законопроект о расширении полномочий полиции

sozd.duma.gov.ru — прошел в Госдуме основное, второе чтение. Закон даст полиции право проникать в жилые и другие помещения, на земельные участки и территории для задержания, а также оцеплять здания и территории. Полицейским разрешат представляться задержанному уже после прекращения им противоправных действий.
Новости, Общество | Сeб.Перейро 13:51 07.12.2021
2 комментария | 37 за, 1 против |
#1 | 13:51 07.12.2021 | Кому: Всем
Полиция получит право вскрывать машины для спасения жизни и обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и ЧС, для задержания подозреваемых или обвиняемых, а также при угрозе теракта.
Из текста были исключены положения, освобождавшие полицейских от ответственности за действия при исполнении, а также разрешавшие им открыть огонь, если задерживаемый просто пытается приблизиться.

[censored]
#2 | 14:04 07.12.2021 | Кому: кaрел
> Что за ебанина?
>>Закон даст полиции право проникать в жилые и другие помещения, на земельные участки и территории для задержания

>Я пришёл на службу в 1995 году, это уже было в Законе о милиции. И не только для задержания.


Риа Новости, их интерпретация расширения оснований для этого, линк я в телеге на них дал. Я сам очень редко комменты и оценки к новости пишу.

Проникновение в жилое помещение
Авторы законопроекта также предлагают уточнить формулировки в статье 15 закона "О полиции", которой регулируется право силовиков проникать в квартиры, жилые дома, здания, на земельные участки и территории.

Сейчас эта статья разрешает такое проникновение в случае, если нужно задержать "лиц, подозреваемых в совершении преступления". В новой редакции полицейские смогут это делать также в случае, если в помещении находится человек без процессуального статуса, совершивший вероятное преступление. На такого человека смогут указать, в частности, потерпевшие или очевидцы.


[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.