Сёмин и презренные гуманитарии

vott.ru — На отметке в 1:28 в стриме Константина попались тезисы, которые мне кажутся более странными, чем все разговоры об играх как искусстве. "Я противник гуманитарных дисциплин. Я их презираю, при том что я и сам гуманитарий, то есть я отрицаю и презираю себя. Именно инженерно-технические дисциплины воспитывают аналитическое мышление у человека, способности к анализу. Любой технарь может стать гуманитарием и обязан быть гуманитарием, - а вот гуманитарию освоить технические дисциплины будет трудно".
Новости, Общество | Nord 14:07 08.12.2021
2 комментария | 53 за, 15 против |
#1 | 17:16 08.12.2021 | Кому: Curb
Плуг, трактор, комбайн, комбинат - это всего лишь инструменты. С их помощью можно начать мирное строительство социализма в отдельно взятой стране - а можно наштамповать технику, и отправиться в поход на восток расширять жизненное пространство. Так что нет неважных профессий и людей-придатков. Каждый важен по-своему. Точные науки могут сказать, достижима ли цель и какими средствами она достижима. А вот направление движения задается этическими нормами, которые часто определяют или гуманитарии, или люди смешанных профессий и широкого кругозора. По-хорошему, чтобы определять верное направление движения общества, нужно обладать широким кругом знаний как технической, так и политэкономической и гуманитарной направленности, и при этом быть гуманистом.

Что касается вызываемого гуманитариями презрения - это нынче связано в основном с переизбытком узконаправленных специалистов, которые не способны получить техническое образование и получают диплом в основном "для галочки", т.к. без этой бумажки никуда не устроиться. Технические отрасли разрушены, страна живет по принципу "купи-продай", а высшее образование какое-то нужно иметь просто чтобы прокормиться. Отсюда и засилье бездарей-лингвистов, экономистов, политологов и философов, 99% которых даже по специальности не работают вследствие невостребованности. И соответствующее отношение к ним.

Также сказывается внушаемое десятилетиями презрение к низкоквалифицированным рабочим. Самой страшной страшилкой многих родителей в 90-е было "учись хорошо, а то не поступишь в институт и пойдешь работать дворником или работягой на завод!" И это притом, что важность дворника можно хорошо ощутить, когда пробираешься через нечищенный двор к остановке на пути на работу.
#2 | 17:34 08.12.2021 | Кому: Curb
> А придумывать их кто будет? Философы?

Я где-то написал, что технари не нужны? Человек должен быть развит всесторонне хотя бы в основах, иначе будет нести деньги в МММ или заряжать банку у телевизора, даже имея превосходное университетское образование.

> Бытие определяет сознание. Много было прогрессивных людей в Древней Греции, только социализм там не случился, внезапно!!! И рабовладение процветало, наравне с плугом.


Ну так формационный подход вроде это объясняет.

Речь о том что делить людей на технический или гуманитарный типы и по этому критерию их презирать - не очень продуктивно.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.