"А я вот художник я вот ТАК вижу!"

ignat-dvornik.livejournal.com — 1571 год, Венеция... Пожар повредил или практически уничтожил картину Тициана "Тайная вечеря". В общем и целом картина пришла в негодность. В ту пору в венеции большой славой художника славился Паоло Веронезе. Вот к нему церковники и обратились за новой картиной, рассказывающей о последних днях жизни Спасителя.
Новости, Юмор | tazuja 11:38 01.01.2022
2 комментария | 142 за, 0 против |
#1 | 11:40 01.01.2022 | Кому: Всем
[censored]

За полновесные цехины Паоло в 1573 году выполняет заказ. Картина отправляется к заказчику. её вешают в Храме и все умиляются и качеством работы и совершенством красок.

[censored]

И всё бы ничего, но через ТРИ месяца ПРИГЛАШАЮТ Веронезе в Святую Инквизицию, прямо вот так.
Он приходит, и его, пока вполне культурно, спрашивают "Что вы тут нарисовали? Шуты кругом, поварята, солдаты… вы бы еще проституток намалевали. "

[censored]

Паоло отвечает "А я вот художник я вот ТАК вижу! На полотне оставалось свободное место, я решил его заполнить так, как мне казалось правильным".
Инквизиторы в ответ заявляют, что им подобное заполнение правильным не кажется, и велят за три месяца исправить картину, иначе допрос продолжится на менее культурных тонах.
Через три месяца приходят проверять… А на картине всё то же самое. Инквизиторы начинают напоминать условия, в ответ Веронезе указывает… на название картины.

[censored]

Инквизиторы посмотрели и слегка обалдели.
Вместо "Тайной вечери" написано "Пир в доме Левия".
Открывают Евангелие, а там ясно написано, что да, был Иисус на таком пиру, и обедал там с учениками, и прямо говорится, что были среди присутствующих не самые подобающие лица. Сам Спаситель лично их и пригласил, объяснив что, кому-кому, а уж грешникам Бог необходим больше всего. В общем предоставил самые сильные аргументы и свидетелей.
Инквизиторы долго думали. но придраться ни к чему не смогли! Всё по уму и по святой Книге!
Практически единственный случай, когда сказать Инквизиции пришлось уйти не солоно хлебавши. :-)
#2 | 12:58 01.01.2022 | Кому: pyth2000
Не-а

> Вот к нему церковники и обратились за новой картиной, рассказывающей о последних днях жизни Спасителя.


А "Пир" тоже о днях жизни! А насколько они были "последними" никто, видимо, не уточнил.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.