: a.v.v
> политические воззрения могут быть какие угодно, но врать то зачем?

Она в данном случае повторяет широко распространённый в филологической среде нарратив. Она, очевидно, не специалист по в данном случае внутриказахским разборкам 30-х годов, но, видимо, читала то, что об этом было написано в 80-90-е годы уважаемыми людьми. А написано было пиздец что.

И да, в среднеазиатских республиках действительно было два ликбеза подряд: сначала на латинице, а потом на кириллице. И, в принципе, понятно, почему так. Но, хотя было сделано всё в принципе возможное, чтобы это смягчить (не в пример тому, как это делается в том же Казахстане сейчас), вотт такие штуки как смена алфавита уже после того, как многих научили грамоте -- это для общества очень-очень-очень-очень больно.

> кого расстреляли за то что он писал на арабице


Очевидно, имеется в виду нарком просвещения КазССР тов. Байтурсынов, который был автором одного из рассматривавшихся вариантов казахского алфавита. Его вариант как раз был на основе арабского алфавита.

И да, таки его действительно расстреляли в ходе т.н. большого террора.

Другое дело, что он до революции был членом националистической партии "Алаш" и, сохраняя связи с алаш-ордынцами (было такое слегонца левое националистчиеское антибольшевистское правительство), активно участвовал в бурных политических играх. И, собственно, не выиграл.

Но в "Мемориале" таких подробностей, увы, не рассказывают.
#3 | 08:02 09.01.2022 | Кому: Nord
> И хоть бы одна сволочь вспомнила о яналифе

Дык, потому что кому нужен советский яналиф, когда все эти изменения алфавита имеют под собой чисто политическую причину, и причина эта -- отдрейфовать от России в сторону более перспективной Великой пан-тюркистской Османской Империи во главе с его высокопревосходительством султаном Эрдоганом-пашой (кстати, о великий султан, вот наш яндекс-кошелёк).
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.